Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 30 След.
RSS
Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс)., Диалектика -основной метод науки.
Цитата
Sapiens пишет:



Да, кстати. С какого переполоха у Вас вирусы стали неживыми?
Это у Энгельса - вирусы неживые. Потому как никакого обмена веществ ни внутри себя, ни с окружающей средой не ведут.
«Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь"
Цитата
Алексей Муханкин пишет:



Цитата  


Г-да дилетанты и неучи! Сколько можно расписываться как дети в своей нелюбви к Энгельсу, Марксу,Ленину? Шли бы вы со своим "нравится-не нравится" на форум "Однокласники", что ли, если не в состоянии предметно и аргументированно обсуждать предлагаемую тему...
Какой-то дилетант мне уже задавал вопрос о том, живая амёба или неживая, если её заморозить в жидком азоте. Я счёл вопрос идиотским и не имеющим отношения к теме. Вот пусть он и послужит проверочным критерием для тех, кто готов сутками напролёт болтать о себе любимом, не понимая того, что учёный Энгельс сделал для развития науки в области биологии и медицины.
Пожалуйста, кто готов ответить на этот вопрос и обосновать свой ответ, у того есть перспектива подняться до образовательного уровня Ф.Энгельса. А тому, кто не может разобраться в научном определении понятия "жизнь", следует покинуть тему. Извините, но праздные разумом бездельники здесь без надобности.
Ничего, кроме вреда, биологии классики марксизма-ленинизма не принесли. Это очень категорично, но я кое-что знаю из практики в области биохимии. Назовите мне советских биохимиков, лауреатов Нобелевской премии. Или вообще назовите крупнейшие биохимические открытия, сделанные в СССР или в современной России. А ведь советские биохимики были вооружены самой передовой в мире идеологией. И ничего у них не получилось.
А западные биохимики понятия не имели об Энгельсе с Марксом - и биохимию вывели на передний край развития науки вообще.
А возьмите генетику в СССР. Только благодря гению классиков идеологии она так до сих пор и не оправилась от ударов родной партии.
Так что в большой науке БИОЛОГИЯ, лучше навсегда забыть об этом темном и печальном периоде в истории советской науки.
Что касается всяких там законов диалектики - что ж, это полезное дело. Для философов. Вот пусть и дальше переливают из пустого в порожнее. Авось и классики им пригодятся.
Цитата
Sapiens пишет:



Цитата  


В. Зиновий пишет:
А теперь и они уже не портят жизнь молодым студентам.
Да прогресс налицо.
Теперь студентам улучшают жизнь закон божий и креационизм.
Это элементарные крайности. Старую идеологию выбросили и возник вакуум. Его и заполнили тем, что самое крикливое и амбициозное.
Спору нет, молодым людям необходимы хоть каки-то основы истории развития философских, религиозных и научных взглядов. Но только основы.
Главное же - чтобы молодые люди получали адекватное современному миру образование. Марксизм -ленинизм, равно как и креационизм, остался в прошлом и знать их надо лишь как исторический опыт (в динамическом ракурсе, это для Вас).
Цитата
В. Зиновий пишет:
Ничего, кроме вреда, биологии классики марксизма-ленинизма не принесли. Это очень категорично, но я кое-что знаю из практики в области биохимии. Назовите мне советских биохимиков, лауреатов Нобелевской премии. Или вообще назовите крупнейшие биохимические открытия, сделанные в СССР или в современной России. А ведь советские биохимики были вооружены самой передовой в мире идеологией. И ничего у них не получилось. А западные биохимики понятия не имели об Энгельсе с Марксом - и биохимию вывели на передний край развития науки вообще. А возьмите генетику в СССР. Только благодря гению классиков идеологии она так до сих пор и не оправилась от ударов родной партии. Так что в большой науке БИОЛОГИЯ, лучше навсегда забыть об этом темном и печальном периоде в истории советской науки. Что касается всяких там законов диалектики - что ж, это полезное дело. Для философов. Вот пусть и дальше переливают из пустого в порожнее. Авось и классики им пригодятся.
Очень хороший и удобный для анализа пример демагоической писанины.

Назовите мне советских биохимиков, лауреатов Нобелевской премии.
1958, физика — Павел Алексеевич Черенков
1958, физика — Илья Михайлович Франк
1958, физика — Игорь Евгеньевич Тамм
1962, физика — Лев Давидович Ландау
1964, физика — Николай Геннадьевич Басов
1964, физика — Александр Михайлович Прохоров
1978, физика — Пётр Леонидович Капица
2002, физика — Жорес Иванович Алфёров
2003, физика — Виталий Лазаревич Гинзбург
2003, физика — Алексей Алексеевич Абрикосов
Это все советско-российские нобелевские премии. (литературу и прочую экономику оставим за кадром).

Что сие означает?
Что физики счастливо избежали изучения диамата и он не помешал им делать открытия?

А возьмите генетику в СССР. Только благодря гению классиков идеологии она так до сих пор и не оправилась от ударов родной партии.
Только и исключительно.
А кровавый семинарист и его прихлебатели там просто мимо проходили.
Или политические авнатюристы от науки, пользуясь чудовищной безграмотностью руководства родной партии и массовыми репрессиями избавились от конкурентов?
Так чем милиция виновата, что у бабы куры дохнут?
В чем вина Маркса-Энгельса?
Тридцать лет не преподают это вредное учение. Где деньги успехи, Зин?
Цитата
В. Зиновий пишет:
Так что в большой науке БИОЛОГИЯ, лучше навсегда забыть об этом темном и печальном периоде в истории советской науки.
И о том, каким образом брехология овладела тогда массами?
Почему надо забыть?
Чтобы легче было повторить тогдашний опыт расправы брехологии с наукой, а негодяев - с учеными?

Цитата
В. Зиновий пишет:
Что касается всяких там законов диалектики - что ж, это полезное дело.
Безусловно.
Тем более, что именно эти законы являются наиболее общими законами природы и общества, а знание их позволяет отличать наку от брехологии.
А это очень невкусно современным гениальным реформаторм науки.
Эти законы действуют независимо от желания или нежелания толкователей и опровергателей, что Вы с таким блеском продемонстрировали несколькими постами выше.

Цитата
В. Зиновий пишет:
Для философов. Вот пусть и дальше переливают из пустого в порожнее. Авось и классики им пригодятся.
Классики тут совсем не нужны. Вы превосходно обходитесь без них.
Не судите опрометчиво.

Цитата
В. Зиновий пишет:
Это у Энгельса - вирусы неживые.
У Энгельса нет ни одного упоминания о вирусах.
Они были открыты Д.Ивановским за три года до смерти философа, а в их особенностях разобрались через много лет после.
Не судите опрометчиво.

Цитата
В. Зиновий пишет:
Ничего, кроме вреда, биологии классики марксизма-ленинизма не принесли. Это очень категорично, но я кое-что знаю из практики в области биохимии. Назовите мне советских биохимиков, лауреатов Нобелевской премии. Или вообще назовите крупнейшие биохимические открытия, сделанные в СССР или в современной России. А ведь советские биохимики были вооружены самой передовой в мире идеологией. И ничего у них не получилось.
А западные биохимики понятия не имели об Энгельсе с Марксом - и биохимию вывели на передний край развития науки вообще.
А возьмите генетику в СССР. Только благодря гению классиков идеологии она так до сих пор и не оправилась от ударов родной партии.
Так что в большой науке БИОЛОГИЯ, лучше навсегда забыть об этом темном и печальном периоде в истории советской науки.
Что касается всяких там законов диалектики - что ж, это полезное дело. Для философов. Вот пусть и дальше переливают из пустого в порожнее. Авось и классики им пригодятся.
Болтовня и мракобесие, повторяемые в стиле газетных заголовков в попытке замаскировать собственную некомпетентность, которые ничего не доказывают и не объясняют...

Вы по-русски читать умеете?
Тема посвящена научному определению понятия "жизнь", которое было выведено Ф.Энгельсом с помощью диалектики. Можете ли Вы, пользуясь энгельсовским определением, установить, к каким объектам природы - живым или неживым - относится амёба, замороженная в жидком азоте?
...Без лишней трепотни и ссылок на биохимию, биологию, "советскую науку", философию, в которых Вы абсолютно не разбираетесь.
Цитата
Алексей Муханкин Зиновию назидательно:  Вы по-русски читать умеете?  Тема посвящена научному определению понятия "жизнь", которое было выведено Ф.Энгельсом с помощью диалектики.
Ну, и что?  Есть определение, с которым никто и не спорит.  Но, оказывается, пользоваться этим определением может только г-н Муханкин.  И никто больше. Что же делать, как нам быть?  Тупиковая ситуация...
Изменено: ecoil - 13.05.2011 12:38:55
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Ну, и что? Есть определение, с которым никто и не спорит. Но, оказывается, пользоваться этим определением может только г-н Муханкин. И никто больше. Что же делать, как нам быть? Тупиковая ситуация...
Ну, почему же?...
Ваш образ жизни - сплошная безуспешная попытка опровержения Энгельса.
Энгельс был всесторонне образованным человеком, а у Вас образование отсутствует.
Энгельс был тружеником и учёным, который сумел получить для нас новое знание, а Вы только болтовнёй о своих детских фантазиях занимаетесь.
Энгельс - это шаг вперёд по пути научно-биологического и научно-медицинского прогресса, а Вы - глухой тупик, который ничего делать не умеет и, главное,  не хочет.
:D
Не судите опрометчиво.

Цитата
Алексей Муханкин пишет:   Ваш образ жизни - сплошная безуспешная попытка опровержения Энгельса.
Ничего подобного. Везде и всюду я соглашаюсь с Энгельсом, с его определением жизни. И не только с этим.  Он мне вообще импонирует как философ.  Но я хочу продвинуться дальше, опираясь на определение Энгельса.  Меня, и не только, интересует, как же зародилась жизнь в том виде, как её определил Энгельс.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 30 След.

Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс).


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее