Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 70 След.
RSS
народная медицина, уместна ли она в официальной медицине?
Цитата
Homo Ludens пишет:

 Алексей Муханкин пишет:
Что отрицательно сказывается на эффективности медицинских услуг.

Спасибо Вам за очередное мнение!
Но мне абсолютно неинтересно знать, что пишете Вы о том, как  говорят в Одессе о медицинских услугах.
...Да и вопросы праздного характера не требуют ответа.

Обратитесь к Сапиенсу, он с удовольствием поможет Вам убить время на медицинском форуме  разговорами ни о чём.
Изменено: Алексей Муханкин - 25.06.2010 19:07:10
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
...Да и вопросы праздного характера не требуют ответа.
А ты азартен Парамоша. :D
Так кто нибудь Вам(пока с большой буквы Но чувствуется придется по ....лу Вам получить)сказал спасибо?
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
он с удовольствием поможет Вам убить время на медицинском форуме разговорами ни о чём.
Тут дОцент прав: гораздо продуктивнее убиение времени разговорами о "логике" и диалектике".
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Тут дОцент прав: гораздо продуктивнее убиение времени разговорами о "логике" и диалектике".
Вот бы его мне в медбратья.Я бы его научил клизму ставить :D
Homo Ludens,
Что, опять кто-то заходил с  Вашей  машины?Следите, пожалуйста, за Вашими текстами.
Алексей Муханкин пишет:

Цитата
Знания в форме понятий и закономерностей, как показывает опыт становления научно-технического прогресса, получаются в основном с помощью такого метода логического мышления, каким является диалектика.
Т.е. медицина станет наукой и начнёт разрабатывать эффективные методы лечения именно болезней (а не их симптомов), когда врачи освоят логическое мышления и сформулируют на основе исследовательских данных понятия разных болезней и причины их возникновения.

Поэтому я и писал о создании математической модели (понятия заболевания). Исходя из которой разработал методологию диагностик (в т.ч. и пульсовой) и лечения именно процесса болезни, а не симптома.
Кстати процесс болезни одинаков у всех больных, различается только форма - "диагноз"

Алексей Муханкин пишет:
Цитата
Полагаю, я вряд ли когда-нибудь встану на обывательскую позицию человекообразных, которые берутся публично судить и рядить о том, чего не знают.
И здесь же не ознакомившись возможностью и содержанием модели заборлевания вы ее оцениваете.

Алексей Муханкин пишет:
Цитата
Целостное восприятие организма и болезни современному врачу всё ещё недоступно, какими бы математическими моделями он ни пользовался и какую бы дополнительную информацию они ни несли. Что отрицательно сказывается на эффективности медицинских услуг.

Свой ответ Вы обосновываете сложившимся типом рассмотрения понятия болезни, приписывая его и мне. Я ДРУГОЙ, я думающий. Мне не нужен пример отличия болезни от органа или его функции на основе понятия жизни и анатомических частей организма.

Алексей Муханкин пишет:
Цитата
В реальности жизнь представлена только живыми организмами. Не скелетом, не тканями, не органами, не клетками, не субклеточными структурами, не молекулами, хотя мы их в подробностях изучаем в институте.
И все биологические явления в природе (болезни, старение, смерть и т.д.) обусловлены взаимодействием целого организма с различными факторами внешней среды.

Браво. Но, изучить "целое" можно только поняв его слагаемые части и их взаимодействие.

Алексей Муханкин пишет:
Цитата
Допускаю, что  для управления симптомами Ваши наработки имеют большое значение.

Можете ли Вы доказать, что они столь же значимы для решения проблемы конкретной болезни?

В настоящий мосент миллионы врачей ставят диагноз основываясь на показателях А/Д.
Забывая что физиологи давно и довольно подробно изучили механизмы регуляции А/Д.
Так, на состояние А/Д влияют ВНС (симпатика, метасимпатика, парасимпатика, эпифиз с ретикулярной формацией), ГОРМОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА   (1.гипофиз через АКТГ регулирует уровень адреналина и кортикостероидов падпочечника, 2. гипофиз через ТТГ регулирует уровень
тиреотоксина щитовидной железы, 3.гипофиз через ЛГ, ФСГ, регулирует уровень тестотерона, экстрадиола, прогестерона половых желез, печень - ангиотензин, паращитовидная - парраттогормон, желудок с кишечником - гастрин, секретин ....), МЕТАБОЛИЗМ влияет на А/Д через 1. объем крови (белок - онкотическое давление, сахар, соли - осмотическое) .....

Иными словами даже понятие А/Д являясь примером банального симптома отражается математическим выражением с множеством неизвестных. Где ВНС - X, ГОРМОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА - Y, МЕТАБОЛИЗМ - Z и А/Д -120/80 мм рт ст, можно представить в виде уравнения (X+Y+Z= 120/80 мм рт ст).

Надеюсь Вы помните из примера что и ВНС - X, ГОРМОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА - Y, МЕТАБОЛИЗМ - Z в свою очередь являются уравнениями с несколькими неизвестными (симпатика+ парасимпатика+метасимпатика + эпифиз - а+в+с+d= Х).

Алексей Муханкин пишет
Цитата
Какого-либо качественного перехода у Вас от симтомов к симптомам с другим информационным содержанием или математическим оформлением я, извините,  пока найти не могу.

Математики до сих пор не могут решить банальное а+в=с. А здесь такая математическая модель одного "симптома". Вот и пришлось использовать изучение отклонений параметров пульсации артерии (симптом) для определения значений Х - У .. и а - в -с ... придав им повое информационное значение.

Извените я не ставл включать в пример взаимовлияние Х-У (гормональной системы на метаболизм ит.д и т.п.)
Изменено: Валерий Зварич - 27.06.2010 11:57:02
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Алексей Муханкин пишет:
Цитата
Полагаю, я вряд ли когда-нибудь встану на обывательскую позицию человекообразных, которые берутся публично судить и рядить о том, чего не знают.

И здесь же не ознакомившись возможностью и содержанием модели заборлевания вы ее оцениваете.

К сожалению, о "проколах" математического моделирования в медицине мне известно достаточно хорошо на других примерах. Описание всё тех же симптомов в математических терминах не даёт ничего нового. Это все те же данные  о структурно-функциональной характеристике отдельной части тела, только вид сбоку.

В своё время я пытался понять смысл усилий ряда врачей-исследователей дать обоснование такому понятию как "биологический возраст" путём суммирования функциональных состояний разных органов и систем с помощью разных математических преобразований. Ну, и что? В интернете множество сообщений, где каждый автор норовит убедить читателя в значимости именно своей никудышной формулы при оценке индивидуального биологического возраста. Хотя, казалось бы, даже ежу понятно, что биологический возраст напрямую связан с функциональным состоянием ЦЕЛОГО организма.

Поэтому, рассуждая о связи АД с гормонами и метаболизмом, Вы продолжаете отрабатывать всё тот же ошибочный врачебный стереотип, считая, что "изучить "целое" можно только поняв его слагаемые части и их взаимодействие".

Изучая части, понять целое в принципе невозможно!  И на основании каких аргументов Вы утверждаете обратное, понять тоже невозможно.

Сколько веков врачи занимаются изучением симптомов болезней? - А понятия "болезнь" у них как не было, так и нет.

Сколько столетий  врачи работают с пациентами, которые относятся к живым объектам природы? - А понятие "жизнь" врачи так и не сумели освоить и продолжают ремонтировать тела пациентов, как если бы они были неживыми объектами.

Сколько лет врачи безуспешно пытаются лечить рак симптоматическими методами? - А что такое "рак" и почему он возникает им неведомо.

Необходимо точно знать, что работа с "целым" требует умения использовать такие методы мышления как индукция, дедукция, диалектика и т.д.

Математика здесь без надобности.
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Я ДРУГОЙ, я думающий.
:D

Цитата
Валерий Зварич пишет:
1.гипофиз через АКТГ регулирует уровень адреналина и кортикостероидов падпочечника,
Брехняяяяя..., как говорит наш славный дОцент.
Подумайте, думающий, Что означает само название сего гормона?
Адреналин и вообще катехоламины - они из хромаффинных клеток мозгового слоя надпочечника.
Грамотей... приличных слов не найти.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
Математики до сих пор не могут решить банальное а+в=с.
Если это математики с такими же познаниями, как у Вас - верю.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
Извените я не ставл включать в пример взаимовлияние Х-У (гормональной системы на метаболизм ит.д и т.п.)
ИзвЕняем и даже благодарим.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Алексей Муханкин пишет:
А что такое "рак" и почему он возникает им неведомо.
Врачам - ведомо; грамотным биофизикам - тоже.
Не судите опрометчиво.

Господа по ссылке http://bezlekarstv.ru/articles/detail.php?news_cid=557&news_id поднята аналогичная тема. Откровенно говоря, мракобесы здесь на сайте "достали", ругаться с дураки - достает. А тема то интересная и мнение Сапиенса, Пингвина, ХомоЛюденс меня очень интересует. Может быть не поленитесь зайти?
Ну а если появятся уже известные нам клоуны или новые подтянутся - ну что же, придется давать достойный ответ (ответы).
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 70 След.

народная медицина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее