Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Физиотерапия, Поговорим о физиотерапии.
Цитата
Sapiens пишет: Может Вы что-нибудь поведаете, кроме Ваших "технологий", разумеется.
Но это же Вы у нас медицинский всезнайка, категоричный в своих отрицательных суждкниях. Вот я и хотел, чтобы Вы другими своими гранями блеснули, высказав положительное суждение хоть о чем-либо.
Цитата
Sapiens пишет: Если и были, то мне неизвестны.
Ну что же. Если Вы ничего инновацинного в российской медицине, кроме конвейерной хирургии глаза, не видите, то охарактеризуйте, в чем плюсы этого метода. Заодно скажите, почему хирургию других органов на конвейер не поставили?
Изменено: Ruslan_Sharipov - 03.05.2014 06:22:26
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Но это же Вы у нас
Это у кого?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Заодно скажите
С какой целью интересуетесь служебной информацией?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Если Вы ничего инновацинного в российской медицине, кроме конвейерной хирургии глаза, не видите,
А Вы видите?
Покажите, если есть  что.
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
охарактеризуйте, в чем плюсы этого метода.
====================================================
В месяц на конвейере делается около восьмисот типичных операций. Раньше то же количество врачей делало в четыре раза меньше. Число осложнений у «конвейерных больных» не превышает одного процента. Раньше было семь. Один процент и семь — есть разница?
Такого качественного скачка удалось достичь, потому что впервые в медицинской практике осуществлен принцип поэтапного контроля каждой стадии операции. Ведь хирург не начнет делать свою часть работы, пока не убедится, что на предыдущем этапе его коллега все сделал идеально.
Мало того, при операциях по устранению близорукости Федоров счел нужным на четвертом, предпоследнем, этапе операции посадить первоклассного хирурга, который ничего не делает, кроме как проверяет качество работы других врачей. Он берется за дело только в том случае, если видит, что глубина или длина разрезов на роговице  меньше, чем нужно.
И, наконец, самое важное: основную, определяющую стадию, которая решает судьбу всей операции, выполняет наиболее квалифицированный хирург. И таким образом получается, что конвейер дает возможность экстра-классным хирургам оперировать в пять раз больше больных.
Очень важно и то, что хирургический конвейер позволяет максимально использовать всю самую совершенную аппаратуру и инструментарий, причем использовать их практически весь рабочий день полностью. Конвейер дает возможность очень быстро внедрять все новинки мировой медицины, а это с лихвой и очень быстро окупит затраты на его создание.
— Сорок таких линий прозрения, как наша,— говорит Федоров,—могут решить проблему очередей на глазные операции и эффективного хирургического лечения в масштабе всей страны. Вернуть как можно большему числу людей возможность наслаждаться миром и сделать это как можно высококачественнее — вот что для меня главное.
rema44.ru›resurs/conspcts/all2014/vlasov.doc
========================================================
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Заодно скажите, почему хирургию других органов на конвейер не поставили?
Потому, что глаз - оптическая система.
На конвейер поставлена только коррекция рефракции - самого массового расстройства зрения.
Сами манипуляции достаточно однообразные, вполне стандартные.
Операция глаза  под местной анестезией никак не влияет на мобильность больного. По сути это амбулаторная процедура.

Других органов и хвороб с такими параметрами больше нет.

После гибели С.Федорова конвейерный метод коррекции зрения благополучно похерен.
Добрая российская традиция, надо полагать.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет: На конвейер поставлена только коррекция рефракции - самого массового расстройства зрения.
Спасибо за подробные разъяснения.
Цитата
Sapiens пишет:
После гибели С.Федорова конвейерный метод коррекции зрения благополучно похерен.
Я так мыслю похерен не метод, а развалены финансовые потоки обслуживающие процесс. Мне в 1980 - 1982  удалось со стороны наблюдать запуск процесса в Ленинграде и Новосибирске.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я так мыслю похерен не метод, а развалены финансовые потоки обслуживающие процесс.
Ну да, не вмер Гаврила, а болячка задавила.
Не судите опрометчиво.

Действительно, во время учебы преподаватели обычно указывали о существовании физиотерапевтических методов и не более того. Да и практикующие врачи государственных учреждений и сейчас не используют физиотерапию, что связано с наличием у них старого советского оборудования, а новое государство не считает необходимым закупать.
Но на практике, из моего личного профессионального опыта, физиотерапевтические методы лечения достаточно эффективные. Кроме того, с каждым годом оборудование усовершенствуется и появляется новое, что дает новые возможности. Физиотерапия не является панацеей, но это отличный помощник для специалиста.
Что касается лечения артроза суставов с помощью танталового стимулятора, то ничего не могу сказать, не знаком с методом. Кстати, вылечить артроз, как и остеохондроз, невозможно, по крайней мере пока что. Можно только приостановить прогрессирование заболевания и улучшить самочувствие.Но могу сказать, что лечение суставов и заболеваний позвоночника с помощью физиотерапии приобретает новый смысл.
Бабушка 83 года. Гипертония и жуткая одышка при малейшей нагрузки. Стенокардия в пределах возраста.
Если не двигаться то, вообще, атрофируются мышцы, а даже вставание на ноги чревато нехваткой воздуха.
Откуда этот бронхит? Бабка не курит и не пьёт. Гипервентиляция?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Откуда этот бронхит?
А почему бронхит?
При чем тут курение и питьё?

У бабушки - скорее всего -  сердечная недостаточность.
Гипертрофия левого желудочка и сужение коронарных сосудов.
.
Цитата
Техрук пишет:
Стенокардия в пределах возраста.
Свежая новость.
Стенокардия бывает в любом возрасте. И не бывает в любом возрасте.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Физиотерапия


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее