Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 30 След.
RSS
Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс)., Диалектика -основной метод науки.
Цитата
Sapiens пишет:

Я вам таких "плодов" могу наделать прямо сейчас сколько угодно. Только подняться на два этажа.

Кстати, о плодах. Там, в отделении лечения бесплодия, сколько угодно человеческих эмбрионов в жидком азоте.
Как Вам, по Энгельсу, они живые или нет?

Энгельс, в отличие от  некоторых, болтовнёй не страдал. В его определении жизни заложена методика разделения объектов на 2 группы - живые и неживые. Уж, как-нибудь сообразите, что нужно сделать, чтобы ответить на свой вопрос.

...А если не сообразите, стало быть, и так обойдётесь. Без научного определения жизни.
Цитата
Sapiens пишет:



Цитата  


Алексей Муханкин пишет:
Тепло.
Тому, кто верует, что он единственный настоящий  полковник  ученый в обитаемой области метагалактики.

Болтовня. Разбирайся Вы хоть немного в науке, уже давно сообразили бы, что ничего хорошего для врачей в бедумном цитировании первого предложения из научного определения жизни Ф.Энгельса, нет. Одно только оболванивание подрастающего поколения под истерические вскрики  про пагубу марксизма-ленинизма.

Нет уж, Вашей трафаретной псевдоучёности, переходящей в остракизм, подражать не собираюсь. Слава богу, есть у кого учиться профессиональному мышлению. Гегель, Маркс, Энгельс...
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Слава богу, есть у кого учиться профессиональному мышлению. Гегель, Маркс, Энгельс...
... Алексей Муханкин!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Алексей Муханкин пишет:
..А если не сообразите, стало быть, и так обойдётесь. Без научного определения жизни.
За тридцатьб с лишним лет интенсивной врачебной практики я еще ни разу не перепутал живого и покойника.

Кстати, ученый муж Муханкин, еще студентом - шестикурсником я получил бронзовую медаль от АН СССР - аккурат за работу по этой самой.... как её ... марксистской философии.
Небольшую, но увесистую. :evil:
Изменено: Sapiens - 08.06.2009 19:05:53
Не судите опрометчиво.

Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Цитата
PINGVIN пишет:

По Энгельсову определению инфузорию в жидком гелии никак нельзя признать живой !



Вот и докажите! Возьмите методику, заложенную в определении Ф.Энгельса, и проверье инфузорию на "живость" вне жидкого гелия и в нём. А мы посмотрим, как это у Вас получится.

А по-моему бремя доказательств лежит на том кто утверждает новую гипотезу или новое определение.  Я же просто привел пример который к энгельсовскому определению никак не подходит - из чего следует что определение это не имеет ничего общего с жизнью и является  чисто кабинетным измышлением.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Энгельс, в отличие от некоторых, болтовнёй не страдал. В его определении жизни заложена методика разделения объектов на 2 группы - живые и неживые.
К какой группе - живые или неживые - относятся вирусы?

Я честно искал - не нашел у Него ничего про вирусы.
Старею, глупею...
Может быть Вы, с Вашим ясным научным умом, просветите меня, невежду?
Вы, как знаток Энгельса, помогите, науки ради и диалектики для.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
За тридцатьб с лишним лет интенсивной врачебной практики я еще ни разу не перепутал живого и покойника.
Вот и мне не понятно, зачем нужно молиться на это определение. Вопрос прозвучал, а ответа так и не последовало, кроме какой-то безосновной странной болтовни:
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Поэтому биологам и врачам в обязательном порядке нужно освоить научное определение жизни, равно как и метод профессионального научного мышления - диалектику, чтобы запустить научно-биологический (медицинский) прогресс на основе методов управлению живыми организмами как в онтогенезе (полноценное решение проблемы болезней), так и в филогенезе (искусственное выведение видов).
Освоили определение и ушли дальше и что? Это определение или другое, а вообще выделяют некие признаки живого и этого всегда доставало более чем. Словно определение такое непонятное, что никто не может вьехать, никто не пользуется дедукцию, идукцию, бритву Оккама, диалектику...один Муханкин и всех просвещает.

Еще раз, зачем нужно это определение?
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Физик Волькенштейн (а до него Шредингер) пытался сформулировать определение жизни в физических терминах, но неудачно: им нельзя пользоваться практически, поскольку оно носит описательный характер. Точно такие же неудачные попытки делали и химики, и математики; даже конференции совместные, помнится, для этого проводили.
Как практически можно использовать определение жизни Энгельса? И что значит пытались? Вообще-то то, что там сказано, известное, свойственное живому только раскрывают дополняет то, что сказано Энгельсом. Определение освоили и уже ушли дальше, повторю. Ну это на всякий случай, если Вы совсем(хотя школы достаточно ведь) не разбитаетесь в физике и не поняли о чём там.
Изменено: Алина - 08.06.2009 23:53:31
Впрочем я уже ведь нашла ответ на свой вопрос сомостоятельно:

Цитата
Здесь http://forum.membrana.ru/forum/scitech.html?parent=1052547869&page=0 товарищ в довольно агрессивной манере требует выучить, наконец, "Научное определение жизни Энгельса". Причём он искренне убеждён, что этого определения до сих пор никто (кроме него) не знает, максисмум некоторые знают сокращённый вариант, который - "форма существования белковых тел".
Этим фактом всеобщего невежества афтар объясняет все проблемы современной медицины и биологии.
Как пример безоговорочно-убедительного практического действия от использование этого чудесного определения он приводит Вакцины и Аппарат Элизарова. При этом на замечание, что вакцины были открыты задолго до Энгельса, рассказывает, что на деревянных кораблях плавали и до Архимеда. О том как именно помог Энгельс Элизарову, автор также не прояснил.
На все же замечания, касающиеся слабых мест определения и то, что биология 120 лет не стоит на месте, афтар реагирует достаточно бурно - Обвиняет всех в незнании диалектики, отправляет исповедоваться, называет такие неудобные вопросы "беспроблемными" и потому отказывается на них отвечать.

("Беспроблемные вопросы задают дети, неучи, дилетанты, словоблуды. (Нужное подчеркнуть.)
Парафраз: один дилетант может завалить своими беспроблемными вопросами сотню мудрецов. Да кто ж ему отвечать будет?")

Я же в результате настойчивых распросов, был удостоин Муханкиным почётного звания "сомневающийся(!) марксистский методист" (Несмотря на свою почти религиозную приверженность диалектике, "марксистских методистов" Муханкин люто ненавидит)

Наиболее весёлая часть дискуссии, ИМХО, на 6-7 страницах форума.
http://community.livejournal.com/science_freaks/218885.html
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Побойтесь бога, где Вы у меня нашли подобные утверждения? Я плохо разбираюсь в физике и трепетно отношусь к публичным выступлениям, чтобы попусту молотить языком об Энштейне и его законах, о которых мне ничего неизвестно. Только алчущие развлечений пенсионеры и дилетанты могут позволить себе на форуме "Наука и жизнь" рассказывать сказки о "подлинных учёных-биологах" и "законах Эйнштейна".
Дело в том, что заговорив о здравомыслии Вы как таз сделали это утверждение об Эйнштейне. Если Вы ничего не понимаете, то я и не сомневаюсь, что Вам ничего не известно о нём, как впрочем и о том, что известно в теории эволюции кроме Дарвина. С какой Луны Вы? Ну а еще это доказывает, что Вы не разбитаетесь в том, кто есть ученый, закон и прочее, как Вы это преподносили о себе, иначе бы легко могли бы выскахаться применяя свое научное мышление(которое у Вас подрузумевает зание того как выводятся законы, что такое наука...) о любом ученом.

П.С. И непонятно откуда берутся такие к.б.н., которые не понимают биологию, а точнее не знают.
Изменено: Алина - 08.06.2009 23:58:41
===
Изменено: wost - 28.10.2009 22:31:10
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 30 След.

Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс).


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее