Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Gavial пишет: 2Павел Чижов относительно Э-Р-Га
Вам не надоело? Восхищен Вашим терпением! Я - пас...
к гавиалу вопросов больше не имею, поскольку он уже постепенно иносказательно начинает переходить на хамство. я в этом с вами состязаться не хочу - у вас и так оппонентов хватает, да еще и хома тут не по делу влез... :)
Цитата
Gavial пишет:
Послушайте, Э-Р-Г! У Вас слишком много вопросов, и абсолютное нежелание чуток подумать своей головой.
и головой я думаю, и именно соответственно задаю вопросы.
почему вопросов много и все они в одном месте ? так чтобы не отходя от "кассы" - сразу найти противоречия в ответах. но как до этого дошло - "вам надоело" и  "вы пас"... :(

Цитата
Э-Р-Г пишет:
кто-то может гарантировать - что было первично в сто ?
Цитата
Gavial пишет:
Читайте и думайте.
читаю и думаю, и допускаю мысль (гипотезу ! :)), что решение задачи можно и подогнать заглянув на последние страницы задачника (там где ответы), а потом всем (и преподавателю в том числе) преподнести, что решил сам :).
чтобы вывести "Постулат 2, принцип инвариантности - скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника или наблюдателя..." нужно указать из каких опытов это следует.  но вы говорите, что у эйнштейна вообще никаких ссылок ни на кого нет...
вы полагаете, что можно вообще безо всяких  ссылок "постулировать" этот постулат  ?
...в расчете на то, что благодарные потомки потом высосут из пальца - в предположении на кого же он ссылался ?...:):)

гавиал, если "надоело и пас", то на этот пост ответа не требуется
продолжаем ...
Цитата
Павел Чижов пишет:
так понимаю, вопрос в том: - что именно я имею ввиду под "ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ".
В импульсах "X" и "Y", ни какой дополнительной информации нет. Она уже находится на объекте "А" в виде знаний. А проще: Вася на объекте "А" знает, что излучатель на "В" излучает только "такую то" частоту. Либо Вася сам послал на объект "В" сигнал, и по изменению отраженного сигнала может сделать заключение. Либо ... (еще куча всяких предположений)
еще раз говорю - ни "a", ни "b" понятия не имеют о существовании друг-друга, до тех пор пока не обменяются информацией (световыми импульсами)
и "Вася на объекте "А" незнает, что "В" излучает зеленый свет а не красный
и "Вася на объекте "А" нечего на "b" не посылал и отраженному сигналу взяться неоткуда.

еще раз основной вопрос
- как "a" воспримет одинаковые импульсы "x" и "y" отправленные с "b" ?
для простоты вам - оба импульса зеленого цвета – это знает "b", но "a" этого еще не знает.
Да жалко Эйнштейн ушел, а то бы его головой в унитаз окунуть следовало и спросить потом, какой он цвет дерьма там увидел. Нормальные физики по началу его шизофреником считали, кстати также как Гитлера нормальные политики, а вот получили подпитку в денежном эквиваленте, так сразу эти обои всех прижали, а мы сегодня все это разгребаем, а куда академики смотрят, ведь за них эту работу делаем. Круглова сюда надо вызвать, ведь это ему поручено следить, чтоб на Эйнштейна никто не наезжал.
Цитата
Gavial пишет:
Вам не надоело? Восхищен Вашим терпением! Я - пас...
Да, нет...- не надоело. Чего бы не отвечать на простые, пока, и конкретные вопросы,- интерестно...
Цитата
Э_Р_Г:
- объекты "a" и "b" неподвижны и находятся далеко друг от друга
- с "b" на "a" отправляется световой импульс "x"
- после этого объеткт "b" начинает удаляться от "a" со скоростью "v=c/2"
- вновь с "b" на "a" отправляется световой импульс "y"
вопросы:
1. одинаково ли вопринимаются объектом "a" импульсы "y" и "x" ?
По разному, так как энергия-частота-длинна волны изменилась.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Вы просто плохо или не внимательно читаете то, что Вам пишут. Поэтому, специально для Вас повторю свой ответ (дословно):

«Цитату из какой статьи Вы ждете? Уж не «базовую статью» Эйнштейна (Ваши слова) Вы имеете в виду?
Если так, то «интересное» у Вас желание. Вы, значит, хотите, чтобы Эйнштейн в своей статье упомянул работы Лоренца? А может, еще и Пуанкаре? А может и Умова с Хевисайдом впридачу?
А, не много ли Вы хотите от господина Эйнштейна?
Вы плохо и не внимательно читаете то, что Вам пишут. Исходная Ваша фраза звучала следующим образом -
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Известно, что основой для СТО является контракционная гипотеза Фитцджеральда и Лоренца на базе преобразований того же Лоренца... И далее - об этом знают только физики и «физико-математики».
Поэтому, специально для Вас, повторю (дословно)
Вопрос 1: И кто же из физиков и «физико-математиков», кроме В. Пивоварова, это знает? Вопрос - кто?

Вместо того, чтобы развозить болтологию по-поводу того, что из чего "вытекает", черт-те на сколько страниц, достаточно было назвать пару-тройку мало-мальски известных фамилий, и вопрос был бы закрыт.
А на Ваш т.н. "ответ" - господина Эйнштейна я ни о чём не спрашивал, и ничего от него не хотел, это Ваша инсинуация. Я хотел получить от господина Пивоварова конкретные ответы на конкретные вопросы, касающиеся его конкретных утверждений. Тираду из 5-ти (пяти!) встречных вопросов, угодно считать "ответом"? Тем не менее,

Вопрос 2: Можно ли оную тираду понимать как - ссылки на Фитцджеральда и Лоренца в базовой статье Эйнштейна не содержатся; исходное утверждение является моим (и не только моим) мнением?
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
... все гораздо проще, понятнее и, главное, значительно короче.
Пока еще без «голубятни, Пифагора, египтян и крыши без стен». Так "ДА, можно" или "НЕТ, нельзя"?

И раз уж с подачи В. Пивоварова "пошла такая пьянка", желательно было бы получить ответы и на возникшие по ходу "обсуждения" сопутствующие
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
... теперь согласились, что  преобразования Лоренца в СТО все же присутствуют?
Вопрос 3: Будьте добры не "я, В.Пивоваров, таким образом расценил то-то и то-то", а конкретную фразу, в которой я это отрицал?

Вопрос 4: Эквивалентны ли по смыслу утверждения "присутствуют" и "являются основой"? "ДА" или "НЕТ"?
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
... мне известно, что эти преобразования получены Лоренцом задолго до появления СТО, а Эйнштейн затем «подогнал» под них свои постулаты.
Вопрос 5: От кого известно, что «подогнал»?
Варианты ответа:
а) от Эйнштейна;
б) от Лоренца;
в) от кого-то еще (конкретно, пожалуйста);
г) сам додумался;
д) глас свыше изрек;
е) Ваша версия?

Прямого вопроса не было, но просто из любопытства - раз уж Вам так не понравились сидящие на подвешенных в воздухе крышах древние греко-египтяне, может выскажете свое мнение.

Вопрос 6: Как по Вашей "думке" (или по Вашей логике), что является основанием ОТО?
а) принцип эквивалентности инертной и гравитационной масс;
б) закон тяготения Ньютона;
в) Ваша версия?

Ну, и по настоящему сообщению -
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Эйнштейн в своей статье вообще никого не упоминал, ибо хотел заставить всех нас (и Вас в том числе) думать, что все это он придумал САМ.
Вопрос 7: Лоренца и Пуанкаре тоже? И как, по Вашему мнению, - они действительно оказались настолько наивны, что безропотно отдали приоритет в величайшем открытии ХХ-го века, а Лоренц даже САМ (в приступе лунатизма?) выдвинул кандидатуру Эйнштейна на "нобелевку"?
Варианты ответа:
а) да, наивны - в отличие от меня, В.Пивоварова, они не были ни физиками, ни "физико-математиками", и не поняли, что их обокрали;
б) поняли, но их заставили - а "до кучи" и остальных современных им физиков и "физико-математиков";
в) их мотивы мне неизвестны, но я это твердо знаю, потому что таково моё (и не только моё) мнение;
г) Ваша версия?
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Плохо только то, что Вы свою «думку» несете своим ученикам.
Продолжаете приписывать собственные "думки" собеседникам? Сказано уже -
Цитата
victory пишет:
Если нет аргументов, помолчали бы скромненько (высморкались в платочек!)... У недалекого человека при отсутствии аргументов язык "чешется" и ручки "зудят"!.. Некрасивый у вас выпад.
Ну, да ладно, не извиняйтесь - видать слабость у Вас такая.
То, что я несу ученикам, к моим "думкам" не имеет никакого отношения. Я не догматик, не скрою - кое-какие "думки" имеют место быть. Но если мои выпускники начнут излагать их на приемных экзаменах, мне придется уйти из школы. Не говоря уже о "думках" И-гениев, имя которым - легион.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Gavial 17.01.2010 в 20:24:43
Если я сам, исходя из своих собственных соображений, вывожу какую-то формулу, обязательно ли мне указывать, что впервые она появилась там-то и там-то…

Если Вы нормальный человек, то ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вопрос 8: Известны ли вам какие-либо свидетельства, что Эйнштейн в 1905 году вообще знал об опыте Майкельсона, не говоря уже о преобразованиях Лоренца?

Все альты - на помосчь!
Вопрос 9: Ответите, или обиженно подожмете губки?
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
... если физики получают результат независимо друг от друга, то все равно мы это учитываем: «Джоуля – Ленца», «Умова – Пойтинга» и так далее.
Вопрос 10: "Мы" - это кто?
В частности, в приведенных примерах - варианты ответа:
а) названия дают сами авторы законов "по договоренности" о первенстве - «Джоуля-Ленца», но не «Ленца-Джоуля»;
б) сообщество физиков, по заслугам оценив вклад каждого;
в) кворум "физико-математиков", разделяющих мнение В.Пивоварова;
г) Ваш вариант.

Приоритет Лоренца и его заслуги никто не оспаривает - преобразования именно Лоренца, но не Лоренца-Эйнштейна, и уж тем более не Эйнштейна-Лоренца. А вот СТО, к основаниям которой они не имеет никакого отношения - именно Эйнштейна, и никого другого. И ни Лоренц, ни Пуанкаре никогда не претендовали на "соавторство".

Вот видите, как нехорошо получилось? Всех этих вопросов можно было бы избежать, если бы Вы, вместо четкого ответа на первый, не начали изворачиваться. Теперь же они посыпались как горошины из стручка, и пока не будет дан конкретный недвусмысленный без философии и филологии ответ на все сопутствующие, В.Пивоваров - как червяк на сковородке.
Извиняться? В ответ на все Ваше враньё, постоянное передергивание, клевету (что я там "несу" ученикам) и инсинуации? Можете сколько угодно корчить из себя детсадовскую воспитательницу, топать ножками, сучить ручками, и взывать к форумной общественности - положение дел от этого не изменится.
Как и victory, который так и будет сидеть в Кулигинской "калоше", сколько бы и кого он не воспитывал "поркой".

P.S. При выборе варианта "ваша версия" - поподробней, пожалуйста.
Если попытаетесь в очередной раз "высклизнуть" (по выражению victory) или передернуть, можете вообще не напрягаться - "пинг-понг" не моя игра.

N.B. И несмотря на то, что о филологии Вы отозвались довольно пренебрежительно, хотя бы на этот раз прочтите то, что Вам пишут, хорошо и внимательно.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
А вот СТО, к основаниям которой они не имеет никакого отношения - именно Эйнштейна, и никого другого. И ни Лоренц, ни Пуанкаре никогда не претендовали на "соавторство".

"Принцип относительности Эйнштейна... был, по-видимому, впервые высказан А.Пуанкаре (H.Poincare) в 1895"!!! (Физическая энциклопедия, т.3,с.493). :o

Цитата
Gavial пишет:
Вот видите, как нехорошо получилось?
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
"Принцип относительности Эйнштейна... был, по-видимому, впервые высказан А.Пуанкаре (H.Poincare) в 1895"!!!
Идею вертолета впервые высказал Леонардо да Винчи. Действующую модель впервые продемонстрировал Ломоносов.
Позор плагиатору Сикорскому! :evil:

Кстати, господа, по вашему ТО - лажа, так что вы все так переживаете за авторство, бандерлоги? ;)
Не судите опрометчиво.

Потому что хотят знать, кто виноватЪ.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Э-Р- пишет:
для простоты вам - оба импульса зеленого цвета – это знает "b", но "a" этого еще не знает.
Цитата
Павел Чижов пишет:
По разному, так как энергия-частота-длинна волны изменилась.
еще раз - чем отличаются импульсы "X" и "Y", если
Цитата
Павел Чижов пишет:
В импульсах "X" и "Y", ни какой дополнительной информации нет. Она уже находится на объекте "А" в виде знаний.
и следовательно они ничем не отличаются
вопрос понятен ?

mho:
конечно на вопрос "почему ветер дует" можно дать ответь - "потому что деревья качаются" и возможно кому-то такого ответа было бы достаточно (например недобросовестным ученикам недобросовестных преподавателей)... :)
на на форуме "ниж", думаю, собрались образованные люди и их такой ответ вряд ли удовлетворит...:)
Цитата

Валерий Пивоваров 14.01.2010 в 13:54:12
... теперь согласились, что преобразования Лоренца в СТО все же присутствуют?

Gavial 19.01.2010 в 04:33:20
конкретную фразу, в которой я это отрицал?
Вы уж столько фраз здесь «навертели», что и не знаю, какая Вас больше устроит? К примеру, эта от 09.01.2010 в 15:46:26, - «Кроме вас это еще кому-нибудь известно?»

Более того, из Ваших длиннющих и путанных (особенно, последнее) оправданий достаточно ясно просматриваются только два момента:

- все кругом плохие и только наш Gavial «весь в белом»;
- у нашего Gavial(а) принцип: хамил, хамлю и хамить буду.

Вынужден повторить (может, дойдет): «Мания собственного величия еще никого и никогда не украшала (тем более, школьного учителя). Это факт. Поэтому, старайтесь быть скромнее и научитесь отвечать за свои слова и поступки: если уж в эмоциональном порыве нахамили (бывает), то будьте добры, извинитесь.

Теперь о деле.

У вас Лоренц со своими преобразованиями то «присутствует» в СТО, то, как бы, и ни при чем. Поэтому, сначала давайте, наконец, определимся, – преобразования Лоренца присутствуют в СТО или нет? А уж потом, будем выяснять, сам ли Лоренц их получил или их «вывел» Эйнштейн.
Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее