Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 31 След.
RSS
О пересадка глаза не по Мулдашеву
Цитата
PINGVIN пишет:
..честное слово, я такого не писал!!!
Верю!
Не судите опрометчиво.

Цитата
PINGVIN пишет:
и прокачивая по сосудам холодную кровь (или даже физраствор если дело происходит в барокамере под давлением) вроде бы можно его охладить очень быстро?
У меня сейчас проблемы со свободным временем. Неделю - полторы будет не до подробных объяснений.
Но Вам, как теплотехнику, будет понятна такая аналогия:
что будет с котлом, если в горящую топку гнать кислород под давлением, но не подавать топливо?
Не судите опрометчиво.

Это не совсем то. От кислорода самого по себе котлу ничегоне будет, но для например ракетного двигателя это очнеь опасно: камера сгорания прогорит потому что в кислороде горят почти все металлы. Поэтому топливо в ракетные двигатели всегда подают с избытком против кислорода, и из-за этого и остается за ракетой дымный след; если бы подавать больше кислорода и двигатель при этом не сгорит, то никакого дымного следа за ракетой не оставалось бы - так же как не дает дыма ацетилено-кислородный резак.

Тут наверное другая аналогия: если в раскаленной топке прохудится труба из которых сделаны ее (топки) стенки то под струей бьющей из отверстия воды из-за резкого охлаждения растрескиваются огнеупорные кирпичи обмуровки, а в котлах высокго давления где трубы очень толстостенные часто бывает что от резкого охлаждения появляются трещины и в соседних трубах. Хотя, казалось бы, сталь от резкого охлаждения трескаться не должна иначе ее нельзя было бы закаливать, и вода тут уже кипящая, да и нагреваются трубы в топке  не до той температур как при закалке. Но только трещины в месте попадания струи воды действительно появляются. Даже в правилах котлонадзора укзаано что при устранении свища на трубах надо обязательно обследовать соседние трубы на предмет появления трещин.  

Навреное, если речь идет об операции то мозг можно охладить хотя бы на градус заранее - например, у меня как-то была температура 36,2. Вполне возможно что под наркозом можно температуру тела человека понизить и еще не прибегая ни к каким особым фокусам.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Тут наверное другая аналогия:
Именно первая.
При избытке окислителя и недостатке топлива прогорает топка.
Это и произойдет, если дать избыток кислорода и не дать глюкозы.
Пострадают клетки.
Такая ситуация известнеа в медицине как "кислородная интоксикация" - один из её  вариантов.

А дать глюкозу - нкт смысла. Наша задача замедлить метаболизм, а не стимулировать.
Иначе ничего не охладим.
Вот тут и нужен наркоз. Снизить активность мозга, расслабить мышцы - важнейший источник тепла, отключить центр терморегуляции в мозгу. А он очень упрямый. Просто наркоза мало. Дают еще нейролептики.

Еще один момент.
Активность всех ферментов в клетках - а их тысячи - оптимальна при нормальной температуре  в 36 -37 градусов. Тогда они все взаимно настроены и играют как хороший оркестр.
При выходе температуры за рамки нормы получается биохимическая какафония.
Например, нарушается свертываемость крови. Тот еще подарок для хирурга.

Поэтому всё так медленно и осторожно.
И очень не любят хирурги и анестезиологи гипотермию, и очень редко применяют - именно из-за осложнений.

Наш гениальный упустил один момент.
Забор органов для трансплантации возможен только после установленой смерти мозга.

Но гении с такими мелочами справляются на раз.
Посморим, чем он нас осчастливит.
Изменено: Sapiens - 26.01.2014 15:35:10
Не судите опрометчиво.

Ruslan_Sharipov, Вы тратите свое время, мне кажется, зря. Вернее, неэффективно. Не с Sapiensом надо Вам выяснять интересующий Вас вопрос.

Цитата

на цитату Руслана Шарипова: "Оказалось, что Уоллис постепенно вырастил новые структуры в своём мозге, причём их форма и расположение не соответствовали обычной анатомии. Фактически, мозг создал альтернативные схемы для самых разных своих функциональных участков, не копируя те сети, что погибли при аварии, а строя новые там, где получилось."

Sapiens пишет: "Последняя цитата наводим на мысль об очередной "ринограденции" или пилтдаунском человеке.
Надо же как удачно подгадался единственный за всю историю медицины случай такого выздоровления к созданию методов, способных визуализировать "альтернативные схемы для самых разных своих функциональных участков"!

Недавно умер бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон после 8 лет пребывания в коме (вследствие геморрагического инсульта).
Неужели поддержанием его жизни занимались менее квалифицированные специалисты, чем в истории с шофером-автомехаником?"

Нельзя называть профессионалом человека в медицине, если он рассматривает две разных ситуации как одну. Поясню Вам, Руслан, как человеку, более далекому от медицины, чем я:
Любой уважающий себя профи в медицине осознает, и должен знать, что для эффективности ну тех же реанимационных мероприятий огромное значение имеет возраст и наличие сопутствующей патологии у пациентов (эффективнее реанимировать молодого здорового, чем больного старика)
Итак. Возраст Шарона, когда с ним приключился инсульт?
         Возраст Терри Уоллиса, когда он впал в кому?
         Как быстро началось оказание медпомощи Шарону и Терри?
         Какие центры, участки мозга (локализация, объем) были повреждены у Шарона, какие у Терри в результате травмы / болезни и, возможно, в результате отсутствия какого то времени помощи медиков?

Видя примитивное сравнение, как оно было сделано, т.е. при рассмотрении лишь, что и Шарону и Терри оказывалась помощь по мнению Сапиенса первоклассными спецами (одного уровня причем по мнению Сапиенса, выполнявшими одно и тоже с разными, как видим, больными) у Вас, Руслан Абдулович, должны (я очень на это надеюсь), возникнуть мысли о демагогическом уровне дискуссии.
Да и не является он первоклассным профи медицины, т.к. ошибается в простейшем. Случается с ним такое. Периодически. Причем не просто ошибается, но, что умиляет, наукообразно "аргументирует". Мне как -то пытался доказать, где насмехаясь над моим невежеством (типа " это знает даже средний школьник/ студент"), где "аргументируя", что при проникающем ранении черепа топором столбняк невозможен. Хотела даже поверить (ведь 2 диплома!, это "действительно", покруче, чем Ваш, Руслан, нейрохирург, к.м.н будет) но для начала по инету походила, и чего? а факты смертей от столбняка от проникающих ранений черепа есть вопреки Sapiensу :( , оказалось. Так какой же он отличный спец, если к нему доставят раненого, рану простую он зашьет хорошо, систолический шум митрального клапана от трения перикарда различит,  а раненный в голову чувак из-за неназначенного  лекарства от столбняка у него позже помрет (раненный арабом еврей к примеру!)? Или по ЭКГ разъяснения на форуме как -то устроил. Всё бы неплохо, да писнул, что во время выдоха частота сердечных сокращений увеличивается. Думала оговорился, ладно, так нет же, вздрогнуть пришлось: он ещё и аргументировал - "доказал"!!, почему так происходит. С терминами. Как, наверно, полагается дважды дипломированному. Частота в реале урежается. Учиться ему и учиться до первоклассного профи, если он таким хочет быть, а не узким специалистом. Как там? - типа специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя.
 
У Вас, Руслан, мало знаний в области, изучающей нерную ткань, мозг; у Вашего оппонента их больше, но недостачно. На эффективность дискуссии можно, думаю, надеяться, если присоединится по-настоящему знающий. Вот только ему -то это зачем?
Цитата
Sapiens пишет:
Еще один момент.
Активность всех ферментов в клетках - а их тысячи - оптимальна при нормальной температуре в 36 -37 градусов. Тогда они все взаимно настроены и играют как хороший оркестр.
При выходе температуры за рамки нормы получается биохимическая какафония.

Наверное, это все же не совсем так. Во-первых известно что температура тела например курицы 42 градуса, а ферменты и вообще метаболизм у кур по большому счету такой же как у человека. Во-вторых разного рода ежики и суслики при зимней спячке из экономии понижают температуру тела ниже 30 градусов и ничего плохого с ними не происходит, то же самое я где-то читал и про медведей.

В-третьих и это самое главное - если держать теомометр под мышкой то он показывает 36,6. Но если зажать его в ладони то сколько бы не держал - он выше 35 не поднимается из чего следует что это и есть температура ладони. Следовательно, у человека ничего плохого с метаболизмом при такой температуре не происходит.
Пользователь забанен 14.10.2014
Госпожа Архангельская!
Прочитав Ваше сообщение, я преисполнился восхищением и гордостью.
Восхищением  Вами и гордостью за себя.

Вы явили миру чудо трудолюбия, проанализировав 14324 моих поста и найдя целых две (2)  ужасных ошибки :!:
Это достойно занесения во все мыслимые книги рекордов!
Вы прелесть! Вы чудо!
Вы птичка на ветвях моей души!!!



Что касается моей гордости собственной персоной, тон она вполне обоснована Вами.
Судите сами: для получения американской врачебной лицензии надо на жутком экзамене - 8 часов, почти 500 вопросов - набрать 85 баллов. (В Израле - 60)
То-есть, допускается 15% ошибок.
.
Из Вашего анализа следует, что я совершил 2 : 14000 (не будем мелочиться) - 0, 01428% ошибок :!:  :o
Как Вы думаете, должность генерального директора ВОЗ не будет для меня слишком уж унизительно незначительной?
Изменено: Sapiens - 26.01.2014 20:24:29
Не судите опрометчиво.

Цитата
PINGVIN пишет:
. Во-первых известно что температура тела например курицы 42 градуса, а ферменты и вообще метаболизм у кур по большому счету такой же как у человека.
Вспомните свое самочувствие и поведение при температуре даже не 42, а только 39 градусов, и поймете, что кроме большого счета между человеком и курицей имеются еще некоторые незначительные различия.
Цитата
PINGVIN пишет:
Во-вторых разного рода ежики и суслики при зимней спячке из экономии понижают температуру тела ниже 30 градусов и ничего плохого с ними не происходит, то же самое я где-то читал и про медведей.
См. про курицу Х (-1).

Цитата
PINGVIN пишет:
это самое главное - если держать теомометр под мышкой то он показывает 36,6. Но если зажать его в ладони то сколько бы не держал - он выше 35 не поднимается из чего следует что это и есть температура ладони. Следовательно, у человека ничего плохого с метаболизмом при такой температуре не происходит.

Не уверен, что это самое главное, но очень интересное.


Как видите, распределение температуры поверхности тела крайне неравномерно.
Причин для этого множество. И изменяется она в широчайших пределах.
Поэтому в медицине и в физиологии принято понятие "температура сердцевины тела".
Это температура самых горячих органов: печени, сердца, почек, мозга.
Во время операций температуру измеряют в пищеводе на ровне сердца или глубоко ректально.
Или температуру барабанной перепонки. В любой аптеке можно купить бесконтактный термометр для этого.
Не судите опрометчиво.

Вот смотрите, Руслан, чего дальше будет. Я задам вопросы на которые нормального, разумного ответа не будет, а если что -то и будет, то только демагогия.
Цитата
Sapiens пишет:
Вы явили миру чудо трудолюбия, проанализировав 14324 моих поста и найдя целых две (2) ужасных ошибки
Вопрос: С какого дуба, с каких его не удержавших Вас ветвей, Вам Sapiens, пришлось рухнуть, чтобы додуматься до мысли о том,что мной не то чтобы проанализировано, но хотя бы прочитано 14324 Ваших сообщения? Кстати, все эти Ваши 14324, ВСЕ (?!), посвящены медицине? А посты о Вашей роли в медицине, дипломах, экзаменах, к ним отнесены? Раз уж Вы решили проанализировать процент своих ошибок в постах по медицине.

Про птичку: какова душа, таковы и образы в её ветвях.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Про птичку: какова душа, таковы и образы в её ветвях.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Раз уж Вы решили проанализировать процент своих ошибок в постах по медицине.
Все равно будет меньше одной десятой процента. Можете проверить.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Про птичку: какова душа, таковы и образы в её ветвях.
Это марабу - очень любит кушать всякую дрянь. Санитар, одним словом.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 31 След.

О пересадка глаза не по Мулдашеву


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее