Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Вопрос к биохимикам, Ключевое отличие жизни от нежизни.
Цитата
mark пишет:
первое, в чем нуждается живая система, – это в локализации собственного пространства и отграничении
Необходимы ещё молекулярные машины, которые селективно перекачивают вещества против градиента их концентраций.
Цитата
mark пишет:
"...первое, в чем нуждается живая система, – это в локализации собственного пространства и отграничении от пространства окружающего.
Знавал я одну Плесень и много Грибов...
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Знавал я одну Плесень и много Грибов...
Успех впаривания в многом зависит от упаковки и рекламы.
Цитата
PINGVIN пишет:
Не только такие сравнительно низшие организмы как дрожжи. но и намного боле высоко организованные прекрасно преносят жидкий азот, и это широко используется в сельском хозяйстве при искусственнмо осеменении коров. Вот конкретный пример:

http://fermer02.ru/animal/cow/2594-zamorazhivanie-i-dlitelnoe-xranenie-spermy-byka.html
Ок, спасибо. Вот только я всё равно не улавливаю Вашу центральную мысль... Ну пусть переносят, пусть тормозятся (застывают, засыпают)... и что теперь? Разве это что-то в сущности меняет? Кусок... неживой материи будет подчиняться "внешним программам", а кусок живой материи - прерогатива "внутренней программы", а уж потом внешним (приспособляемость). А спать - так и мы спим. Глядишь, скоро и гибернацию освоят... :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
mark пишет:
О возникновении жизни можно говорить с того момента, когда первые самовоспроизводящиеся системы научились хоть в какой-то мере ограничивать себя самостоятельно."
http://pisum.bionet.nsc.ru/kosterin/lectures/lecture7/lecture7.htm

Что-то мне кажется, мы немножко вперёд запрыгнули. Проштудирую материал, скажу точнее. Там объясняется, откуда сама программа поведения откуда взялась? ;)  Нахрена "мертвечине" (изначально) чего-то там суетиться?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Нахрена "мертвечине" (изначально) чего-то там суетиться?
А банальная иерархия вложенности систем?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Степпи пишет:
Успех впаривания в многом зависит от упаковки и рекламы.
Не разумение внутреннего мира плесени, не освобождает от понимания трудной локализации последней.
Смотрим герпес.  :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
от понимания трудной локализации последней.
Чего только в лесах не растёт и не водится.
Цитата
Vox_Dei пишет:
сама программа поведения откуда взялась?
В вашей терминологии, "внутренняя программа" - суть временнОе отражение внешней среды, "внешней программы". Если хотите - временнАя память, закреплённая в связях (химических).
Цитата
Vox_Dei пишет:
Нахрена "мертвечине" (изначально) чего-то там суетиться?
Во-первых, сама среда неоднородна, что вызывает в ней потоки энергии и вещества, а во-вторых, разные химические элементы имеют различную химическую активность, что способствует различным сложным хим. реакциям, в том числе обратимым и даже циклическим, т.е. образуются устойчивые системы - при химическом равновесии действует принцип Ле Шателье - система стремится компенсировать внешнее воздействие (изменяется кинетика реакций).
Дальше сами сообразите?
:)
Изменено: Техник - 26.02.2014 10:10:24
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Vox_Dei пишет:
Кусок... неживой материи будет подчиняться "внешним программам", а кусок живой материи - прерогатива "внутренней программы", а уж потом внешним (приспособляемость).
А что, вообще, подразумевается под словом "программа"? Похоже, речь идёт о закономерностях поведения.
Внешние программы - общие законы природы.
Внутренние программы - законы специфические, присущие поведению конкретной системы. В данном случае - жизни.
Надо заметить, что частные и общие законы никогда не противоречат друг другу и у частных законов нет приоритета перед общими.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Вопрос к биохимикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее