Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Поговорим о холестерине.
Поискал по форуму похожие темы нашел всего одну и та пустая. Вот все кругом говорят сейчас о вреде холестерина, что он вызывает атеросклероз, инфаркты, инсульты. Говорят о плохом холестерине это так называемые ЛПНП которые транспортирую холестерин к тканям и о хорошем холестерине это  ЛПВП их функция это перенос лишнего холестерина из тканей в печень для дальнейшего их метаболизма, выведения из организма. Сам по себе холестерин очень нужный компонент для нашего организма он входит во все мембраны клеток нашего организма из него синтезируются витамин Д, стероидные гормоны. Наш организм способен самостоятельно для собственных нужд синтезировать себе холестерин. Но холестерин так же поступает к нам с пищей. У животных этот процесс урегулирован. Поясню если животное получает холестерин с пищей то эндогенный (внутренний) холестерин перестает вырабатываться, а если с пищей перестает поступать холестерин то тогда запускается синтез эндогенного холестерина. У человека все немного не так наш организм разучился так регулировать уровень холестерина.  Как вы думаете умные люди насколько большую роль, повышенный уровень холестерина, играет в развитии атеросклероза. Ведь описывают случаи когда у людей с нормальным уровнем холестерина возникают и атеросклероз и инфаркты и инсульты. И чем же все таки можно снизить в крови уровень холестерина? Несомненно это диета, это статины. Но может быть что то еще вызывает  снижение уровня холестерина? Что влияет на этот процесс? Ведь почему то когда нам лет 20-30 наш организм прекрасно справляется с высоким потреблением жиров, холестерина. А вот к старости почему то перестает справляться. Может конечно я чего то не знаю...
Максим, из того, что проверено моей врачебной практикой, снижают холестерин красный рис и рыбий жир. Удачи
Цитата
rina пишет:
снижают холестерин красный рис и рыбий жир
а насколько сильно снижают?до нормы доводят?
Изменено: Максим Чуприн - 15.05.2010 11:10:31
Я вот читал что пектин содержащийся во всех   овощах  и фруктах снижает холестерин. механизм действия такой связывается холестерин в кишечнике и выводится (а в норме он должен поступить в печень и включиться в метаболизм). Если не поступает холестерина из кишечника то холестерин начинает расходоваться из крови и тем самым снижается ЛПНП и сосуды остаются в более целом состоянии нежели бы эти ЛПНП начали бы атаковать клетки эндотелия.
Да, снижают до нормы и потому в подавляющем большинстве случаев нет необходимости продолжать лечение статинами. У некоторых, т.е. далеко не у всех пациентов, этот эффект достигает диетой в которой много овощей и мало животных жиров.
Цитата
rina пишет:
Да, снижают до нормы и потому в подавляющем большинстве случаев нет необходимости продолжать лечение статинами.
интересно почему же тогда этот метод лечения не получил широкого распространения?почему все же отдают предпочтение статинам?я честно противник статинов и больше за естественное восстановление холестерина.
интересно почему же тогда этот метод лечения не получил широкого распространения?почему все же отдают предпочтение статинам?я честно противник статинов и больше за естественное восстановление холестерина.

Все постепенно меняется усилиями и трудами отдельных людей. Никто из думающих врачей не начинает со статинов.
Начинают с диеты, изменения образы жизни и добавки рыбьего жира. Если этого недостаточно, то продолжают диетой с красным рисом. Цены на статины очень высокие, побочные эффекты ощутимые: боли в мышцах из распада мышечных волокон, повреждение печени и как следствие пациенты ставят перед врачом задачу добиться успеха другими методами.
В очень редких случаях генетической аномалии, передающейся по наследству, организм сам продуцирует липопротеины высокой плотности в больших количествах и этих мягких методов недостаточно и тут приходится применять статины.

А почему не распространено? Это же большой удар по фармацевтическому бизнесу.
маленькое добавление к патогенезу семейной гиперхолестеринемии. Организм производит в больших количествах ЛПН а удаление их кровотока из генетической аномалии очень замедленно. В результате атеросклероз очень быстро
развивается.
Цитата
rina пишет:
а удаление их кровотока из генетической аномалии очень замедленно. В результате атеросклероз очень быстро развивается.
да согласен.читал об этом. против генетической аномалии к сожалению не попрешь. вернее можно корректировать но сложно как  я понимаю.
можно вопрос, а вы эндокринолог?
Изменено: Максим Чуприн - 15.05.2010 15:11:31
Специалист по внутренним болезням, но без узкой специализации в эндокринологии. В моей стране, к сожалению, пока эта специализация не востребована. Но эндокринология моя любовь с университета.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Поговорим о холестерине.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее