Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Гипотезы в медицине как яркий образец псевдонаучной деятельности., Мифотворчество врачей.
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Так что же получается - у меня есть дичайшая зависимость от воздуха. Навязчивое состояное - дышать. Боже сохрани лишить меня воздуха, глотку перегрызу. Я что, больной?

К сожалению это начало зависимого, навязчивого состояния   :(

справка : Без дыхания человек обычно может прожить до 5-7 минут, после чего наступают необратимые изменения в мозге.

Дыхание — одна из немногих способностей организма, которая может контролироваться сознательно и неосознанно. Это одна из причин почему при медитации очень важно следить за дыханием. При частом и поверхностном дыхании возбудимость нервных центров повышается, а при глубоком — наоборот, снижается. Люди с ослабленной нервной системой дышат на 12 % чаще, чем люди с сильной нервной системой.

Лет 28 тому назад я занимался медитативным дыханием . О чём очень потом пожалел.(и не только я)
Любые психотехники ,которые вмешиваются в естественный - врождённый, дыхательный автоматизм:  влекут за собой тяжёлые последствия для организма.
Думаю чрезмерно сознательно контролируя дыхание(что влечёт зависимое состояние), - различные задержки,определённые заданные ритмы ; происходит расбалансировка системы дыхания.
В общем совершаем  умышленное вредительство своему организму ,а это чревато например :
Цитата
...комплекс определяет основные паттерны дыхания (частоту, глубину, длительность фаз вдоха и выдоха, ритмичность, распределение скорости потока внутри фаз и т. д.) и обеспечивает соответствие легочной вентиляции метаболическим потребностям организма [Бреслав И. С, 1994]. Достаточно нарушения хотя бы одного из механизмов регуляции дыхания, чтобы изменить весь процесс легочной вентиляции.....
http://www.ventilationlungs.ru/archives/5


Холотропное дыхание (голотропное) С. Грофа (трансперсональный психолог) - альтернативный способ достижения псевдонаркотического транса взамен LCD.
Фактически введено С.Грофом как альтернатива применения ЛСД после его запрета. Состояние в результате холотропного дыхапния (измененное состояние сознания, как окрестил его Гроф) не отличимо от наркотического транса с галлюцинациями, которые возникают в результате парадоксальной гипоксии мозга.
http://www.scorcher.ru/mist/Grof.php

В общем ,думаю с этими дыхательными шарлатанами надо по строже.  :?/
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
В.Архангельская пишет:



Макрофаг, когда я училась, давалось определение здоровья следующее:

"Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье, как состояние полного физического,  духовного и социального благополучия , а не только отсутствие болезней и физических дефектов." Википедия всё та же.

Так что получается, что если у человека есть зависимость от веществ (алкоголь, курение), то признать здоровым его уже нельзя.
ВОЗ организация по большей части распределяющая денежки. Им нужно определение, чтобы знать нужны туда ассигнования или нет. Духовное и социальное благополучие добавили из-за психических болезней, поскольку именно там максимальные трудности. Человек с агорафобией здоров? А если фобия настолько выражена, что не может выйти из дома?
Что до курения...борцы с зависимостями находят зависимость от шоколада...Вот у меня ярко выраженная...Почему страховая медицина меня не лечит? Для этого есть определение...Пока курение или употребление алкоголя, а тем более шоколада, не вызывают физическое, духовное и социальное неблагополучие это здоровье и тратить денежки на лечение не стоит.
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Так что же получается - у меня есть дичайшая зависимость от воздуха. Навязчивое состояное - дышать. Боже сохрани лишить меня воздуха, глотку перегрызу. Я что, больной?
Так думала об этом ещё до Вашего вопроса.
Дышать воздухом - это не приобретенная зависимость, - это потребность. Жизненно необходимая.  Заложенная в процессе эволюции. Зародыш не получит кислород - умрет. От того, что плод у некурящей мамы не получает  никотин - он не страдает и уж точно не умирает.  Речь идет о приобретенной в течение жизни зависимости - наркомания, курение, алкоголизм.  Стремление потреблять регулярно сладкое, когда сыт, "заедать" им стрессы, некоторыми психологами рассматривается как серьёзная зависимость, причем читала о мнении одного психолога, что эта зависимость  легко может сменится зависимостью от алкоголя. Есть старенький американский фильм "Вино и цветы", что ли называется, - там знакомятся довольно интересные мужчина и женщина, но он - как говорят в народе  "попивает", она вроде ничего, но признается, что безумно любит сладкое. Середина фильма - она, до этого непьющая,  вовлекается в алкоголизм, страшные сцены, когда оба идут на дно, конец фильма - он выкарабкивается, она  - нет, не смотря на все его усилия ей помочь.

Цитата
Макрофаг пишет:
В этом случае критическое осмысление ситуации затруднено, подключаются другие стили - "ярость","паника" : всё ,что угодно - на защиту идеи, лишь бы идея оставалась незыблемой .
Да, Платонов в наше время маловато.  Забыли еще один вариант : "не понимают - ну и что?Тоже мне трагедия."
Изменено: В.Архангельская - 02.07.2011 15:57:06
Цитата
Вероника пишет:
Духовное и социальное благополучие добавили из-за психических болезней, поскольку именно там максимальные трудности.
Так не согласна я с Вами : бомж - существо социально неблагополучное, но к психически больным не относится. Назвать его здоровым, видя как он роится в отбросах мусорного бочка?

Цитата
Вероника пишет:
Почему страховая медицина меня не лечит?
Страховая медицина никого насильно ни от болезней, ни от зависимости (нездоровья) лечить не может, если человек достиг определенного возраста (не ребенок) , в здравом уме и говорит о том, что не хочет, чтобы его лечили.  В моей практике был случай, когда мужик поступил с острой кишечной непроходимостью, а после того как его собрались готовить к экстренной операции, сказал : "не надо, я пошел домой". Ничто - ни уговоры и разъяснения о его состоянии, начиная с санитарок и заканчивая хирургами,  не помогло. Дал расписку в добровольном отказе от поступления в больницу, что осведомлен врачами о том, что в курсе, какие будут последствия (смерть) и был отпущен.
Может в будущем, если человечество будет развиваться по оптимистическому варианту, будут психологи, которые бесплатно будут работать над зависимостями. Пока хирургов, акушеров, невропатологов  и прочих специалистов в стране нехватка - о какой бесплатной помощи-то по освобождению от пищевой зависимости -то говорить? Не до жиру - быть бы живу.

Если Вы будете периодически сдавать кровь на сахар, сделаете пробу с нагрузкой глюкозой, то может статься, что имеются уже патологические изменения. Если пока нет - благодарите папу с мамой, что ваша поджелудочная не реагирует сбоем. Пока. Так вот, если у Вас, Вероника, обнаружат измения в крови по сахарам, никакой терпевт не имеет право отказать Вам в бесплатном осмотре и исследованиях, рекомендациях, положенных по стандарту в этом случае нашей уважаемой страховой медициной. Было бы Ваше желание.

Цитата
Вероника пишет:
Пока курение или употребление алкоголя, а тем более шоколада, не вызывают физическое, духовное и социальное неблагополучие это здоровье и тратить денежки на лечение не стоит.
А на обследование ?
Чтобы лечить надо прежде обследовать.
Заболевание может быть выявлено и в том случае, когда больной и не подозревает и своем физическом неблагополучии, да и врачу не кажется, что оно у него есть. Пример - омоновцы проходят очердной проф осмотр, который оплачивает их организация. У одного (возраст40 лет) жалоб нет, в анализе крови - дислипидемия (нарушение липидного обмена), отправлен на УЗИ артерий шеи, там бляшка, создающая умеренный стеноз. Жалоб нет. Прогноз - будет получать лечение по поводу атеросклероза и раз в 1,5г проходить контрольное УЗИ сосудов.  Иначе - высок риск развития инсульта с последующей инвалидизацией. Итого - деньги (на исследование) были потрачены ещё до того, как было что-либо известно о физическом неблагополучии. Так что, как видим, денежки в медицине тратятся в том числе и до того, как было обнаружено неблагополучие. Иначе бы не было проф осмотров разных слоев населения (детей, беременных и т.д)
Цитата
В.Архангельская пишет:
Есть старенький американский фильм "Вино и цветы", что ли называется, - там знакомятся довольно интересные мужчина и женщина, но он - как говорят в народе"попивает", она вроде ничего, но признается, что безумно любит сладкое. Середина фильма - она, до этого непьющая,вовлекается в алкоголизм, страшные сцены, когда оба идут на дно, конец фильма - он выкарабкивается, она- нет, не смотря на все его усилия ей помочь.

Ага! Вот она - родненькая зависимость :!:   :D


Действие кокаина было изучено на крысах. У крысы с сформированной кокаиновой зависимостью нейроны, опосредующие действие кокаина, имеют больше синапсов, чем у нормальных крыс. То есть, кокаин оказал на крыс такое же действие, как обучение. То есть, человек или крыса, которая пользовалась наркотиком, прошел «обучение», чтобы реагировать на наркотик, и у него сформировались патологические нервные связи, которые делают для него полученный опыт легко восстановимым, потому что нервные связи уже есть. А другие нервные связи, которые бы в норме обеспечивали ему приятные ощущения от полезных для здоровья переживаний, из-за конкурентного формирования оказываются ослабленными. То есть использование наркотиков, особенно в раннем возрасте, меняет морфологию и анатомию нейронов, структуру коры головного мозга, и уклоняет развитие с нормального пути.

Зависимость от сладкого - путь к алкоголизму и наркомании .  

Цитата
............Кроме уже известных заболеваний, чрезмерное употребление сладкого приводит и к другим совершенно неожиданным неприятным последствиям и осложнениям.

Крысы-наркоманки и 'сахарные мышки'

Представители медицинской науки традиционно считают, что 'сахарозависимость' может образоваться подобно возникновению зависимости от алкоголя или никотина. Но мысль о том, что сладости могут привести человека к потере самоконтроля, как это происходит с наркоманами, вызывала усмешки.

Результаты проведенных на животных опытах оспаривают прежние истины, ибо установлено, что у чрезмерного стремления к употреблению сладостей и у механизма появления зависимости от наркотиков есть общие черты.

Группа ученых под руководством Барта Хойбела (Bart Hoebel) из Принстонского университета (США) установила, что крысы, которым сначала давали большое количество сахара, а потом исключили его (сахар) из их рациона, вели себя с явными признаками болезненной зависимости от сладкого.

По мнению Хойбела, сахар провоцирует выработку собственных опиатов мозгом. При длительном употреблении сахара мозг попадает в зависимость от собственных опиатов, как это происходит при употреблении героина. Влияние сладостей, несомненно, менее заметно, чем влияние наркотиков, поэтому знака равенства между шоколадными конфетами и героином поставить нельзя. Но по поведению подопытных крыс можно сделать выводы, касающиеся человека, так как крысы - именно те животные, на которых испытывают многие разрабатываемые для людей медицинские препараты, применяемые впоследствии при лечении наркозависимости.

Непреодолимое желание есть сладкое уходит своими корнями в глубокую историю человечества. Наслаждение, испытанное пещерным человеком при употреблении пищи, помогало нашим предкам выжить в сложных природных условиях. Сладости - источник быстро вырабатываемых калорий, поэтому мозг очень сильно реагирует на них.

Но в нынешних условиях сладости, содержащие лишние для организма калории, не удлиняют жизнь человека, а наоборот укорачивают.

Осуществление человеком традиционной стратегии выживания может привести к зависимости от употребления сахара. Так, по крайней мере, заявляет шведский специалист в области медицины 'зависимостей' Биттен Йонссон (Bitten Joinsson)...............

далее : http://www.pc-connect.ru/doc/28.html

Эх ,а я вырос среди шоколада и карамели так как мама работала на конфетной фабрике.... ;)

Но если человек не имеет пристрастия к алкоголю и наркотикам,обжорству ,а зависимость как стремление к постоянному поощрению организма есть:  то компенсировать требуемое наслаждение ,приятные ощущения может - стремление к новизне ,любопытствование. Это поощряется на гормональном уровне всё теми же естественными опиатами организма.
Подтверждена связь ОР(ориентировочный рефлекс) с положительными эмоциями и активацией бета-эн-дорфииов, снижающих болевую чувствительность и тормозящих оборонительные реакции. Во время исследовательского поведения активируются нейроны удовольствия центров самораздражения.

Здоровый человек постоянно предрасположен к каким либо зависимостям. Необходимо учиться контролировать свои желания.Кроме личной мотивации, - таблетки ,психотехники здесь не помогут.
И поэтому надо пропагандировать - преодоление зависимостей.

...."Сюда следует добавить и убеждения, что наркозависимое состояние это есть болезнь, которую сам человек преодолеть не в состоянии. На самом деле оно ничем не отличается от любых других эмоциональных контекстов поведения и не является патологическим. Вред проистекает из следствий этого состояния и того, как оно изменяют восприятие мира и оценку ценностей. Вред организму наносит не психическое состояние (хотя при слишком большой интенсивности оно может приводит к истощению и гибели нервных клеток), а само действие наркотических веществ, которое меняет порог возбудимости нервных клеток, что вызывает закрепление абсурдных связей, приводящее к неадекватности поведения вплоть до полной деградации.
Есть немало случаев, когда люди сумели подобрать необходимый якорь, превышающий по значимости манящие состояния и освобождались от зависимости.

Если окрепло намерение покончить с зависимостью, необходимо отбросить ВСЕ отмазки и все устоявшиеся мысли о каком-либо другом способе преодоления ее, кроме как собственные отработанные навыки, категорически и безоговорочно не допускающие переключение в маняще-зависимый стиль поведения, который по его недопустимости должен быть приравнен к смерти."  http://www.scorcher.ru/art/narco/narco3.php
Изменено: Макрофаг - 02.07.2011 18:25:59
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вероника пишет:

Духовное и социальное благополучие добавили из-за психических болезней, поскольку именно там максимальные трудности.
Цитата


Так не согласна я с Вами : бомж - существо социально неблагополучное, но к психически больным не относится. Назвать его здоровым, видя как он роится в отбросах мусорного бочка?
Бомж это всего лишь человек без определённого места жительства. Не будем сваливать в кучу. Российский бомж не французский клошар. И рытьё в отбросах мусорного бачка не симптом. Есть знакомый, приторговывающий дешёвым антиквариатом...таким не дороже 30$...на это тоже есть свой рынок. Свой товар он в мусорных бачках ищет...особенно летом в период ремонтов. А на своём мнении я настаиваю, поскольку интересовалась классификацией психических болезней в России и других странах. Наша жёстче. Однозначно считают больными тех, кто в США будет глотать не безвредные таблетки, еженедельно посещать психолога, но по всем статистикам будет считаться здоровым, поскольку работает и способен к социальным контактам. Но в чём согласна...человек, роющийся в мусорных бачках может подхватить кучу болячек и среди ведущих нездоровый образ жизни бомжей мало здоровых.



Цитата
Вероника пишет:

Почему страховая медицина меня не лечит?
Цитата

Может в будущем, если человечество будет развиваться по оптимистическому варианту, будут психологи, которые бесплатно будут работать над зависимостями. Пока хирургов, акушеров, невропатологов  и прочих специалистов в стране нехватка - о какой бесплатной помощи-то по освобождению от пищевой зависимости -то говорить? Не до жиру - быть бы живу.
Мой пример был не о моей конкретной проблеме...Со своей любовью к шоколаду я вполне справляюсь и в состоянии следить за своим здоровьем, поскольку обладаю определёнными знаниями, но не обладающий подобными знаниями житель России "обслуживается" по стандарту. Если работаете в клинике, то пишите в каждой выписке оказана помощь по ...(пишу приблизительно, думаю точность здесь не важна)...Вот определение здоровья, не прямо, но влияет на этот стандарт. Пока пищевые зависимости не входят в список болезней, на них не выделяются резервы и так далее. Согласна...России не до жиру. В тех же жирных США лечение зубов входит в стандартную страховку, а исправление прикуса нет.
Профилактические обследования, подробнейшие истории болезней существуют там, где страховые компании экономят деньги. Пока медицина на распределительной системе в сборе "компромата" о здоровье никто не заинтересован, кроме самого человека. Вот и остаётся докторам ратовать за здоровый образ жизни, обходя молчанием тот факт, что в ряде случаев...это не поможет.
Да...дети и беременные это святое. Но кроме того это ресурс. Хорошо, если хотя бы на них хватает.
Изменено: Вероника - 02.07.2011 21:35:18
Цитата
Здоровый человек постоянно предрасположен к каким либо зависимостям.
К сожалению не имею полезной привычки фиксировать источники, но в работах по биохимии алкоголизма видела довольно убедительные доказательства того, что существуют предрасположенные к алкогольной зависимости. Наверное пропагандировать этот факт не стоит, потому что в наших алкогольных традициях человек, получивший сертификат непредрасположенности сопьётся от количества, а предрасположенности от протеста и обречённости.
И опять таки...Психологи утверждают, что лучший способ избавиться от одной зависимости это заменить её другой. Собственно разве не на этом основана весьма успешная программа "12 шагов", купоны с которой стрижёт Яша Маршак?
Цитата
Вероника пишет:
 Видела довольно убедительные доказательства того, что существуют предрасположенные к алкогольной зависимости
Есть мнение: У каждого есть предрасположенность к какому то наркотику. Просто основная масса не знает к какому.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Вероника пишет:
К сожалению не имею полезной привычки фиксировать источники, но в работах по биохимии алкоголизма видела довольно убедительные доказательства того, что существуют предрасположенные к алкогольной зависимости

Конечно предрасположения есть. Но вот вопрос - К ЧЕМУ?
Человек с синдромом гиперактиивности ,явно предрасположен к алкоголизму.

На прошлых лекциях уже рассказывалось о гене DRD4, ассоциированном со стремлением к новым впечатлениям.  Длинный аллель этого гена с повышенной частотой встречается в семьях больных с наследственной формой алкоголизма, и он ассоциирован с «модным» детским диагнозом – синдром гиперактивности с нарушением внимания. Дети с таким диагнозом в школах не могут усидеть за партами. Любопытно, что это заболевание эффективно лечится без всяких таблеток на тренажерах с обратной связью. Детям показывают мультфильм на экране компьютера, и мультфильм выглядит резко, когда они внимательны. Внимательность фиксируется с помощью энцефалограмм, и в зависимости от внимательности детей изменяется резкость мультфильма. (из лекции по нейробиологии)
Этот же человек может стать великим учёным так как стремление к новизне это основа познавательной деятельности.

Поэтому сами по себе зависимости - алкоголизм,наркомания не есть болезнь ,которую человек не может преодолеть самостоятельно. Разрушающие последствия для организма при употреблении наркотиков ,алкоголя - болезнь.
Здоровый организм не может быть лишён зависимостей . Разве можно назвать зависимость от биологических мотиваций болезнью?  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Здоровый организм не может быть лишён зависимостей . Разве можно назвать зависимость от биологических мотиваций болезнью?
Нууу...если дать волю психолухам...они и любовь к зависимости приравняют.
На самом деле критерии расплывчаты. Простейший это отказ от объекта зависимости на достаточно длинный срок. Один из моих знакомых психолухов считает, что у меня форумная зависимость. Рациональных мотиваций для подобного времяпрепровождения нет ни у кого. Зачем писать в форуме? Коллекционирование- болезнь или увлечение?
Не знаю, как сейчас, но философы от медицины определение для здоровья лет этак 20 назад не давали. Определение здоровья от В. Архангельской...точнее от ВОЗа строго функционально...на что общество планирует тратить ресурсы. Вот алкоголизм там заинтересует  медицину только, когда возникнут проблемы с обществом. Но ведь в развитой судебной и медицинской системе могут обязать пролечить вспыльчивость (пресловутые курсы контроля гнева) и не трогать человека с "синдромом Плюшкина", если вонь от его дома соседей не беспокоит.
ЗЫ Понятие предрасположеность включает в себя те заболевания, возникновение которых зависит не от одного гена, а от комплекса неопределённых и влияния факторов среды. Вот алкоголизм меня заинтересовал тем, что помимо аллелей, связанных с типом психики, вовлечены ещё и аллели, контролирующие переработку алкоголя в организме.
Да...это моё личное наблюдение. Чаще всего спиваются экстраверты и реже всего бросают с помощью кодирования.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.

Гипотезы в медицине как яркий образец псевдонаучной деятельности.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее