Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
Акупунктура., Если знатоки акупунктуры найдутся, то могу поделиться некоторыми немедицинскими, но им интересными рассуждениями к подходу к ней.
Нетрадиционность акупунктуры в том, что не придается особого значения физиологии, а сосредотачивается на функциональных взаимосвязях двенадцати внутренних органов. Эти взаимосвязи должны быть физически обоснованы. И они обосновываются существованием неких «сосудов», «меридианов» или «каналов» - кто как называет.
Множество раз делались заявления, что они физически обнаружены, но оказывались либо ошибочными, либо откровенными надувательствами. Проблемой задача обнаружения осталась по сей день.

Удивление (соответственно - сомнение) вызывает подробнейшее описание «меридианов» (мне, почему-то этот термин больше нравится), словно их можно было разглядеть как вены и артерии. И, мало, что так они описаны, еще и внутренние ходы этих каналов досконально топографированы со всевозможными их ответвлениями и связями. Если технология двадцать первого века не дает даже намека на их  обнаружение, волей неволей приходится выбирать между впадением в мистику и сомнением в их реальности. Однако, все-таки, в пользу их реальности говорят факты успешного лечения методом акупунктуры, которая, в свою очередь, полностью базируется на факте существования этих меридианов. И число лечащихся этим восточным методом по миру превалирует над западным методом, если можно так назвать в противовес классическую традиционную медицину.  

Рассчитывая на то, что, на этом секторе форума больше обитают знатоки подобных загадок природы, интересно знать их мнение о серьезности акупунктуры.
Несколько лет назад читала в журнале "Наука и жизнь" отчет одного журналиста с конференции,на которой заслушивали специалистов по акупунктуре  врачи ортодоксы. Видимо его поразил  тот факт,что если ребенок в утробе матери лежит неправильно - головкой вверх,то достаточно поставить иглы на оба мизинца пальцев ног матери,плод рефлекторно примет правильное прилежание.

      Действительно,не только в Китае до сих пор спорят,где проходят эти меридианы(пути передачи импульсов,рефлекторные дуги).Ищут активные точки,составляют таблицы.Считают,что только их точки истинны.
 
     Вопросы,которыми задается каждый,имеющий знания физических законов и способный объяснить действие вполне правомочны.

     Все гениальное очень просто.Попробуем разобраться....

    Мембраны рефлекторных клеток имеют пьезокристаллическую структуру т.е. жидкокристаллическую фракцию, при возбуждении вырабатывается электрический импульс . Он и устремляется с периферии в центр и обратно.
Если мы говорим об обмене веществ между клеткой и межклеточной средой,то в первую очередь надо создать мембранный потенциал,а в нем задействованы ионизированные частицы(К+,Na+,Н+,Cl- и т.д.).
   Активизировать эти частицы значит увеличить их спиновой момент,заставить их вспомнить с какой скоростью они должны вращаться  по или против часовой стрелки,в зависимости от   заряда частицы.
   
   Существует понятие переменная валентность.Только металл с идеальной переменной валентностью может выполнить задачу,которую мы поставили в действии акупунктуры.

   Иглы надо ставить в место классического максимального скопления,а это подушечки пальцев на руках и ногах .
   Результаты внешнего воздействия преобразуются в определенный код,носителем которого являются нейроны.
   Они генерируют электрические разряды - импульсы или медленные электрические потенциалы.

   Все эти потоки устремляются по восходящим путям в крупные синаптические узлы позвоночника и обратно в конечности. И обязательно импульс подается в главный центр на периферии - солнечное сплетение.

   Иногда это сплетение называют абдоминальным мозгом(по латыни "абдомен"означает "живот").

   К чревному сплетению один правый и два левых(большой и малый) внутриностных нервов от грудных узлов и
несколько поясничных внутриностных нервов от поясничных узлов симпатического ствола.Сюда же подходят во-
локна заднего ствола блуждающего нерва.Они проходят через узлы чревного сплетения без синаптических пере-
ключений,транзитом.К чревному сплетению подходят также афферентные нервные волокна правого диафрагмального нерва.
   Эти  волокна раполагаются вокруг кровеносных сосудов и образуют сосудистые (периартериальные)вегетативные нервные сплетения.В составе этих сплетений они направляются к висцеральным органам.

   Вспомните как изобразил человека Леонардо да Винчи  - в круге.
Цитата
adaonline пишет:
Нетрадиционность акупунктуры в том, что не придается особого значения физиологии, а сосредотачивается на функциональных взаимосвязях двенадцати внутренних органов. Эти взаимосвязи должны быть физически обоснованы. И они обосновываются существованием неких «сосудов», «меридианов» или «каналов» - кто как называет.
Множество раз делались заявления, что они физически обнаружены, но оказывались либо ошибочными, либо откровенными надувательствами. Проблемой задача обнаружения осталась по сей день.

Удивление (соответственно - сомнение) вызывает подробнейшее описание «меридианов» (мне, почему-то этот термин больше нравится), словно их можно было разглядеть как вены и артерии. И, мало, что так они описаны, еще и внутренние ходы этих каналов досконально топографированы со всевозможными их ответвлениями и связями. Если технология двадцать первого века не дает даже намека на их обнаружение, волей неволей приходится выбирать между впадением в мистику и сомнением в их реальности. Однако, все-таки, в пользу их реальности говорят факты успешного лечения методом акупунктуры, которая, в свою очередь, полностью базируется на факте существования этих меридианов. И число лечащихся этим восточным методом по миру превалирует над западным методом, если можно так назвать в противовес классическую традиционную медицину.

Рассчитывая на то, что, на этом секторе форума больше обитают знатоки подобных загадок природы, интересно знать их мнение о серьезности акупунктуры.

Откровенно говоря, мало что понял.

В современной медицине существует довольно много самых разных методов лечения, среди которых нашлось место и акупунктуре.

Нужно ли отводить акупуктуре какое-то особое место, противопоставляя её, в частности, "западной" медицине, если она как и другие врачебные методики не в состоянии решить основные медицинские проблемы  современности -  рак, сердечно-сосудистую патологию, сахарный диабет и т.д.?
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Откровенно говоря, мало что понял.
Уважаемый Алексей Муханкин, а что тут понимать? Все просто, как божий день. Зачем искать тут скрытую мудрость?
То, что акупунктура - это особь статья в способах нетрадиционного метода лечения, и ежу ясно.
Я жду, когда тут появится знающий, использующий, обучающийся и т. д. акупунктуру (живо заинтересованный акупунктурный "маньяк"), чтоб поделиться с таким своими выдумками по ней. Вот и вся непонятность.

А заглянувшая сюда T@T@, просто огорошила меня своими премудростями. Но спасибо, что заглянула.
Вы,уважаемый автор темы,под  "премудростями"что понимаете,устройство солнечного сплетения или те
физические законы,изучаемые в программе средней школы,о которых я напомнила в связи с принципом воздействия на активные точки.
     Акупунктура это только малая часть комплексного воздействия на импульсно-энергетически-голографический
путь передачи информации.
     А  Вы,если изучали медицину,знакомы только с нейро-гуморальным.
Цитата
T@T@ пишет:
под "премудростями"что понимаете...  ... А Вы,если изучали медицину...
Извините, в школе мне не преподавали  "...комплексного воздействия на импульсно-энергетически-голографический..." А сам я пиростой инженер. Не обессудьте.

PS
Кстати, касательно Лёни из села Винчи. Он не в круге изобразил, а в квадратуре круга. Это такая неразрешимая задачка.
Изменено: adaonline - 25.09.2009 09:19:37
Цитата
T@T@ пишет:
Активизировать эти частицы значит увеличить их спиновой момент,заставить их вспомнить с какой скоростью они должны вращаться по или против часовой стрелки,в зависимости от заряда частицы.
Существует понятие переменная валентность.Только металл с идеальной переменной валентностью может выполнить задачу,которую мы поставили в действии акупунктуры.
Если можно, два вопроса:
- что заставляло ионы вращаться и почему они об этом забыли?
- какая переменная валентность считается идеальной?
В учебнике физики, курс средней школы, Вы прочтете ,что Вас интерисует.
Не прочту. Во-первых это скорее химия, физику я изучал в трех ВУЗах и не заметил таких тем. Уточните, пожалуйста, что за память у ионов, где о ней в учебниках написано. И про идеальную валентность...
А ведь и правда еще не написано,но скоро обязательно будет написано!!
    Не могу пока указать источник своей информации.Придется поверить на слово!!!

    Решила не отвлекаться больше на сообщения,не всем очевидно то,что для меня является
    неприложным правилом.
Изменено: T@T@ - 03.11.2009 10:13:40
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.

Акупунктура.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее