Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Поговорим о холестерине.
мне тож эндокринологи нравится. мне нравится там где думать надо ,а не по стандартам лечить.подходить к каждому индивидуально. А в какой стране не востребована специальность эндокринология?
В Эстонии. Тут она практически полностью отдана в руки семейных врачей.
Цитата
rina пишет:
В Эстонии. Тут она практически полностью отдана в руки семейных врачей.
Интересная система.
А скажите какой механизм  у рыбьего жира?Каким образом он снижает холестерин до нормы?
Он понижает уровень ЛНП и триглицеридов, и в свою очередь увеличивает содержание защитных ЛВП.
Цитата
rina пишет:
Он понижает уровень ЛНП и триглицеридов, и в свою очередь увеличивает содержание защитных ЛВП.
Это конечно хорошо но это общие фразы. А механизм биохимический какой? что конкретно рыбий жир делает с ЛПН? Вот циркулируют они в крови приняли рыбий жир и что дальше куда че девается потом?Что бы ЛПН ушли надо что бы организм насинтезировал рецепторов к ЛПН и тогда происходит их утилизация. А как в этом случае?
"Во всем нам хочется дойти до самой сути: в работе, в поисках пути, в сердечной смуте...
До оснований до корней до сердцевины..."
Понимаю...

То, о чем говорю, это результаты клинической практики врача. Что касается биохимических механизмов.

Рыбий жир многокомпонентное сложное образование, из всех этих компонентов более или менее изучена полиненасыщенная кислота омега 3. И это очень усложняет исследования. Я не встречала среди многочисленных статей о рыбьем жире подробного исследования на молекулярном уровне компонентов рыбьего жира. В чистом виде Омега3 такими качествами: понижением уровня триглицеридов и липопротеинов очень низкой плотности не обладает. К тому же средства фармкомпаний сейчас брошены на создание и продвижение эффективных статинов, а не исследования некой пищевой добавки. Так что вряд ли в ближайшее время мы увидим фундаментальное исследование данного вопроса на уровне молекулярной генетики и биохимии.
Взять например, совершенно свежее исследование психиатров влияния рыбьего жира на развитие психозов. Та же самая картина: эффект есть и значителен. Клинически подтверждено. Как действует на уровне медиаторов никто не знает. То же самое касается и применения рыбьего жира в виде профилактического средства рака груди и лечения депрессии, хронических воспалительных процессов и хронических болей и полиневропатии. Эффект есть, механизм не изучен.

Прием рыбьего жира на протяжении 12 недель позволяет избежать риска развития психоза, благодаря насыщенным жирным кислотам, омега-3, содержащимся в капсулах.


Полинасыщенные жирные кислоты омега-3 являются перспективным средством для профилактического назачения больным шизофренией с нарушением метаболизма жирных кислот. Ученые из Медицинского Университета Вены и Молодежного Центра исследований Здоровья Orygen в Австралии провели клиническое испытание на 81 пациенте, имевшим высокий риск развития психотического состояния. У пациентов наблюдались умеренные психотические симптомы или была семейная история развития болезни. Риск развития составлял 40% на протяжении года.

В течение 12 недель 41 участник принимал по 1,2 грамма кислот омега-3, другие 40 — получали плацебо. Психотические обострения возникли в 4,9% случаев в группе кислот и 27,5% в группе плацебо, разница достигла почти 22,6%.

Результаты подтверждают необходимость проведения профилактики психозов с помощью рыбьего жира. Скорее всего, кислоты влияют на клеточные мембраны, улучшая взаимодействие нейромедиаторов мозга. В отличие от нейролептиков они не имеют сильных побочных эффектов, кроме временного и скоропреходящего расстройства пищеварения.
Максим, посмотрите пожалуйста эту ссылку, тут очень хорошо освещен ответ на Ваш вопрос,
как понизить холестерин не употребляя статины  :D

http://gerovital.ru/news/translations/559-10-sposobov-normalizovat-uroven-xolesterina-bez.html
Читал я то что по ссылке. Насчет ниацина согласен нам даже на биохимии говорили что никотиновая кислота снижает ЛПНП и повышает ЛПВП. А вот насчет витамина К2 не согласен что с помощью него можно декальцифицировать холестериновую бляшку. Потому как витамины группы К участвуют в свертывании крови они входят в состав факторов свертывания, а уровень кальция для нужд организма регулируется паратгормоном и кальцитонином. И при необходимости вымывается из костей потому как паратгормон активирует остеокласты.и тем самым разрушает кость.
Тоже не могу сказать ни за ни против, ибо в ранее прочитанном на Медлайне такого не встречала. Но может это хороший повод поискать и подумать? Если что найду, сообщу. Вы, надеюсь, сделаете тоже самое. Удачи
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Поговорим о холестерине.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее