Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Согласно логике природы,
Закона сохраненья масс
Я должен частью стать чего-то,
Когда раздастся с неба глас...

Запас пополнить углерода,
Чуть-чуть добавить Н2О
В круговорот воды в природе,
Короче,частью стать всего.

И с той я логикой согласен,
(Закон на то он есть закон)
И верю даже:  Мир прекрасен.
Но что-то горько...   Отчего?



© Copyright: Галенит, 2009
Изменено: Техрук - 20.03.2013 17:02:01
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:

.. И верю даже: мир прекрасен.
Но что-то горько... Отчего?
Оптимист подозревает, что мы живем не в лучшем из возможных миров, а пессимист в этом твердо убежден.
--------------------------------------------------------------- Роберт Оппенгеймер.
Изменено: Петр Тайгер - 21.03.2013 10:31:20
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Есть максима прогресса: " Знание - Сила".
Но там совершено нет места доброте.
Впихнуть некуда...
Изменено: Техрук - 20.03.2013 23:03:53
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Есть максима прогресса: " Знание - Сила".  Но там совершено нет места доброте. Впихнуть некуда...
Доброту никуда не впихнешь, это верно. Идут, ведь, споры: доброта - это достоинство или порок. Пока спорим, так и будет...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
 Боже! Какой же иногда с утра пишется бред!  :)  Но самое смешное, что подобный бред представляет собой реальные фундаменты основных положений разно-всяких философских и фидеистических воззрений. О писателях-фантастах-сценаристах я вообще уже молчу.  
Таким " бредом" пронизаны мифы и аллегории древних развитых цивилизаций вплоть до современных народов.  О симбиозе человека и личности, о присутствии в теле помимо человека как бы иного участника человеческой жизни - его духа, было давно известно. Всё это отражено в бесконечном числе мифов и аллегорий, в изречениях выдающихся представителей человеческого рода. Вместе с тем разделением человека на дух и тело дело не ограничивается. Для признания нетождественности, с одной стороны, своей личности, а с другой стороны – самих себя, своего «Я», требуется не просто культурность и наблюдательность, а, пожалуй, мужество. На подобное отважатся немногие.
Что может быть такого особенного внутри человека, о чём большинство людей ничего не знает? Почему это нечто, присутствующее в человеке наряду с ним самим, столь трудно обнаружить?
Изменено: Дмитрий 777 - 23.03.2013 12:04:52
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Что может быть такого особенного внутри человека, о чём большинство людей ничего не знает? Почему это нечто, присутствующее в человеке наряду с ним самим, столь трудно обнаружить?
Потому что люди привыкают к своим привычкам и иллюзиям (богатство внутреннего мира)и считают свой набор уникальным и интересным для других.
Это неизлечимо. Это исторический факт.

Убери привычки и иллюзии, что останется?  Лысые  стереотипы образования.
Изменено: Техрук - 23.03.2013 13:30:51
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Никакое из предыдущих поколений кроманьонов так до нас не жило, и стопроцентно уверен, что будущие вслед за нами поколения, так, как мы сейчас, тоже жить не будут.
Очень возможно, что так и есть. Но хочется надеяться, что будущие поколения тоже так будут считать. Это как северные американцы в первой половине 60-х годов были уверены (а многие ветераны и сейчас так думают), что достигнут предел возможного комфорта и безопасности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Для признания нетождественности, с одной стороны, своей личности, а с другой стороны – самих себя, своего «Я», требуется не просто культурность и наблюдательность, а, пожалуй, мужество.
Кто только не обнаруживал у нас внутренний голос или молчаливого наблюдателя, вот в юнгианской психологии это - Персона и Тень. Но счастливы те, кто видит в этом чудо (искренне завидую верующим), это сильно упрощает жизнь и позволяет чуствовать себя культурно-мужественным.
Цитата
mark пишет:
Кто только не обнаруживал у нас внутренний голос или молчаливого наблюдателя, вот в юнгианской психологии это - Персона и Тень. Но счастливы те, кто видит в этом чудо (искренне завидую верующим), это сильно упрощает жизнь и позволяет чуствовать себя культурно-мужественным.
Интересное рассуждение. Стоит прислушаться.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Цитата
Петр Тайгер пишет:

 Боже! Какой же иногда с утра пишется бред!  :)  Но самое смешное, что подобный бред представляет собой реальные фундаменты основных положений разно-всяких философских и фидеистических воззрений. О писателях-фантастах-сценаристах я вообще уже молчу.  
Таким " бредом" пронизаны мифы и аллегории древних развитых цивилизаций вплоть до современных народов.  О симбиозе человека и личности, о присутствии в теле помимо человека как бы иного участника человеческой жизни - его духа, было давно известно. Всё это отражено в бесконечном числе мифов и аллегорий, в изречениях выдающихся представителей человеческого рода. Вместе с тем разделением человека на дух и тело дело не ограничивается. Для признания нетождественности, с одной стороны, своей личности, а с другой стороны – самих себя, своего «Я», требуется не просто культурность и наблюдательность, а, пожалуй, мужество. На подобное отважатся немногие.

Что может быть такого особенного внутри человека, о чём большинство людей ничего не знает? Почему это нечто, присутствующее в человеке наряду с ним самим, столь трудно обнаружить?

Буду слегка прямолинеен  :)  
С тех пор как зародилась письменность – человечество постоянно что-то пишет. И всё что люди пишут далеко несопоставимо с объективной действительностью. Можно написать с заглавной: Вначале было слово и было слово Бог… Бог создал Землю… Бог создал Адама и с ребра Адама Еву… Бог вселил в тело дух, душу и высшее-Я… и т.п. небылицы. На подобную трактовку – нужно чёткое линейное, объективное пояснение, как это происходило и главное подтвердить практически.
Пример1: Утверждаю, что у человека (мужчины) есть вот это: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B8 .  После прочтения ссылки - это можно нащупать не вставая со стула и убедиться объективно… Пример2:   Утверждаю, что человек создал прозрачную бронь из стекла и бог этому только свидетель. Поясняю:  обращаем внимание на то, когда человек открыл, создал… стекло: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE
мифы – это где-то много лет назад «создано инопланетными богами»… и археологические раскопки подтверждают, где-то 5тыс. лет назад...  А вот если коснуться вопроса создания прозрачной брони – то это произошло совсем недавно и с развитием науки, развивается и далее…: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0­%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D­0%BE
и тут археологические раскопки ничего не подтверждают (могу и ошибаться по недостоверным данным…). А мифов даже и не придумали.
Исходя из исходного материала, чётко понимаем, что на протяжении энного времени происходили такие процессы, которые объективно показывают существование стекла с разными характеристиками и изготовление бронестекло. И всё это дело можно показать практически.
И теперь Дмитрий -  я задаю Вам вопрос: Вам понятно, что такое яйца и бронестекло?
А теперь позвольте задам Вам вопрос: сколько должно быть во мне мужества, чтобы я поверил в бога, в дьявола – в этих лохов, которыми травят уже много тысячелетий? И что должно меня заставить принять за истину существования духа, «Я», тело как отдельное…? Где – практика, критерий истины? Объясните связными словами существование духа, «я», «личность» - что такого нечто нужно во мне обнаружить? Помогите – честно, тяжело объективно разобраться. Вот, если у нас с Вами яйца есть – то тут мы сошлись во мнении. А вот с Вашим, с вышеизложенным – кто-то не корректно понимает… Или не корректно излагает...        

П.с. Можете не напрягаться с тем, чего в действительности не существует в таком виде, как Вы себе представляете.
Любопытную сегодня наблюдал картину...
Ночью у одного из растущих вдоль улицы вблизи моего дома деревьев отломилась толстая ветка, но не совсем, а повисла примерно на уровне головы поперек тротуара. Утром вышел в магазин за хлебом-молоком, выворачиваю со двора на улицу, впереди метрах в 10-15 слепой. Палочкой по тротуару стуки-стук, стуки-стук, и ходко так чешет… Лбом прямо в ветку, которую я, надо сказать, сразу и не увидел, а когда сообразил, что через секунду он в нее врежется, и только собрался крикнуть, как-то остановить... Он вдруг сам резко так тормознул, поднял палку, потыкал-потыкал – прямо перед собой, потом выше, выше… Пока не уперся в ветку. Тут и я подоспел, объяснил ситуацию, предложил помочь. Заодно и взглянул повнимательней – нет, действительно слепой 100%, чего б ему тогда черные очки одевать, если бы хоть свет-тень мал-мала различал?
Спрашивать постеснялся как-то, но весь день из головы не выходит – как же он все-таки почуял, что что-то не то? Обостренный слух? Ветерок был, правда, но сла-абенький, да и листьям не скоро еще появиться, что он мог там услышать? Скрип полуотломанной ветки у примыкания к стволу? На обратном пути специально остановился, постоял с минутку… Ни фига там не скрипело! Да если б и услышал что-то непонятное – поди сообрази вот так сразу, что и от чего?

Уже сомневаться начал – может это у меня шиза прет? Или от склероза первый звоночек, и я ему все-таки крикнул?..
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее