Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Опровергнут миф о пользе малых доз спиртного
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
о Вы так нещадно поправляете и критикуете Парацельса, что я лучше воздержусь... )
Критикую?
За что и каким скоком?
Но Вам виднее.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Вы мне лучше вот что объясните (извиняюсь что не по теме).
В  детстве Вас кормила мама.
Мама всегда точно знает, сколько надо дать ребенку, чтобы он поел с аппетитом, наелся, но не переел.
Ребенок к столу прибегает, набегавшись, и  из-за стола вылетает бегать дальше.
Все процессы в детском организме протекают быстрее и интенсивнее. Просто соотношение массы и поверхности тела требует более интенсивного метаболизма.
И вся пищеварительная система у ребенка в полном порядке. Я имею в виду здоровых детей.

Сейчас, у взрослого дяди.
Навалил в тарелку больше, чем надо - душу отвести.
Двигается меньше, намного меньше.
Желудок и печень почти заведомо не в идеальном состоянии.

Вот и последствия строго по Парацельсу:  всё определила доза.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
"Новый взгляд на идеи Парацельса, или О несовместимости лекарств"
http://www.nkj.ru/archive/articles/23729.
Представил только -- список минздрава о безопасных дозах известных доселе наркотиков.  :D
Не говоря уж о слабом владении русским языком - список может быть чего-то, а не о чем-то - Вы очередной раз поразили своими познаниям, о Волька ибн Алёша... пардон, дед Андрей.

Представили. Дальше что? Над чем смеётесь?
Статью-то осилили или Вы не читатель, однако?
Не судите опрометчиво.

Так, когда нечем возразить, то особо противные либо язвят не по теме, либо посылают...

Если же ближе к теме, то могу заметить, что необходимо учитывать и психологическую сторону вопроса для подрастающего поколения.
А ещё, как показывает практика, любые дозы алкоголя противопоказаны людям длительно злоупотреблявшим.
Цитата
дед Андрей пишет:
Так, когда нечем возразить, то особо противные либо язвят не по теме, либо посылают...
Посылают к Государственной Фармакопее или к любому хорошему справочнику по фармакологии. Например, к великолепному "Машковскому".
Там Вы найдёте всё, что Вас так насмешило.

"ВСЁ ЕСТЬ ЯД И ВСЁ ЕСТЬ ЛЕКАРСТВО"
И никуда от этого не денешься. Наркотики - это тоже лекарства.
Для них установлены минимально эффективные дозы, средне-терапевтические, минимально токсические, терапевтические индексы, минимальные и средне-летальные дозы и много чего прочего, вызывающего перманентный ужас у студентов на фармакологии.

Цитата
дед Андрей пишет:
Если же ближе к теме, то могу заметить, что необходимо учитывать и психологическую сторону вопроса для подрастающего поколения.
Врать не надо подрастающему поколению. Они не глупее нас, и когда брехня раскрывается, получается эффект, противоположный желаемому.
Только правда всегда рентабельна.
Ложь - убыточна.

Цитата
дед Андрей пишет:
А ещё, как показывает практика, любые дозы алкоголя противопоказаны людям длительно злоупотреблявшим.
А еще, как показывает практика, любые дозы соли противопоказаны людям с сердечной и почечной недостаточностью. А любые дозы сахара - людям с сахарным диабетом.

Ну и что? Всем теперь сидеть не солоно хлебавши и давиться чаем без сахара?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
"ВСЁ ЕСТЬ ЯД И ВСЁ ЕСТЬ ЛЕКАРСТВО"
И никуда от этого не денешься.
И незачем деваться. Хорошая статья, мне понравилась. Позволяет представить специфику работы работников медицины.

Цитата
Sapiens пишет:
Врать не надо подрастающему поколению. Они не глупее нас, и когда брехня раскрывается, получается эффект, противоположный желаемому.
Ну вот, мы ещё будем разбираться кто из нас врёт... :(

Обходить некоторую информацию стороной -- это не ложь. Просто всему есть время и место: и каждому возрасту преподносится свой пакет информации, и в каждом отдельном месте может безопасно предоставляться та или иная информация.
По этой причине избегается размещать в школьных учебниках: информацию о предельно допустимых безопасных дозах наркотиков, сам перечень наркотиков (в том числе и народные названия), углублённое знакомство с марками спиртных напитков, информацию обзора торговых названий табачных изделий, некоторую специфическую информацию медицины и правоохранительной системы.
Ещё только не хватает, чтобы под предлогом заботы о гласности в школы ввели обучение уголовному жаргону (а что, тоже может в жизни пригодиться!).  :o

Даже не понимаю, зачем приходится всё это здесь объяснять. Наводить ревизию в данном вопросе -- это что заново изобретать велосипед. Уже давно всё говорено-обговорено. И цифры с плюсами тоже ввели.
Вот ответь-те мне, уважаемый Сапиенс: зачем мне постоянно долдонят с экрана телевизора про эссенциальные фосфолипиды и прочую подобную хрень?
Изменено: дед Андрей - 10.02.2015 12:19:42
Цитата
дед Андрей пишет:
Даже не понимаю, зачем приходится всё это здесь объяснять.
И я не понимаю.
И еще не понимаю, при чем тут школьные учебники?
Насколько мне помнится, в школьных учебниках описаны свойства этилового спирта как жимического вещества и кратко описан его метаболизм. И это всё.
Правда, не знаю, как сейчас.

Поэтому весь Ваш великолепный пафос, он ни к чему.
Некто решил обратиться к праведной трезвости, а поскольку одному быть праведником скучно, решил обратить в свою веру всё человечество, используя для этого псевдонаучные бредни.
Ну и леший с ним!

Мы здесь взрослые разумные люди. Учебники не сочиняем. Стараемся окормить друг друга истиной, как мы её понимаем. Так к чему вся эта патетика, еще раз спрашиваю?

Цитата
дед Андрей пишет:
зачем мне постоянно долдонят с экрана телевизора про эссенциальные фосфолипиды и прочую подобную хрень?
Очевидно, с очень простой целью: впиндюрить Вам какой-то дрянной товар, предварительно отключив способность трезво мыслить
. С помощью трескучей наукообразной терминологии эта цель достигается легче.

Я писал об этом в теме о фуфлотронах, но её захлопали екойлообразные.
Мотивы их действий мне совершенно понятны.
А что весь мир - это в значительной мере один большой фуфлотрон, Вы должны были понять давно.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Я писал об этом в теме о фуфлотронах, но её захлопали екойлообразные.
Вы её сами захлопали, когда начали кидаться на окружающих по теме и без. А ценные сведения сведения там Вам преподносили. Но так как Вы не захотели никого слушать, то тема местами и отходила в юмор. В целом же тема обговорена, так что я не сказал бы, что она так уж и неудачна. Напротив. Общие моменты озвучены.

Цитата
Sapiens пишет:
А что весь мир - это в значительной мере один большой фуфлотрон, Вы должны были понять давно.
Блин, с такой Сапиеновской идеологией... Ваше-то место в этой системе ценностей? Фуфлотроните? Как бороться с хирургами-фуфлотронщиками? :)
Цитата
дед Андрей пишет:
А ценные сведения сведения там Вам преподносили.
БеЗценные.
Цитата
дед Андрей пишет:
Ваше-то место в этой системе ценностей? Фуфлотроните?
Антифуфлотроню.

Цитата
дед Андрей пишет:
Как бороться с хирургами-фуфлотронщиками?
Не знаю.
Представляется наиболее верным подход со стороны доказательной медицины,
но у неё слишком много противников.
Не судите опрометчиво.

* * *

Кришталева чара – срібнеє дно,
Пити чи не пити – все одно.
Кришталева чара – срібна креш,
Пити чи не пити – все ж умреш!   :)

Это припев. Полный текст песни здеcь:  http://poetyka.uazone.net/folk23.html
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.

Опровергнут миф о пользе малых доз спиртного


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее