Страницы: 1 2 3 4 5 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
0чень хорошим тоном считается в наше просвященное время с аристократическим презрением отзываться о такой примитивной, такой грубой и неэфективной медицине. И в самом деле: люди, как умирали, так и умирают; неизлечимых болезней только прибавилось; лекарства были невкусными и такими остались... Тоска и беспросвет, одним словом -  проза.

Зато поэтичными, интеллектуальными и вообще - актуальными стали рассуждения о всемогуществе мдицины альтернативной (читай колдовской и магической):  об астральных материх, космических энергих, тонких телах, потусторонних мирах и прочих  белибердах, в чудодейственности которых никто не сомневается.   Публично высказанное сомнение, а наипаче отрицание всей этой брехологии воспринимается интеллигентным обществом как страшный моветон: ну, вроде как погрязший в невежестве хамчище при дамах громко пукнул.

Словом, спрос на чудеса в обществе   велик и потому вполне естественно порождает предложение.
Как поганки в гнилую осень полезли производители чудес: академики неведомых академий, потомственныые знахари - дети инженеров и бухгалтеров, и все, как один, с биополем и  при ауре.

Хозяйка частной клиники, где я работал, далекая от медицины, но весьма успешная бизнес-леди, владевшая еще двумя стоматологическими кабитетами и магазином всяких причиндалов  "для эдоровья", очень уж хотела украсить свой штат экстрасенсом.
Как уже было сказано выше, этого добра везде навалом, но поди знай, кто есть ху?
Ей -то хотелось настоящего экстрасенса, с сильным биополем и могучей аурой, а не какого-нибудь замухрышку с дипломом, нарисованым на домашнем принтере.
В процедуре трудоустройства обормотов мне была отведена роль эксперта - экзаменатора.

Госпожа Мизрахи доверяла мне по нескольким причинам.
Во-первых, на нее произвел впечатление мой - весь в цветах и павлинах - корейский диплом, подлинность которого она проверила предельно просто: позвонила в Сеул и тут же получила от профессора Пак Джэ Ву весьма лестную характеристику.
Во-вторых,  мне удалось избавить ее от вертеброгенных головных болей, которые почему-то упорно назывались  "мигренью" и лечились с соответствующим успехом.
И в-третьих, ей очень нравились плакаты и таблицы, со всякими пентаграммами,  гексаграммами и азиатскими физономиями, которыми я увешал свой кабитет,  и таинственный дымок моксы, всегда там витавший: колдовское воскурение - не иначе...

Так или иначе, но все претенденты на пост экстрасенса первым делом попадали ко мне. Среди них встреались весьма любопытные экземпляры, о которых надеюсь поведать в отдельном повествовании, но все они были либо банальными шарлатанами, либо одурачеными на всевозможных курсах простакакми, либо людьми, мягко говоря, не вполне адекватными.
Все они, естествено, получали от ворот поворот. И все было бы прекрасно, но постоянство, с которым вылетали за дверь "потомственные колдуны" и "любимые ученики Джуны" (бедняги не подозревали, что я тоже её ученик, только нелюбимый) - это упорство в неприятии сверхъестественных дарований начало хозяйку раздражать. Однажды она без лишних экивоков высказала мне, что она, геверет Ронит Мизрахи, обо всем этом думает.

Дождавшись конца лавоподобного словоизвержения, я предельно почтительно напомнил своей работодательнице о том, что с самого начала уведомил её о своем отношении ко всей этой сверхъестественной чепухе, а её подозрения относительно того, что я избавляюсь от возможных конкурентов и ставлю свои шкурные интересы выше интересов её клиники - абсолютно беспочвенны. Эти господа мне не конкуренты, поскольку я занимаюсь медициной, а они - хрен знает чем. Они для меня an other dimension, как говорит в подобных случаях профессор Пак.
Возможно, из-за недостаточного владения ивритом я несколько злоупотребил словами "хара" и "мехурбаним", но хозяйка сбавила тон и согласилась почтить своим присутствием  очередное интервью.
На какое-то время поток экстрасенсов иссяк...

В самую жарищу я ухитрился подхватить  что-то гриппообразное, но долго валяться в постели не удалось: толком не отлежавшись, вернулся на работу в весьма простоквашном состоянии.
И тут возник очередной уникум. Возник не один, а в сопровождении самой хозяйки. Она не забыла наш уговор и пришла постоятьза своего протеже.
Весьма импозантный мужчина своей непринужденной вальяжностью, уверенно-снисходительной манерой преподносить свою персону сразу напомнил тот кусочек из "Фауста", что был переведен когда-то ради зачета "автоматом" по английскому.

Вы стройны и во всей красе,
Ваш взгляд рассеян, вид надменен.
Тому невольно верят все,
Кто больше всех самонадеян.

Поучая Студента, Мефистофель явно имел ввиду сидящего передо мной целителя.

Из солидной кожаной папки извлеклись дипломы международных (а как же иначе!) академий. Некоторые были почти такие же красивые, как мои.
Пошла в ход специальная терминология: единое энерго-информационное поле, энегетические матрицы, теллурическое излучение и так далее. Боже, как красиво он говорил! Я балдел. А работодательница просто млела, забыв притворяться, что не понимает по-русски.
Неплохо ориентируясь в шарлатанской среде, я подбрасывал нужные реплики и мой визави заливался соловьём, постепнно входя в нежнейшее пианиссимо.
Хозяйка была в трансе: щеки её порозовели, роскошная грудь вздымалась глубоким дыханием. Мысленно она уже владела этим, свалившимся на неё сокровищем из русской алии, и грядущие барыши горячили ей кровь.
Черт побери! Этот тип отлично умеет внушать.
Ну ничего, сукин сын, сейчас я  устрою тебе Шестую симфонию, будет тебе крещендо!

- Этот господин прекрасно образован. -обращаюсь на иврите к хозяйке. - Вы не против проверить его практические навыки?
Разумеется, госпожа Мизрахи (дочка зубного врача из Черновиц) не против. Она желает воочию убедиться в необычайном даровании господина целителя.

- Итак, коллега, всё Вами рассказанное просто замечательно. Но уважаемой госпоже Мизрахи нужен практический работник, а Вы тут рассказали о своих уникальных способностях к диагностике.  Вы готовы прямо сейчас провести диагностический сеанс?

Говоря это, я довольно неприлично хлюпнул носом - чертова простуда, да и жалко как-то дядьку, он так старался.

- Вот прямо меня и продиагностируйте. Имейте ввиду, я врач, свой организм знаю отлично и все свои болячки тоже. Немного Вам помогу: я перенес несколько хирургических операций (усиленно кашляю), так Вы скажите - сколько и каких. По крайней мере, на каких органах.

Не без удовольствия понаблюдав за стремительным обмелением потока энтузиазма, источаемого экстрасенсом, я предоставил свой организм в его распоряжение.
.Началась обычная пантомима с  созерцанием ауры, с пристальным взглядом в глаза (А вот те хрен! Они у меня небольшие, сидят глубоко и веки полуопущены... Ни фига ты на радужках не прочитаешь. У меня там, по правде сказать, и читать особо нечего...) и изучением ладоней. (Хиромант хренов. Что я не "даун" и не "клайнфельтер" - и так понятно. Хотя бы для приличия ногти посмотрел. Так нет же...!)
Начинаются пассы. Экстрасенс помавает руками у меня над головой, проводит вдоль тела, бормоча всякую чепуху  и, наконец, останавливается.
С противным демонстративным хлюпаньем утираю нос тыльнй сторонй ладони.
Хозяйка брезгливо морщится, экстрасенс же невозмутим.

- Так, коллега, (Тамбовский волк тебе коллега!) если Вы закончили, мы будем рады услышать ваше заключение. Я действительно паршиво себя чувствую. Что Вы скажете на этот счет?
- Ну, что сказать? Имеет место энергетический пробой и утечка энергии в области поджелудочной  железы...
Почки слабые, все очень зашлаковано. Проблемы с предстательной железой.  Солнечная чакра тусклая, кто-то Вам сделал блок  в  солнечном сплетении...
Отсморкавшись в салфетку - господи, с утра уже всю коробку извел -( хронический ринит - это казнь моя) и переведя дух, восклицаю:
- Какая поджелудочная железа! Я подкову могу съесть и копытом закусить и ничего мне не будет!
И простату мою прошу не обижать! Я струёй могу унитаз разбить, их на меня не напасешься. Выше смотрите, голову.
Целитель с теми же ужимками двигает щупальцами вокруг моей головы, снова бормочет какие-то заклинания. Спеси у него явно слегка поубавилось.
- Ну, что скажете, коллега? Какую патологию обнаружили в области головы?  У меня и вправду похабное самочувствие, а такой специалист, как Вы, такую острую патологию должен видеть через стену.
На самом деле, по моему французскому прононсу мог бы поставить точный диагноз парень  на улице, который прямо под нашим окном торгует симпатичными резными поделками из местного камня.
- У Вас резко нарушена аура в области мозжечка, там образовалась энергетическая яма, наоушено кровообращение в гловном мозге.
- Да, и как же оно нарушено? Голова у меня болит, это правда, но спереди. Спереди посмотрите.

Оглядываюсь на хозяйку. В глазах у нее пляшут черти. Не только красивая, но и умная баба, она давно уже все поняла, но изо всех сил старается сохранить бесстрастно-серьезное выражение.
Ей охота досмотреть скетч, который перед ней разыгрывается.

- В лобных долях энергетический дисбаланс и холодная область, которая свидетельствует об опухолевом процессе ( Напугать решил, нашел кого.)
- Это ужасно, а что насчет дыхательных путей? Я Вам говорил про операции... Как там носоглотка?
- Явное противостояние главных сил основных первоэлементов в меидиане легкого и застой энергии в чакре...
Сохраняя каменно-бесстрастное выражение лица, хозяйка бысто выходит из кабитета и плотно закрывает дверь. Слышен звук, как будто изо рта спрыскивают пересохшее белье.
Больше нет смысла ломать комедию, да и прилечь бы сейчас, а не разводить антимонии с этим шарлатаном.
- Да не в чакре, а в носу у меня застой! И не энергии, а соплей!
 Простуда у меня третий день. Ладно, ты такой же экстрасенс, как я - твоя бабушка, но глаза-то у    тебя есть? У меня нос красный, хоть об него прикуривай, из него течет в три ручья... Это же ВИДНО! Ну и  скажи, что тебе видно, а не заправляй арапа про чакры-шмакры! Зуб моржовый!

(По-арабски "зуб" - это как-раз именно знаменитый орган.)
Надо отдать ему должное. Он неторопливо собрал свою папку и удалился, преисполненый достоинства. Даже дверью не хлопнул.

К вопросу об экстрасенсах работодательница больше не возвращалась. А вскоре вышел закон о  четырнадцатилетнем стаже, я нашел место для стажировки в государственной больнице и покинул  частную клинику на улице  Нордау. С геверет Мизрахи мы расстались, как принято говорить, на условиях полного взаимопонимания.

Надо сказать, меня здорово удивило известие о том, что в бывшем моем кабинете принимает страждущих "настоящий целитель" - каббалист.
А спустя еще некоторое время я показывал друзьям красавицу Хайфу. Естественно, мы посетили и улицу Нордау - хайфский Арбат. Над входом в бывшую клинику красовалась новая вывеска: ДЕТСКИЙ САД.
Прошло уже больше десяти лет. Вывеска – та же.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Прошло уже больше десяти лет. Вывеска – та же.
Почему повтор пошел? Это уже я давно читал  :D
Что, так сильно достали?  ;)
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Почему повтор пошел? Это уже я давно читал smile:D Что, так сильно достали?
Возможно, что читали на литературном сайте.

Здесь меня интересует не литературная сторона.
Эта братия достала. Открыл газету - добрая треть от всей рекламы - целители.
И это в стране с отличной медициной! :evil:
Не судите опрометчиво.

Ok. Бывает  :)
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Sapiens пишет:
Открыл газету - добрая треть от всей рекламы - целители.
А когда кроете на чем свет стоит СССР, почему не вспоминаете, что тогда такое дерьмо не всплывало? Почему не видите и хорошую сторону уникального строя, если достали?
Цитата
Афет Сариев пишет:
 А когда кроете на чем свет стоит СССР, почему не вспоминаете, что тогда такое дерьмо не всплывало? Почему не видите и хорошую сторону уникального строя, если достали?

Почитайте старые номера журнала "Здоровье" за 70е годы... Там ну не в каждом, но регулярно через номер поминались разного рода целители. помню, про некую целительницу написали как она лечила что-то там заговоренным воском, который при анализе оказался мастикой для паркета.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Почитайте старые номера журнала "Здоровье" за 70е годы...
Да получали этот журнал и читали. На рекламу экстрасенсов не натыкались. Критика была. Издевались.
Но дело не в этом. А в том, что теперь официально шарлатаны у нас равноправны с врачами. Да и сами врачи мало чем стали отличаться от этих шарлатанов.
Цитата
Афет Сариев пишет:
Да получали этот журнал и читали. На рекламу экстрасенсов не натыкались. Критика была. Издевались.
Не совсем так.
Славу Джуне сделала советская пресса и лично дорогой Леонид Ильич.
Про Розу Кулешову писали все: от "Правды" и "Огонька"  до Мурзилки.
О "Катрэксе", мумиё и прочем было во всех периодиках.
Касьян и прочие костоправы...
Кашперовский опохабил эфир еще до перестройки.
Гомеопатическая аптека украшала Калининкий проспект еще в 70-е годы.
Это сверху.

А был - всегда был - толстый почвенный слой: бабки, дедки, ведуньи.
Работая хирургом в поликлинике, я много чего узнал про "навью кость", заговаривание пупка у новорожденных, зашептывание рожи и много других полезных вещей.

Чего не было, так это интернета (его просто еще не было)  и платной
рекламы в СМИ.
А всего остального - в полнейшем ассортименте.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
0чень хорошим тоном считается в наше просвященное время с аристократическим презрением отзываться о такой примитивной, такой грубой и неэфективной медицине. И в самом деле: люди, как умирали, так и умирают; неизлечимых болезней только прибавилось; лекарства были невкусными и такими остались... Тоска и беспросвет, одним словом - проза.

Горькая, но правда... Врачи пока не умеют управлять человеческим организмом в той мере, которая позволяет эффективно предупреждать и гарантированно лечить болезни человека.

Свято место пусто не бывает, поэтому нишу необеспеченных медициной запросов населения тут же заполнили альтернативщики. И вряд ли сложившуюся в обществе систему отношений (врачи - пациенты - псевдомедицинские охмурялы) изменят вполне обоснованные нарекания в адрес шарлатанов, торгующих верой в чудесное исцеление. Здесь даже мордобой не поможет...

"Систему надо менять!"    Вопрос -  как, кому и что для этого нужно делать? - точного ответа пока не имеет.
Цитата
Афет Сариев пишет:
Да получали этот журнал и читали. На рекламу экстрасенсов не натыкались. Критика была. Издевались.
Но дело не в этом. А в том, что теперь официально шарлатаны у нас равноправны с врачами. Да и сами врачи мало чем стали отличаться от этих шарлатанов.

Ну я и говорю: регулярно писали про их "методы" и результаты, регулярно писали про судебные процессы над знахарями начатые родственниками жертв "лечения" (Правда, это больше было в "Человек и закон").
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее