Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 39 След.
RSS
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
тогда возможен случай,
Очень даже часто и с большой пользой для дела.
Скажем, прибыла "Скорая помощь" на место автомобильной аварии.
Пострадавший физически цел, но находится в состоянии психологического шока.
В такой ситуации помощь нужно оказывать немедленно. На психологические кружева просто нет ни  времени, ни возможности.

Психотерапевтов на все случаи жизни не напасешься, и не всегда психотерапия эффективна.
А результат нужен обязательно, предсказуемый и надежный.
К тому же лекарства, правильно примененные, По сути, не "отравляют организм", а лечат.
Для того они и сделаны.
А отравить организм можно даже чистейшей родниковой водой.
Не судите опрометчиво.

"...вояка прошел ад, и потом проблем не замечено...

Почему?"
Потому что, как говорится (применительно к случаю, когда стреляешь в темноту и бьёшь всех - собак, детей, женщин, врагов) нет здоровых, есть необследованные. Нормальному человеку надо переступить через определенные установки (делающие его нормальным, кстати), чтобы суметь убивать.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
приобретается же в жизни на фоне предрасположенности: один вояка прошел ад, и потом проблем не замечено, у сослуживца же - различные проблемы вылазят.

Почему?
Потому что у каждого свой порог чувствительности.

Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
причина то во многих случаях в физической ( генетической или приобретенной ) паталогии нервных клеток, хорошо кореллирующей с высокой гипнабельностью,
Ну, это невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Что здесь первично, а что вторично. Известно, что возникновение и развитие психических заболеваний обусловлено сочетанием наследственного предрасположения с неблагоприятными внешними факторами. Пол, возраст, травмы мозга, бытовые интоксикации также имеют определенное значение в развитии психических болезней.

Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
все остальное - начиная с депрессии это симптомы, потому что нормальный чел ни при каких условиях не впадет в депрессию, нервозы и более серъезные вещи.
Никто не даст гарантии.

Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
хм, не знаю насколько можно доверять инфе просто так выложенной в интернете:
Не просто так выложенной… и не кем попало.

Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
нет человека абсолютно психически здорового?
По большому счету - нет.
Цитата
Sapiens пишет:
у Вас проблемы с русским языком
Когда не хватает аргументов - так и делают.  

Правила демагогии
Пункт n: Когда нечего ответить оппоненту, то следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и грамматических ошибок.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Вы же сами предложили книгу по психиатрии, где сказано, что для умного делать выводы в этой сфере можно и без определенного образования. Ну возмущенно преувеличивает, Вы что, к доктору из Израиля всё привыкнуть не можете?
Нет, не могу и не хочу привыкать к такому невежеству. Это говорит человек с высшим медицинским образованием. Хотя и получил он его в стародавние времена, при царе Горохе. Всё равно непростительно.
Другое дело Вы. Вам простительно. Вы хоть скрываете свое медицинское образование. ;)

Цитата
Вера Холодная пишет:
Вам был дан конкретный пример с посягающим "папашкой" в пациентском детстве. Папашки нет, КАК можно осознать поведение своего родителя? Поставить себя на его место? КАК?
Не "осознать поведение папашки", а осознать то, что было забыто, "выпало" из памяти при психотравме... В процессе психоанализа появляется такой психологический феномен, который заключается в бессознательном переносе ранее пережитых (положительных или отрицательных) чувств и отношений проявляемых к одному лицу совсем на другое лицо, в данном случае на психоаналитика. Пациент видит как бы в зеркале, что с ним происходило. Конечной целью психоаналитической терапии является интерпретация этих отношений и  достижение  инсайта, т.е. проникновение в причины болезни. Т.о. вытесненные желания и переживания возвращаются в область сознания, и пациент избавляется от своего недуга.

Цитата
Вера Холодная пишет:
Ну вот скажите, КАК разрешаются конфликты, которые рассматривает социальная психология? Требуется ли там в той или иной степени обязательное участие двух сторон для эффективного разрешения конфликта?
Не обязательно. Совсем другая тема. Может быть, поговорим об этом.
Изменено: Meshulam - 05.10.2015 08:55:29
Цитата
Meshulam пишет:
Нет, не могу и не хочу привыкать к такому невежеству.
Железный аргумент хиромантов, астрологов, гомеопатов и прочей подобной сволочи.
Цитата
Meshulam пишет:
вытесненные желания и переживания возвращаются в область сознания, и пациент избавляется от своего недуга.
С чего бы это?
Если желания осознаются, так они исполняются.
Помните старый, от царя Гороха, анекдот "Я убью миллиционера"?
Вот, оно самое.
Не судите опрометчиво.

"Не "осознать поведение папашки", а осознать то, что было забыто"
С чего Вы решили (или кто?), что такое - забывается, проблема, может как раз в том, что человек постоянно об этом помнит,  любое незначительное свойство чего-либо в этом мире (голос, жест другого человека, похожая шляпа) - каждый раз напоминает ему об этом, причём человек может совершенно хорошо осознавать, что это всё индуцировано. Помнит и не знает, что с этим делать, как от этого (от себя в своих воспоминаниях) избавиться? Вот в случаях с солдатами есть такое - любая незначительная деталь - задымление, запах и проч. могут вызвать реакцию из прошлого.

"Конечной целью психоаналитической терапии является интерпретация этих отношений и достижение инсайта, т.е. проникновение в причины болезни." Вы не вернёте человека в детство, не поменяете ему отца, причём так, чтобы мальчик понимал, что значит любить, как нормальный человек - отец, и соответственно потом смог войти во взрослую жизнь без имеющихся в его психологии проблем. "Проникновение в причины болезни" не означает, что Вы одновременно получаете знания, как на эти причины подействовать.
Изменено: Вера Холодная - 05.10.2015 11:10:44
smer4 sssmeeerЧУ, для вдумчивого просмотра (к вопросу о проходящих через ад):
Цитата
Sapiens пишет:
С чего бы это? Если желания осознаются, так они исполняются.
Так ведь речь о вытесненных желаниях и переживаниях, вещах с "нулевой" исполняемостью.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
проблема, может как раз в том, что человек постоянно об этом помнит
Проблема в том, что на сознательном уровне у людей вообще плохо с "помнит", а тем более с "осознает, что именно он помнит".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 39 След.

Психоанализ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее