Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Вопрос про ботулизм
Цитата
В.Архангельская пишет:

Ваше мнение Роспотребнадзор абсолютно не интересует (а зря, я бы Вас на их месте привлекла за "продажную контору")

Вот чем конкретно занимается Роспотребнадзор у нас в Поволжье:
http://www.mosaica.ru/news/archive/old7282
Понятно что это - только надводная часть айсберга, да и она стала видимой только из-за того что не поделилилсь своевременно с начальством.

Вот еще пример:
http://kam.ru/chelny/news/id/4917
Изменено: PINGVIN - 11.09.2012 13:15:05
Пользователь забанен 14.10.2014
Достоверные сведения насчет мяса зараженного ящуром сообщает сайт http://2x2.su/society/news/amurchanam-razreshili-est-myaso-perebolevshih-yasc-35935.html

Амурчанам разрешили есть мясо переболевших ящуром животных
7 ноября 2013

Специалисты говорят, что вирус опасного заболевания погибает при термообработке  и становится неопасным

25 октября 2013 года в селе Ровном Благовещенского района был введен карантин из-за ящура. У 1162 свиней обнаружили опасное заболевание.

Однако вскоре выяснилось, что зараженные животные уже переболели ящуром и сейчас являются носителями вируса. Таким образом стало известно, что владелец больного скота ранее скрыл первую вспышку ящура.   В связи с этим было заведено уголовное дело по статье «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия».

   – Возмещать предпринимателю потерю скота никак не будут, так  как был обнаружен факт сокрытия и нарушение закона о ветеринарии.  По правилам дезинфекции, ближайшие полгода он не сможет заниматься в местах, где обнаружен вирус, животноводством, - рассказал Владислав Бакуменко, заместитель председателя правительства Амурской области, курирующий вопросы сельского хозяйства.

В настоящий момент власти Приамурья предложили владельцу переболевших животных либо зарубить скот на мясо, либо ликвидировать поголовье.

   – Мясо можно переработать на тушенку или колбасу. Вирус ящура погибает при термообработке. Окончательное решение предприниматель пока не принял. Но понятно, что возможности содержать животных в условиях карантина у него нет. Именно три года в теле переболевшего животного может сохраняться вирус. То есть при ослаблении иммунитета скот снова может заболеть. И либо предприниматель даст  согласие на переработку, либо скот придется забить, - уточнил Владислав Владимирович.

Между тем, во второй половине ноябре карантин в селе Ровном должны официально снять.


конец цитаты.
Но у меня есть сильное подозрение что речь идет только о той температуре которая развивается в автоклавах повышенного давления в условиях правильно налаженного заводского консервного производства - то есть например градусов 120-140.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Но у меня есть сильное подозрение что речь идет только о той температуре которая развивается в автоклавах повышенного давления в условиях правильно налаженного заводского консервного производства - то есть например градусов 120-140.
А у всего остального человечества есть сильно уникальная возможность проверить это сильное подозрение.

Устойчивость вируса при раз­личных температурах зависит от штамма, субстрата, степени очистки и других факторов. Высокая температура губительно действует на вирус: 90% вируса теряют активность при 64°Си рН 7,5 в течение 3 с, при 49°С - за 1 ч, при 37°С - за 21 ч. Он сравнительно устойчив к влиянию факторов внешней среды. В обрывках эпителиальных стенок афт сохраняет ви­рулентность 67 да Афтозная лимфа, содержащая ВЯ, инактивируется при 31°С за 24 ч. Полную инактивацию вируса типа О в молоке наблюдали притемпературе от 66 до 78°С через 40 с. Некоторые штаммы вируса более ,терморезистентностны. Так, в Пакистане выделен полевой изолят, который даже прип рогревании до 80°С в течение 30 мин сохранял инфекционность.
http://www.webvet.ru/disease/%D0%AF%D1%89%D1%83%D1%80

Чем возвышеннее цель, тем старательнее надо смотреть под ноги на пути к ней, дабы наблюдающих за восхождением не насмешить неуклюжестью походки.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Высокая температура губительно действует на вирус: 90% вируса теряют активность при 64°Си рН 7,5 в течение 3 с, при 49°С - за 1 ч, при 37°С - за 21 ч.

Тьфу ты, я спутал с сибирской язвой!
Действительно, ведь это же вирусы - а они вообще мало устойчивы к температуре.
Изменено: PINGVIN - 08.11.2013 15:35:37
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Тьфу ты, я спутал с сибирской язвой!
Да уж!
Как говорят французы, "пока у мужчины есть хоть один палец - он мужчина".
Не судите опрометчиво.

Александр Литвинов, шли бы Вы на хутор за живой водой. :?/
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Александр Литвинов, шли бы Вы на хутор за живой водой.  
А Вы уже наелись гнойной колбасы и тухлой тушенки. "Плевать в колодец с водой- а за тем пить..." это наверное про Вас. Нужно уважать людей и тогда Ваши дефекты интеллекта отступят и вода живая будет в каждом доме.
Возвращаясь к ботулизму. Сообщение сайта http://www.zakon.kz/4588583-v-juzhnom-kazakhstane-vspyshka-botulizma.html

27 ноября 2013
В Южном Казахстане вспышка ботулизма
Смертельно опасная инфекция обнаружена уже у 21 человека, одна женщина до сих пор в реанимации.

Невропатолог Айдар Жумабаев борется за жизнь 36-летней пациентки. Женщина попала в реанимацию с диагнозом ботулизм после того как поела консервированные баклажаны. Больная не может дышать самостоятельно.

АЙДАР ЖУМАБАЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ КЛИНИКИ МКТУ ИМ. ЯСАВИ Г. ШЫМКЕНТА:

- В худшем случае прогнозировать очень тяжело развивается полиневропатия у больного, дыхательная недостаточность может проявиться, если поражение центральной нервной системы может быть слепота, неврит зрительного нерва.

В лучшем случае - слепота, в худшем - смерть, уверяют санитарные врачи. Всего за месяц в Южном Казахстане ботулизмом заболел 21 человек. Каждый употреблял либо домашние консервированные овощи, либо, купленную в поезде рыбу.

МАРЬЯШ СЕЙТАЛИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ПИЩЕВЫМИ ОБЪЕКТАМИ УГСЭН ПО ЮКО:

- Вот из 21 человека, которые по области зарегистрировано, по городу Шымкенту последние за 10 дней у нас 11 человек попало - это 4 семьи попало в инфекционную больницу из них некоторые в тяжелейшем случае в реанимационное отделение.

Новой вспышки смертельного заболевания медики опасаются в грядущие праздники. В каждой южно-казахстанской школе провели специальные уроки о симптомах ботулизма и написали на эту тему диктанты.

Врачи рассказывают - всего год назад после подобного классного диктанта о ботулизме, внук, придя домой сильно отговаривал родную бабушку от употребления домашних консервов. Однако та не послушалась и накормила маринованными огурчиками всю семью. В реанимацию в итоге попали все, кроме сознательного внука, который отказался от угощения.

Ирина Абрамова, Бахадыр Тажибаев, Виталий Заинтинов
Шымкент


конец цитаты
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 2 3

Вопрос про ботулизм


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее