Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 70 След.
RSS
народная медицина, уместна ли она в официальной медицине?
Я правильно вас понял, что в гомеопатии вы ещё не разочаровались? ))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Кстати, в Индии совершенно чудесная гомеопатия, называется аюрведа. Там прям по всей стране, в любой деревне практикуют, и я как-то спутал медицинскую аптеку и аюрведическую.
Мне таблетки от головной боли нужны были. А мне предложили народное средство - тертые крылышки летучей мыши с коровьем навозом, заодно это снимало тысячи грехов как бесплатное приложение.
Взять бы вот нашего какого-нить гомеопата и в Индию))) буквально на один сеанс.
Чтобы испил коровьей мочи с глистами, заел сушеными человеческими выкидышами)) ха-ха
Чтобы по настоящему, а не абы как.
Как рукой снимет всю гомеопатию и будет он здоров.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Sapiens,
Я определяю гомеопатию как психическое расстройство. Причем часто патологическое и неизлечимое. Сюда же отношу ушу, фэншуй и все виды китайской самобытности, врачевания и мудрствования.
А вот аюрведа - это уже когда пациент буйный и его нужно изолировать от других больных))) Причем, если акупунктура  заболевание, поддающееся терапии знанием (вы, например, переболели и у вас иммунитет), то аюрведа вообще врожденный порок и при том очень заразный. Передается всеми возможными способами и практически неизлечима)))
Во всяком случае, наука не знает прецедентов, когда человек заболевал аюрведой и поправился.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Еще мне непонятен эффект плацебо.
Но здесь я ничего не утверждаю, мне просто непонятен вывод о существовании лечебного эффекта.
Мне кажется, что нужна третья группа пациентов, которая не получает ни лекарство, ни плацебо))
Думаю, что % выздоровлений или ремиссий будет в точности совпадать с показателем группы плацебо)))
Делали такое?
Если не делали, то плацебо это просто пшик.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Самое интересное, что M.Reynolds пишет о недоверии к методике плацебо и в тоже время потребляет Техрука, в режиме плацебо, за обе щеки.)))
Sapiens весьма подробно объяснил свою позицию по гомеопатии и что в итоге мы читаем у
M.Reynolds?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Все в порядке.
Как и полагается криминально чистому гуманитарию, Вы ничего не знаете о том, что обсуждаете, и тем увереннее судите.

Ваши рассуждения о гомеопатии и аюрведе меня здорово позабавили. Много всякого слышал на эти темы, но так
смешно - первый раз, ей-богу!

Вы наступите на горло адвокатскому апломбу и посмотрите эти слова хоть в Гугле, что ли.
Хоть капельку поймите, о чем идет речь.
Не судите опрометчиво.

Sapiens,
Рад что развеселил вас.
Я без критики ваших высказываний о гомеопатии. Всего лишь непонятно как вы практиковали много лет и зачем? Я в хорошем смысле спрашиваю, без подколов.
Вы в отсутствии теории хотели осмыслить практику? поясните
И насчет плацебо скажите по поводу третьей группы, мне просто интересно было это или нет? Я не в курсе.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Техрук пишет:
Самое интересное, что M.Reynolds пишет о недоверии к методике плацебо
Не о недоверии речь, а всего лишь вопрос в том, что должна быть третья группа (или она была уже, а я просто не знаю).
Если третьей группы не было - плацебо сводится к нулю, поскольку я вот, например, даже грипп никак не лечу, а миллионы граждан лечат. И я выздоравливаю, и они. И, очевидно, гриппующие, которые принимают плацебо от гриппа тоже поправятся.
Цитата
Техрук пишет:
и в тоже время потребляет Техрука, в режиме плацебо, за обе щеки.)))
Вы меня удивляете всё больше и больше)) это не плацебо, а общеукрепляющий Удивин. А вы его заменитель))
Цитата
Техрук пишет:
Sapiens весьма подробно объяснил свою позицию по гомеопатии и что в итоге мы читаем у
M.Reynolds?
Вопрос был - почему так много лет понадобилось? всего лишь
Sapiens, наверное, ответит. Критику гомеопатии от него я воспринял хорошо, она верная. Но необязательно же стать аюрведом и кушать человеческие выкидыши, чтобы понять - это не тот путь)) Сам метод гомеопатии основан целиком и полностью на суевериях и мифологии, что можно понять из любой книжонки. Метод гадкий и не научный.
Просто берем утверждения аюрведы - они родом из античности))
Читаем:

Древняя Аюрведа рассматривала людей с точки зрения классификации их на пять телесных типов в зависимости от доминирующего в их конституции элемента. Но так как Эфир по сути инертен, а Земля — твердое основание для всего сущего, эти два элемента считаются большей частью пассивными. Активными, подвижными, изменяющимися элементами являются Воздух, Огонь и Вода.

Вата, Питта и Капха являются фундаментальными механизмами квантово-механической психофизиологии, управляющими течением интеллекта и энергии каждого индивида. Можно говорить о каждой доше, однако их основные функции определяются довольно просто: Вата является в организме управляющим принципом, который контролирует движение; Питта контролирует обмен веществ и пищеварение; а Капха отвечает за физическую структуру и баланс жидкостей.

Понимаем - ахинея, выбрасываем книжонку на помойку.
Или нужно много лет попрактиковать? а уж потом выбросить?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Исследования эффективности гомеопатии двойным слепым методом проводились много раз.
С плацебо - никаких различий.

Относительно акупунктуры все гораздо сложнее.
Я и сейчас могу при необходимости устранить острую боль или остановить рвоту.
Дело нехитрое.

Проблема в том, что результаты нестойкие и не очень надежные.
До сих пор нет единого мнения о механизме действия и о том, есть ли таковой вообще.

Разумеется, ни о каких сверхъестественных "энергиях" серьезные исследователи не говорят. Но в отличие от гомеопатии, где грамотному человеку все и так ясно (разведения выше числа Авогадро
не содержат ни одного атома заявленного вещества, но зато изобильны случайными примем ями), то в случае акупунктуры такого надежного критерия нет.

Это отдельный долгий разговор.
Мы к нему вернемся через пару недель.
Просто я здорово прихворнул и сейчас оказался по другую сторону медицины - в палате в роли пациента.
Много писать с айфона... Сами понимаете. Но короткие посты - с полным удовольствием. Скучно же!
Не судите опрометчиво.

Ах, ну выздоравливайте, Sapiens. Надеюсь, ничего серьезного.
Цитата
Sapiens пишет:
Исследования эффективности гомеопатии двойным слепым методом проводились много раз.
С плацебо - никаких различий.
Поясните, не очень понятно. И конкретно по плацебо. Из того, что я читал, мне мало что понятно по плацебо.
Вот этот двойной метод это что? я же о тройном говорю.
Цитата
Sapiens пишет:
Относительно акупунктуры все гораздо сложнее.
Я и сейчас могу при необходимости устранить острую боль или остановить рвоту.
Дело нехитрое.
Ну, дык - можно надавить на солнечное сплетение и человек заснет. Отрезать ему ноги и он проснется, не чувствуя никакой боли. Например, древние люди это знали (ну, к примеру) - но это не значит, что их воззрения верны. Их воззрения совершенно точно - неверны. У них был не научный метод. И кое что методом тыка они знали.
Как говорят нейрофизиологи - разрешите мне проткнуть ваш череп в определенном месте и вы навсегда застынете в состоянии счастья))
Цитата
Sapiens пишет:
Проблема в том, что результаты нестойкие и не очень надежные.
И не только. Сам метод - это доподлинно известно - лженаучен. А результаты, само собой нестойкие и ненадежные.
Цитата
Sapiens пишет:
Это отдельный долгий разговор.
Мы к нему вернемся через пару недель.
.... Но короткие посты - с полным удовольствием. Скучно же!
Выздоравливайте.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 70 След.

народная медицина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее