Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 30 След.
RSS
Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс)., Диалектика -основной метод науки.
Цитата
Алина пишет:
Цитата
wost пишет:
Самое простое наблюдение показывает, что живое от неживого отличается тем, что живое себя непрерывно воспроизводит, дает потомство, а неживое - нет.
верно. Как только это воспроизведение сбоит, так жизнь стареет, хотя продолжается необходимый обмен веществ и энергии, который ранее жизнь поддерживал, а теперь разрушает.
Исходя из такого простого наблюдения, индивидуум представляет собой просто механизм, созданный генами для того, чтобы обеспечить их воспроизведение. Это утверждение в краткой форме формулирует представления современной науки о смысле человеческой жизни. )
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Алина пишет:

Оригинальное определение Энгельса применимое к амебе в данном положении меня ставит в тупик.
Диамат - не Святое Писание, а Энгельс - не пророк.

Он исходил из того уровня естествознания, какой был в его время.
Цитата
Алина пишет:

и жизнь в ней прекратилась вместе с прекращением обмена веществ с окружающей средой и неживой ее назвать тоже нельзя. Не иначе как жизнь остановилась в живом объекте. Каким же способом она тогда существует?
Это состояние называется  анабиоз .

В природе встречается очень часто.
А у человека не очень часто...

Предлагается проверять и пользоваться определением, что я и сделала. Более того автор темы считает его первым шагом к тому чтобы медицина стала наукой. Поэтому, не поняла причем тут Святое.
Изменено: Алина - 16.05.2016 01:56:24
Цитата
Вера Холодная пишет:
"как биологу"

Алина, можно узнать: амеба после размораживания - проявляет свойства живой? После гелия, азота - проявляет свойства живой? Есть такое, что после длительного замораживания и гелия-азота она не в состоянии функционировать (умерла)?
Я по по образованию биолог, а не в жизни. И знаете, в универе учат о тонкостях обменных процессов, а не их отсутствии. Поэтому понятия не имею про амеб в азоте. Да и про анабиоз тоже.
Переадресовываю вопрос Сапиенсу и Алексею Муханкину 8). Криобиология практическое значение имеет более в медицине, как полагаю, пусть медики и отвечают. Самой интересно :D Живой, умирает, не живой или в анабиозе - тоже вопросы  остро касающиеся врачей. У некоторых бывает фобия, что их живыми закопают - в анабиозе.
Изменено: Алина - 16.05.2016 02:47:56
Цитата
Алина пишет:
Я по по образованию биолог,
Не  по образованию, а по диплому.
Такой чепухи, как Вы, не напишет даже выпускник средней школы, нормально усвоивший курс биологии.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Алина пишет:

Я по по образованию биолог,
Не  по образованию, а по диплому.

Такой чепухи, как Вы, не напишет даже выпускник средней школы, нормально усвоивший курс биологии.
Смысла голословные Ваши утверждения не несут. Так к чему тогда они?
"И знаете, в универе учат о тонкостях обменных процессов, а не их отсутствии. Поэтому понятия не имею про амеб в азоте. "
А, а я думала вы и по профессии... Возникла просто мысль, что Вы берете некоторые условия при рассуждениях, когда обмен веществ полностью не исключается. Внутри организма, пусть даже и микро. И, может быть, определение надо связывать и с этим, внутренним обменом веществ, а не только с внешним. Ну да ладно.
Сапиенса не читаю. И читать не буду.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Сапиенса не читаю. И читать не буду.

Ох, Вера, осторожно! Кажется, Вам осталось сделать ОДИН шаг?
Цитата
Вера Холодная пишет:
"И знаете, в универе учат о тонкостях обменных процессов, а не их отсутствии. Поэтому понятия не имею про амеб в азоте. "

А, а я думала вы и по профессии... Возникла просто мысль, что Вы берете некоторые условия при рассуждениях, когда обмен веществ полностью не исключается. Внутри организма, пусть даже и микро. И, может быть, определение надо связывать и с этим, внутренним обменом веществ, а не только с внешним. Ну да ладно.

Сапиенса не читаю. И читать не буду.
Я не представляю обмен веществ даже внутри между структурами организма при таких низких температурах - что с чем и каким образом, если работа ферментов невозможна. Сапиенс назвал это анабиозом, но при анабиозе из определения, они сильно или максимально замедленны, хотя тоже едва ли представляю их наличия в некоторых крайних условиях.
Цитата
Алина пишет:
они сильно или максимально замедленны, хотя тоже едва ли представляю их наличия в некоторых крайних условиях.
Максимыльное замедление - это остановка,прекращение. отсутствие движения.
Вспомните из математики понятие предела, и все Ваши недоумения исчезнут.
Не судите опрометчиво.

Просто ремарка, к теме отношения пока не миеющая ...
Цитата
Алина пишет:

Всем привет! Возможно кто-то из старых пользователей форума меня помнит. Я участвовала в этой теме под ником «Алина» в 2009 году.
Приятно снова Вас слышать!  А то уже я даже несколько был обеспокоен. Куда пропала, где нынче и в каких общепросветительных пампасах обитает-обретается?  Тогда Вы были студенткой биофака Воронежского университета, - нынче, поди уже, наверное, докторскую пишите?  :)

* * *
А что касается темы, - прям, вот, - сегодняшнее свеженькое, - и очень, по-моему, интересное, - Можно ли собрать РНК из «неживого» сырья? , 16 мая 2016 г. , со ссылкой на http://www.sciencemag.org/news/2016/05/rna-world-inches-closer-explaining-origins-life .
* * *
Своими выводами или камментами поделюсь, пожалуй, позже ...  :)  Тем более, что они вряд ли кому-то могут показаться заслуживающими внимания, - в этой теме я еще в 2009-ом году все, что считал нужным, - уже, кажется, сказал. Сейчас же лучше подожду,  да других послушаю.  :)

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 16.05.2016 15:44:36
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 30 След.

Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс).


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее