Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 20 След.
RSS
Акупунктура., Если знатоки акупунктуры найдутся, то могу поделиться некоторыми немедицинскими, но им интересными рассуждениями к подходу к ней.
Цитата
НинПална пишет:
Кстати к меня есть интересный пример по поводу акупунктуры.
Для меня вся интересность не в том, что есть реальные эффекты (они давно бесспорны), а в том, что они имеют место, если врач действует по правилам конкретной теории СУЩЕСТВОВАНИЯ меридианов! И никак иначе.
А вот остальные "современные дополнения" - плацебо.
Для наглядности путей этих меридианов я привел к трехмерному виду и получил эти две картинки:
Цикл большой циркуляции

Три цикла малой циркуляции

Возможно, кому-то может понадобиться в чем-то разобраться.
Красивые картинки.
Не судите опрометчиво.

Цитата
adaonline пишет:
Возможно, кому-то может понадобиться в чем-то разобраться.

   Спасибо, с акупунктурным воздействием разобрались окончательно! :idea:
Цитата
Антонио пишет:
Спасибо, с акупунктурным воздействием разобрались окончательно!
Вовсе нет!
Завтра вернемся к этой интереснейшей теме.
Не судите опрометчиво.

Цитата

Антонио пишет:
Спасибо, с аккупунктурным воздействием разобрались окончательно!

Sapiens пишет:
Вовсе нет!
Завтра вернемся к этой интереснейшей теме.

   Ну, и кто был прав? Разобрались окончательно!!!
Цитата
Антонио пишет:
Ну, и кто был прав? Разобрались окончательно!!!
Вы правы: я тоже злоупотребляю жирным шрифтом.

Цитата
adaonline пишет:
Для меня вся интересность не в том, что есть реальные эффекты (они давно бесспорны), а в том, что они имеют место, если врач действует по правилам конкретной теории СУЩЕСТВОВАНИЯ меридианов! И никак иначе.
Оно бы хорошо бы...
Вокруг знаменитых меридианов и циркулирующей по ним энергии Цы (Чи или Ки - в разной транскрипции) возникла целое натурфилософское учение: красивое, стройное, непротиворечивое, диалектическое в своей философской основе и в практических приложениях.
Изучение этих вещей доставляет интеллекту наслаждение почти оргазмическое.
Необычайно красивая штука!

Вот только одна беда, сущая мелочь: все попытки хоть как-то объективно доказать существование этих самых меридианов - все потерпели неудачу.
Один умный деятель даже высказался так:
"Отличить участок кожи с меридианом от участка кожи без такового, это тоже самое, что отличить провод, по которому прошел ток,  от провода, по которому он никогда не проходил."
Да, кстати:
Цитата
adaonline пишет:
Для наглядности путей этих меридианов я привел к трехмерному виду и получил эти две картинки:
Эта схема не может быть верной даже в рамках теории, признающей меридианы.
Она не учитывает внутренний ход меридианов, наличие "чудесных сосудов" - по сути, коллатералей, и точек ЛО - своеобразных "коммутаторов".

Когда были открыты на коже точки с аномальнго низким электрическим сопротивлением, адепты классической аккупунктуры вздохнули с облегчением: есть объективные данные. Ура, товарищи!

Прошло совсем немного времени и посыпались сообщения об открытии множества внемеридианных точек!
Сначала к эитому отнеслись спокойно.
И в классической аккупунктуре известны внемеридианные точки. Ну, взять к примеру точки МО - "глашатаи", или аурикулярные точки...  
Но счет пошел на тысячи!

Говорят: хочешь хочешь что-нибудь спрятать, положи на самом видном месте.
Так и тут.
Оказалось, что сопротивление точек зависит от силы давления на измерительный электрод - это первое;
и от эмоционального состояния испытуемого - это второе.
Причем, это второе - старый, как мир, кожно-гальванический рефлекс... капельку загримированный.

Вся объективность сразу испарилась, а на авансцену вылез субъективный фактор - во всей своей бесстыжей очевидности.
=================================================
Но аккупунктура же лечит. Или нет?
Неужто столько тысяч лет люди заблуждались, принимая за серьезную вещь сущую пустышку?
Невозмсожно в это поверить. Ведь вот же: мне, ему, её свекру, бабке Фёкле - помогло.
Бабка думала, что уж не встанет, а после иглоукалывания она... да вон она, каком кверху в огороде ковыряется!

Остроумные экспериментаторы - американцы - поставили серию опытов, потом повторенных много раз в других странах, и с тем же самым результатом.

Взяли три рандомизированных группы больных.
В одной группе проводилась классическая аккупунктурв, с соблюдением всех правил и канонов.
В другой группе иглы ставились случайным образом.
В третьей  - ничего не делали.

Результаты в первых двух группах были: больные испытали значительное улучшение, в отличие от контрольной группы, где ничто не изменилось.
Собственно, то и ожидалось.
Неожиданным было другое: между первой и второй группой не было статистически достоверных различий!

Продолжу позже...
Изменено: Sapiens - 20.01.2010 13:53:56
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Результаты в первых двух группах были: больные испытали значительное улучшение, в отличие от контрольной группы, где ничто не изменилось.
Собственно, то и ожидалось.
Неожиданным было другое: между первой и второй группой не было статистически достоверных различий!
А каков вывод американцев ? Знаете ?
Цитата
Антонио пишет:
А каков вывод американцев ? Знаете ?
Знаю.
Заключение было таким.
Аккупунктурные точки, если они и существуют в действительности, представляют собой именно точечные образования исчезающе малых размеров.
В случае заболевания они увеличиваются и сливаются между собой, образуя те самые зоны Гедда.
Случайно воткнутой иглой угодить в обширную зону нетрудно.

Что иглой в случайном порядке, что горчичником на икры или на загривок... Результат будет.
Изменено: Sapiens - 25.01.2010 22:00:56
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Эта схема не может быть верной даже в рамках теории, признающей меридианы. Она не учитывает внутренний ход меридианов, наличие "чудесных сосудов" - по сути, коллатералей, и точек ЛО - своеобразных "коммутаторов".
Sapiens, внутренние ходы отражены на тех же схемах. Иначе циклы не замыкались бы. Я не счел нужным их выделять от наружных, потому что моя цель была показать общий вид всего описанного в классике "потока".
Что касается "чудесных", если помните, я Вас спросил: интересуетесь? Вы сказали: давайте прекратим обсуждение.
А так, могу сказать почему их не включил в общую картину.
По классике сказано, что они непостоянные. По восьми «чудесным» меридианам, шесть из которых парные, а два – непарные, якобы циркулирует энергия когда существует в организме ее патологический избыток. Иными словами, когда человек болеет. Я же изображал норму.
По поводу "чудесных меридиан". Мне удалось отобразить эти контакты на трехмерном рисунке меридиан. На них можно наглядно продемонстрировать специфичность каждого "чудесного", имеющего группу связей с основными постоянными меридианами.
Я могу и их перетащить сюда, если у кого-то будет такой же интерес к теме, как у меня. В смысле, не медицинский, а конструкторский.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 20 След.

Акупунктура.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее