Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 30 След.
RSS
Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс)., Диалектика -основной метод науки.
Цитата
Sapiens пишет:

 За тридцатьб с лишним лет интенсивной врачебной практики я еще ни разу не перепутал живого и покойника.

Наивность, граничащая с преступлением.

Все медики до сих пор не в состоянии отличить живой организм от машины - неживого объекта. Потому-то подавляющее число лечебных мероприятий напоминают ремонт, который не учитывает специфики живого. Наиболее ярко низкая эффективность "машинного" восприятия человека врачом проявляется в форме нерешённых медицинских проблем: сердечно-сосудистых  и онкологических заболеваний. Разумеется, пересадка клапанов и сердца, пластика сосудов, удаление и химиотерапия опухолей спасает людей. ...Но профессионального решения медицинских проблем они не дают!

Разница же между машиной и трупом, как показывает проверка с помощью научного определения жизни, не обнаруживается.

Не стройте иллюзий! Возможно, органолептически Вы живого от трупа и отличаете, но с живым по работе обращаетесь как с трупом.
Изменено: Алексей Муханкин - 16.06.2009 13:40:23
Цитата
PINGVIN пишет:
 
А по-моему бремя доказательств лежит на том кто утверждает новую гипотезу или новое определение. Я же просто привел пример который к энгельсовскому определению никак не подходит - из чего следует что определение это не имеет ничего общего с жизнью и является чисто кабинетным измышлением.

В соответствии с профессиональным алгоритмом (исследование - теория (наука) -практика) научный результат - руководство к разумной практической деятельности.
Научное определение жизни Ф.Энгельса - теоретическое рукодство тому, кто возьмётся делить окружающие его объекты на живые и неживые.

Пока не видно, что Вы собираетесь пользоваться научным определением жизни Ф.Энгельса применительно к своему фантазийному замыслу "жидкий гелий - инфузория". Поэтому ни Энгельс, ни я Вам ничего не должны.

P.S.  Почему  Вы решили считать инфузорию живой? ...Понимаю, вера у Вас такая...
Изменено: Алексей Муханкин - 09.06.2009 14:16:18
Цитата
Sapiens пишет:

К какой группе - живые или неживые - относятся  вирусы ?

Я честно искал - не нашел у Него ничего про вирусы.
Старею, глупею...
Может быть Вы, с Вашим ясным научным умом, просветите меня, невежду?
Вы, как знаток Энгельса, помогите, науки ради и диалектики для.

Чтобы я не сказал про вирусы - живые они или неживые,  Вы мои слова на веру собираетесь принимать?  Тогда причём здесь наука, о которой Вы так печётесь и которая в отличие от веры требует проверки любого положения или утверждения?

В определении Энгельса всё точно написано, как поступить с объектом, чтобы отнести его либо к живому, либо к неживому. Поменьше слов - побольше дела: возьмите вирусы и проверьте их на "живость".

Энгельс не болтал, он показал, как пользоваться диалектикой для вывода понятий и создал научный базис для биологии и медицины. Учитесь.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Разница же между машиной и трупом, как показывает проверка с помощью научного определения жизни, не обнаруживается.
Супер, а зачем же это определение? Вот в той ссылке которую я давала как раз обнаруживается эта разница, живое отделено и от трупа и от машины и спомощью физики.
Единственная здравая мысль отступившая от Вас это то, что человека рамонтируют как машину - так эта проблема и так известна, уровень не тот пока. А вот раскрытие сущности старения как раз и может дать что-то к управлению живого, которого Вы так жаждите. А этому так же способствует сбор мелких фактов, которым хочет заняться Вам опонент на мембране.
Цитата
Алина пишет:
 
Как практически можно использовать определение жизни Энгельса? И что значит пытались? Вообще-то то, что там сказано, известное, свойственное живому только раскрывают дополняет то, что сказано Энгельсом. Определение освоили и уже ушли дальше, повторю. Ну это на всякий случай, если Вы совсем(хотя школы достаточно ведь) не разбитаетесь в физике и не поняли о чём там.

Сколько можно повторять для Вас одно и то же? Ещё пару раз попытаюсь достучаться и, ей-богу, брошу...

НАУКА (КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ) НАМ НУЖНА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ РАЗУМНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ЧЕЛОВЕКУ ЛУЧШУЮ ПРИСПОСОБЛЯЕМОСТЬ К ОКРУЖАЮЩЕЙ НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

Пример: закон Архимеда, знание которого позволяет строить более прочные и безопасные морские суда из металла.

Знание качественной характеристики, отмеченной Энгельсом в научном определение жизни, позволит разработать методы управления живымыми объектами, хотя бы в плане эффективной профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. На сегодняшний день отличительное свойство живого используется неосознанно и случайным образом, например, при вакцинации.

... Если не понимаете, то лучше лишний раз спросить ( только не одно и то же по 10 раз). И, боже упаси, навязывать всем свои ошибочные представления!
Изменено: Алексей Муханкин - 11.06.2009 11:44:55
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Знание качественной характеристики, отмеченной Энгельсом в научном определение жизни, позволит разработать методы управления живымыми объектами, хотя бы в плане эффективной профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях. На сегодняшний день отличительное свойство живого используется неосознанно и случайным образом, например, при вакцинации.
Еще раз повторю, это свойство живого, которое указываетяся  в определении Энгельса давно известно и даже глубже раскрыто вот даже в той ссылке, которую Вы раскиритиковали.
Ну и что оно позволяет каким образом? Как осознанно можно вывести из того определния методы профилактики этих заболеваний? А то пустая болтовня получается - Вы не отвечаете на мой вопрос.
Где  меня ощибочные представления - скорее это Вы что-то не понимаете, о чем я говорю. Вот я спрошу: где ошибочные мои представления?
Изменено: Алина - 09.06.2009 17:01:49
:Живое - обмен, который ведет к - самовоспроизводство своего вещества(в отличии от неживого). Как только последнее нарушается, то это приводит к болезням(патология) стрению(естественный процесс) и смерти - неживое. Не выявлена четкая граница между процессами разрушения в результате болезни и процессами разрушения в результате старения.
Самовоспроизводство своего вещества - уникальный процесс, который возможн только в углеродных системах, т.к. сам углерод обладает уникальными свойствами на основе которых возможны самые разнообразные структуры построенные по одному принцыпу, т.е. разнообразие на одном принципе позволяет иметь большое разнообразие структур и один принцип их создания и построение - это энергитически выгодно. Последнее в свою очеред позволяет работать против сил уравновешивания с окружающей средой(см. ссылку на стр. 4, Бауэр это назвал всеобщим законом биологии), что присуще только живому. Таким образом живое через обмен веществ за счет уникальных свойств углерода может работать против сил уравновешивания с окружающей средой, воспроизводя свое вещество, тем самым повышая энтропию окружающей среды и понижая энтропию внутри себя.
Осталось разобраться только в физике, перевести в физические термины и соотношения и всё это связать еще с(повторю):
Цитата
основные особенности живых систем: 1) самопроизвольное изменение состояния; они похожи на заведенные машины - аккумуляторы, часы и т. п.; 2) противодействие внешним силам, приводящее к изменению первоначального состояния окружающей среды; 3) постоянная работа против сил уравновешивания с окружающей средой.

Первые две черты встречаются у многих систем, а вот третья присуща только живым, почему Бауэр и назвал её всеобщим законом биологии. Как в неживых системах устойчиво их равновесное состояние, характеризующееся минимальным значением свободной энергии и максимальным - энтропии, так в живых системах устойчиво их стационарно не равновесное состояние, характеризующееся запасами свободной энергии и негэнтропии, носителем которых является их структура.

Это положение можно записать аналитически (см. стр. 31), если обозначить: F- свободную энергию системы; Xi -энергоэнтропийные движущие силы (разности, соответствующих потенциалов): dxi - вызванные этими силами изменения структуры; t -время изменения: Ji= dxi/ t -энергетические потоки; величины со штрихом относятся к окружающей среде:
http://www.situation.ru/app/jimages/291_img00001.gif
http://www.situation.ru/app/jimages/291_img00002.gif
Здесь под знаками суммы - количества работы живой системы и окружающей среды во время выравнивания их состояния. Разность работ равна работе живой системы против уравновешивания.

Из этого, закона вытекает важное положение об исторической закономерности увеличения внешней работы живых систем.

Структурные, или системные силы в машинах производят работу только при наличии внешнего источника энергии, а не за счет изменения структуры частей машины- стенок котельного агрегата, блока поршневого двигателя и т. п. Составные части машины необходимы для превращения какого-то вида энергии в работу. В живых же системах в работу превращается энергия структуры живой материи. Энергия же питательных веществ идет на возобновление структуры живой материи. Таким образом, и по этой причине живые системы нельзя рассматривать как разновидность термодинамических или "химикодинамических" машин.

Где тут ошибка, Алексей Муханкин, - я внимательно  слушаю. Только не надо голословно ругать пустой болтавнёй, этого я от Вас уже наелась, лучше в таком случает помолчать.
Изменено: Алина - 09.06.2009 17:43:30
Сначала надо раскрыть и понять это свойство живого(то о чём я вветру), которое составляет его сущность, а потом искать причины  его нарушения и как следствие превращения живого в неживое. Все живое временно, в конце оно стареет(в идеале, если не болеет) и непременно разрушается, всеобщей теории старения нет, неизвестны причины и законы кторые ведут к разрушению(запрограммированному?) живого. В целом живое непрерывно в той степени в какой оно может воспроизводить себя же, а не сохранить, т.к. живое как и все неживое разрушается, поэтому смерть и воспроизводство мы видим на всех уровнях живого, в том числе и на организменном, именно на организменном уровне хочется избежать, обойти этого всеобщего законы, т.к. именно организм осознает себя как единое отдельное целое. Может быть это возможно, тяжёлые самолеты, птицы всё таки летают.
Изменено: Алина - 09.06.2009 18:03:40
По сути, чтобы мы сейчас еще не пытались добавить и прояснить:

"....Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел".

................................................................................  Ф. Энгельс:

"....Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров — белков и нуклеиновых кислот".
...................................................................................... М. В. Волькенштейн

Это определения не отрицают наличие жизни и на других планетах космического пространства.
При прекращении процесса обмена веществ между живыми организмами и окружающей средой белки распадаются, и жизнь исчезает. Жизнь называется открытой системой, на что указывает непрерывный процесс обмена веществ и энергии с окружающей средой.

***
Как итог, самое современное и исчерпывающее определение жизни, звучит так:

"...Жизнь - это открытые саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы совокупностей живых организмов, построенные из сложных биологических полимеров - белков и нуклеиновых кислот...".

***
В философском смысле со стороны ортодоксального материализма (а наука традиционно вынуждена стоять на этих позициях)  современные определения жизни не оставляют места теориям, допускающим нематериальную природу сущности жизни. Однако наука  не сводит жизнь только к физико-химическим закономерностям, а прибегает к не совсем определенным формулировкам типа того, например,  как вот эта: "...осуществляемый на основе обмена веществ матричный синтез и вытекающая из него биологическая эволюция несвойственны неживой природе, по сравнению с которой жизнь.- форма движения материи высокого уровня....".

***
Вот, наверное, если очень кратко, - и все, что в настоящий момент времени может сказать кроманьонская цивилизация о феномене живого, если не касаться теологических аспектов видения этой проблемы, что можно равно сказать и о философских течениях идеализма в тех или иных своих проявлениях.. :)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 09.06.2009 19:29:30
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Sapiens!  В энгельсовом определении жизни,как сущностный признак, обозначен именно ОБМЕН веществ.В примере  с куском железа и лошадкой этот сущностный признак имеет место быть. И это главное! Что касается того должен ли объект, осуществляющий обмен, толстеть,худеть,исчезать - об этом в определении Энгельса вообще ничего не сказано. Следовательно,мэтр Энгельс не считал это важным!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 30 След.

Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс).


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее