Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 129 След.
RSS
Брехня... Брехни... Брехне... Брехнею... О БРЕХНЕ. Гомеопатия., Гомеопатия - как суперуспешное шарлатанство.
Цитата
mark пишет:
 Цитата    Dmitry57 пишет:
остается вопрос о стабильностиОпределимся со структурами, образующимися в воде за счет водородных связей. Эти группировки (кластеры, микрокристаллы, как угодно назовите) постоянно изменяются и с учетом времени жизни водородной связи бывает, существуют до сорока пикосекунд. Это довольно долго, обычно три пикосекунды длится эта связь. .
Это все времена расчетные, так понимаю. Или лучше дайте ссылку на эксперимент.
Мы больше привыкли с классическими методами химии работать,  просто потому, что читать можно конечно все, но в России под рукой мало что есть. Но все таки все таки, пропускаем наш раствор через нано сито, что б большие размеры отсечь, мы обнаруживаем  после сита одни маленькие, то есть время жизни – минуты. Ну а диагностика размеров обычная, описана к примеру вот здесь Д.Дейрменджан  «Рассеяние электромагнитного излучения сферическими полидисперсными частицами», Мир, М., 1971.

Цитата
Так вот мгновенные изменения плотности (ее уменьшение за счет «рыхлости» псевдокристалла) измерить невозможно, да и не нужно, общая плотность при этом останется прежней, вы уж объясните, про какую плотность речь? И какую емкость воды измеряли у вас в институте? Что это за свойство такое? Может быть, потенциал вы измеряли в присутствии разных солей? .
Говорю о классической плотности массивного образца, масса деленная на  объем. Пикнометрическая плотность, измеряется пикнометром с объемом несколько миллилитров, взвешивается на аналитических весах.
Из вод брали как могли наиболее чистое что есть в нашей  электронной промышленности. И все одно нам эти вопросы задавали, когда мы свои данные  в химфизике докладывали. Химфизика   эта в Москве, вроде там неплохие специалисты были при коммунистах, правда лауреатов и молодежи маловато конечно, но в нашей работе мало что поняли, сразу скажу. Вопросы были в основном детские.

/Где можно прочесть методику и результаты исследований? Да и живое существо вовсе не ощущает разницу в электромагнитных свойствах раствора, если только это не концентрация ионов, ощутимая на вкус./
Можно прочитать. Доложили, опубликовали. Работой очень заинтересовался Гуляев из ИРЭ, вот к нему и идите,  он скажет далее куда. Я же здесь просто треплюсь , а там
будет все официально. Гуляев занимался как известно экстрасенсами, так что вопросы кодирования для него не новы. Он нам и письмо очень хорошее написал, мы письмо это  нашему генеральному директору принесли, что б , думаем, может финансирование даст на фундамент….не весь бюджет  чиновникам  достанется …Нет, все  им расписал. Ничего  если я без фамилий?
По вопросу магнитной восприимчивости живых существ очень есть хороши фильмы ВВС, потому спорить с вами не буду, но отошлю к этим фильмам, как киты или птицы ориентируются в пространстве, как муравьи достали Америку, едят электропроводку, как божии коровки предсказывают погоду, ну и так далее…

Цитата
Sapiens пишет: Цитата    Dmitry57 пишет:
Главное – действует.
Так и святая вода действует. И амулеты.
Почему не действует то, что заведомо есть, и действует то, чего заведомо нет?
Удастся ли мне преодолеть Ваше упрямство и получить от Вас ответ именно на этот вопрос?
Гипноз, уважаемый Спиенс, гипноз. Все дело в этом феномене. Вы наверняка результаты экспериментов  по дальнодействию смотрели ,
не так ли?
Цитата
Dmitry57 пишет:
По вопросу магнитной восприимчивости живых существ очень есть хороши фильмы ВВС, потому спорить с вами не буду, но отошлю к этим фильмам, как киты или птицы ориентируются в пространстве, как муравьи достали Америку, едят электропроводку, как божии коровки предсказывают погоду, ну и так далее…
А что, если на чепуху наклеить лэйбл ВВС, так она перестанет быть чепухой?
Насчет "магнитной восприимчивости живых существ" спросите у ВВС: можно ли сбить птицу с курса, прицепив ей на теле магнит, и что  такое MRI ?

И какое отношение имеет эта самая восприимчивость к действию гомеопатических "лекарств" в которых нет действующих веществ?

Цитата
Dmitry57 пишет:
Гипноз, уважаемый Спиенс, гипноз. Все дело в этом феномене.
Какое дело в каком феномене?
При чем тут гипноз, если я спрашиваю о каплях и пилюлях?

Цитата
Dmitry57 пишет:
Вы наверняка результаты экспериментов по дальнодействию смотрели , не так ли?
Не так. Я не смотрю эксперименты по дальнодействию, вечным двигателям и безопорным движителям.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
При чем тут гипноз, если я спрашиваю о каплях и пилюлях?
Значит, не подействовал :)
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Значит, не подействовал
Кстати о гипнозе.
Когда я осваивал это дело  в отделении неврозов, мне страшно хотелось попробовать гипноз на себе.
Увы, даром со мною мучился самый искусный маг. Ну, не гипнабельный я.
Так что уж говорить про гипноз наукообразного пустословия?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Так что уж говорить про гипноз наукообразного пустословия?
Скорее, наоборот!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Dmitry57 пишет:
Мы больше привыкли с классическими методами химии работать
Заглянем в учебник: (Некрасов Б.В. Основы общей химии. Т.1) «…в жидкости постоянно происходят флуктуации (кратковременные местные изменения) структурной плотности, за счет которых возникают и вновь исчезают свободные полости молекулярных размеров». Такие флуктуации могут возникать чаще вблизи частиц растворенного вещества, просто за счет диффузии концентрация (и плотность) раствора изменяется по мере удаления от поверхности раздела фаз.
Слово «нано» действует не на всех, многие знают, что это обычные тонкодисперсные частицы, окружающие нас в виде коллоидных растворов. Как вы думаете, изменится ли объем, если в 100 мл. воды растворить граммов 10 хлорида натрия?
Гуляев однажды заинтересовался физическими полями биологических объектов, а его с тех пор в друзья экстрасенсов записали. Хотя он четко доложил – нет никаких новых или неизвестных науке излучений и все объясняется законами физики.
Магнитная восприимчивость, муравьи и коровки – это-то как связано с мифическими электромагнитными (живущими целые минуты!) структурами вокруг наночастиц?
Цитата
mark пишет:
Цитата    Dmitry57 пишет: Мы больше привыкли с классическими методами химии работатьЗаглянем в учебник: (Некрасов Б.В. Основы общей химии. Т.1
Учебники, да, все это есть все написано кем то. Срашивал вас об измерениях. Хотите в учебниках ищите, а лично мне бы хотелось на  первоисточники глянуть, на научные труды,  что там именно написано , где  ,  кто , чем измерял. Я сюда давал ссылки, вроде мы с Вами на том и сговорились, что б не брехня получалась, а какой то научный разговор со ссылками.
Ведь совершенно понятно, что брехать просто, а ссылку искать трудно, но брехней забиваются любые дискуссии.
Спросил делаете ли вы измерения, вы ответили  вроде да. Спрашиваю измеряли ли времена жизни подобных структур? Ссылаетесь на старичка Некрасова. Учебник Некрасова у меня есть. Зачем нам это? Спросил Вас о нерастворимых  в воде частицах, вы  говорит о растворимых…  химию будем считать мы знаем, читали , учили, что забыли или недоучили вспомним с помощью учебников.
Не надо забрехивать  поставленный вопрос ,  сошлитесь на времена жизни и измерения  на этот счет.  
Ну не надо отбрехиваться, как это делает Сапиенс. Видно , бабло делает, дал на себя  ссылку
Цитата
Sapiens пишет:
Такой случай из собственной практики я описал в одной из своих баек:
http://h.ua/story/58298/  
А там шарлатанство типа всплывающих окон и просьба быстренько отослать СМС , что б с тебя слупили деньги. Приз ты хрен получишь, а денежек уже нет. Для того и нужна брехня Спиенсу, что б в мутной брехне рыбку ловить. Понять что он тет брешет никому невозможно, а приз - вот, получи.  Делает человек бабки, хрен с ним, не один он такой, все этим занимаются.
Вы  , Марк , человек работающий в науке, можете определить структуру этих образований? Понять свойства водных растворов и сослаться на реальные работы, а не на брехню сапиенсов?
Цитата
Dmitry57 пишет:

Цитата
Sapiens пишет:
Такой случай из собственной практики я описал в одной из своих баек:
http://h.ua/story/58298/

А там шарлатанство типа всплывающих окон и просьба быстренько отослать СМС , что б с тебя слупили деньги.

ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО
"ПЛАЦЕБО" - пустышка. Этим термином обычно называют лекарства, не содержащие действующих веществ - таблетки из муки, мела или просто конфетки, выдаваемые за лекарства.

Тем не менее, Плацебо иногда (и даже часто) оказывает сильное лечебное действие. И уж точно - не вредит.

В могуществе плацебо мне довелось как-то убедиться на собственном опыте.

Была у нас одна больная. После операции у нее возникли осложнения, и ей требовались непростые процедуры при перевязках, которые можно было выполнить только в оборудованной перевязочной. Проблема заключалась в том, что привести ее в перевязочную не было никакой возможности: уже на пороге у несчастной начиналась неукротимая рвота. Больная спокойно переносила любые манипуляции в палате, но просто технически невозможно было проделать там всё, что было нужно, не говоря уже о том, что многие вещи немыслимо делать на глазах соседей по палате.

Чего только не давали страдалице, какие только лекарства не комбинировали - без толку. Возникла мысль об истерии или чем-то подобном. В наше время, с теми препаратами, которыми располагает сейчас медицина, проблемы бы просто не возникло, но тогда, лет двадцать назад...

Я напустил на себя самый серьезный вид и пузом, и бородой вперед возник в палате.

Тщательно расспросил больную, с ангельским терпением выслушал и "записал" все ее жалобы, включая жалобы на детей, свекровь и больничное питание, кивал мудро и сочувственно, вздыхал (и думал про себя: когда же черт возьмет тебя). Муки мои окупились сторицей. Больная сказала, что все неприятности у нее от какой-то ужасно вонючей желтой жидкости.

Поскольку все известные мне "желтые жидкости" в перевязочной не пахли ничем, все стало ясно. Главное, что стало ясно, как горе одолеть!

Я моментально погрузился в ужасно глубокие размышления, полу-прикрыв глаза и отрешившись от всего суетно-мирского, после чего изобразил прозрение и озарение, и возвестив: - Вас может спасти только ЭТО!

Только минуту подождите, я приготовлю ВСЕ ЧТО НАДО.

И пошел обедать.

Через пол-часика, когда бедолага уже вконец измучилась тревогой и надеждой, пузато-бородатый исцелитель материализовался у её ложа.

- Тут у меня экспериментальный секретный противорвотный препарат. Но сначала нам надо удостовериться, что именно эта желтая субстанция индуцирует активизацию рвотного рефлекса гипоталамуса Вашего гиппокампуса.

И сунул ей под нос ватку, смоченную обычным Фурациллином, запаха напрочь не имеющим.

Успел увернуться, оберегая чистоту своих одежд, и с воплем: "Нюхайте ЭТО быстрее!" - поднес к её лицу салфетку, щедро смоченную противоядием.

На измученном челе проступило блаженство...

Дальнейшее банально.

Перед каждой перевязкой женщина заходила ко мне в ординаторскую, где я доставал из снабженного солидным замком шкафа таинственный флакон с иностранными надписями, орошал им хирургическую салфетку и с неизменным напутствием: "Быстрее, пока не выветрилось!", отправлял пациентку на перевязку.

Скоро она пошла на поправку и выписалась.

Попробуйте сказать, что вода воронежского водопровода не обладает чудодейственными свойствами!

Читать полностью: http://h.ua/story/58298/#ixzz1mXTHoBgI
Изменено: Sapiens - 16.02.2012 15:15:24
Не судите опрометчиво.

Кстати, сайт на который я дал ссылку- это вполне солидный украинский журналистский портал "Хай Вэй"
www.h.ua
Никаких всплывающих окон и требований sms там отродясь не было и нет сейчас, в чем я только что убедился, перейдя по ссылке.

Если Вы,  Dmitry57, не способны защитить свой компьютер от всякой дряни, которой нахватывете вместе с порнографией, то это не повод валить с больной головы на здоровую.
Изменено: Sapiens - 16.02.2012 15:15:55
Не судите опрометчиво.

Цитата
Dmitry57 пишет:
Учебники, да, все это есть все написано кем то. Срашивал вас об измерениях. Хотите в учебниках ищите, а лично мне бы хотелось напервоисточники глянуть, на научные труды
Мне как раз хотелось обойтись без ссылок, их можно привести много, противоречащих одна другой, поэтому надежней всего – учебники и собственное их понимание! Вы спрашивали об измерениях, но так и не сказали, о чем речь? Измерение плотности? Времени жизни водородных связей? Или вы о седиментационном равновесии при диссоциации комплексных ионов в диффузионном слое интермицеллярной жидкости?
Как можно измерять время жизни подобных структур – они просто существуют в виде подвижной ионной оболочки, пока не изменятся условия (кислотность, температура, сила тяжести и т.п.)
Да, и слово «брехня» я не использую, у нас оно считается очень грубым.
Всерьез к гомеопатии относиться могут только внушаемые люди, у которых есть реальные или воображаемые заболевания и которые из-за отсутствия образования (дипломы и степени тут не считаются) не верят «официальной» науке или подозревают ее в сокрытии важных тайн. Страх болезни, вера в чудеса – тема-то об этом, а не о несуществующих долгоживущих «структурах». Так что вынужден вас глубоко разочаровать, да и к науке я и отношения не имею.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 129 След.

Брехня... Брехни... Брехне... Брехнею... О БРЕХНЕ. Гомеопатия.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее