Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.
RSS
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
Проходить психоанализ в странах запада считается признаком высокого социального статуса, высокого уровня культуры, интеллекта и финансового благополучия. В России психоанализ не в почёте... и более того, у большей части населения считается зазорным, если человек обратился к психологу. Почему? что это, российская ментальность? низкая психологическая культура населения? финансовые трудности? наследие советского прошлого? Что? :?:
Изменено: Meshulam - 19.09.2015 09:06:59
К России - всё вышеперечисленное.
Цитата
wad1940ned пишет:
К России - всё вышеперечисленное.
Согласен... Но видите ли, в России (и вообще, в странах, где традиционная семья  имеет место быть(мама-папа-братья-двоюродные братья-тети-дяди-бабушки-дедушки))  это не востребовано по той простой причине, что люди более открыты друг с другом... Психоанализ более необходим людям замкнутым и одиноким. Если у тебя есть с кем поделиться (семья-друзья) и есть тот, кто тебя поймет и поддержит, то тебе ни какой психоаналитик не нужен.  
Главный здесь совет - не заморачиваться!..
"...что люди более открыты друг с другом... Психоанализ более необходим людям замкнутым и одиноким."  :( Это моё поколение и ваше, Павел, может, и открыто в какой-то, правда, степени. С молодежью творится полный ужас, походите на ютуб, посмотрите, что с детьми блогеры творят, чего с подростками творится, мат -то ещё ладно, они же не могут элементарно поддерживать разговор, все реплики в никуда, это их устраивает, полная замкнутость. Если раньше в СССР считалось, что секса нет, то теперь такое ощущение, что кроме секса ничего для них нет, боже ж мой, они же взрослыми должны скоро стать...биологически...Потеряны...Вот именно, что много неполных семей, много семей, где родители есть, но считай, что их нет (погрязли в зарабатывании денег, алкоголизме и проч...)
Цитата
Павел Чижов пишет:
Главный здесь совет - не заморачиваться!..
И ещё хороший совет: взять себя в руки.
Не судите опрометчиво.

Какой хороший совет. Чего-то вспомнился анекдот, о том, как психоаналитик женщина шла поздним вечером домой, на неё напал один гад, избил, ограбил, изнасиловал, убежал. Встаёт женщина, поправляет одежду и говорит задумчиво: "Ой, сколько проблем у мужчины, и все такие серьёзные..."
Что общего между ежиком и молоком?
Цитата
Что общего между ежиком и молоком?

Оба при замораживании теряют возможность убежать?
;) Это вопрос- тест на шизоидность?
Блиииин, подумав о своем ответе,  начинаю думать, что я - латентный вивисектор... :(
Изменено: Вера Холодная - 20.09.2015 08:24:12
Цитата
Meshulam пишет:
Проходить психоанализ в странах запада считается признаком высокого социального статуса, высокого уровня культуры, интеллекта и финансового благополучия. В России психоанализ не в почёте...
Ну да...Какой-нибудь фермер Джон из Алабамы горняк из Йоркшира Cтив да русский слесарёк  Ваня таки озабочены состоянием своей изнеженной психики...Хотя о чём это я?!?Речь-то ведь идёт о соли земли о персонах "высокого социального статуса, высокого уровня культуры и интеллекта" и пр.Впрочем, отчего Вы ,собственно, решили что такая продвинутость как психоанализ чужда родной "аристократии"?Представители оной дабы прослыть персонами высокого уровня культуры и интеллекта ,коли это стильно, не то что там психоаналитика готовы завести, а и аллигатора у себя в будуаре заведут да бриллиантовые зубы ему вставят :) ...
Цитата
Meshulam пишет:
В России психоанализ не в почёте... и более того, у большей части населения считается зазорным, если человек обратился к психологу. Почему?
Пришла в голову такая мысль: а, может, есть и в этом свой "плюс" (компенсация?) - мы больше склонны к рефлексии. Вы посмотрите, даже алконавтам надо не только выпить, но и поизливать при этом душу. Недавно услыхала, что женщины более склонны к рефлексии, не знаю, насколько правда.
Изменено: Вера Холодная - 20.09.2015 09:03:20
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.

Психоанализ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее