Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
victory пишет:
Такая информация (... лет тому назад) сейчас не доступна в Интернете.
Цитата
Учёный пишет:
http://www.duel.ru/200714/?14_4_1
Нашлась, как видите. Мои извинения Олегу Горожанину. Мне почему-то казалось, что Игорь.
Изменено: Gavial - 27.12.2009 14:13:53
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
И все-же., релятивисты так и не способны объяснить парадоксы в рамках СТО.
СТО (релятивисты) как маленький сопливый мальчик, которого обидели, бежит к маме (ОТО) и просит "защиты"!
Ситуация парадоксальная: СТО предсказывает явления ("парадоксы"), а дать им объяснение не в состоянии.
Гадалка, да и только!
Точнее: типичная ЛЖЕНАУЧНАЯ ТЕОРИЯ!
Цитата
victory пишет:
Прав был Гегель, когда писал, что физика погибает, придавленная нагромождением математики. Теряет свой физический смысл.
Где-где, а в области естественных наук Гегель, конечно, на вечные времена главный авторитет. Для кото-то лишено физического смысла и "квадратное время" (см. #906).
Цитата
victory пишет:
Тензоры! Вы считаете, что этим аппаратом мы не владеем?
Если владеете, да еще и знакомы с неевклидывыми геометриями (Риман), то вдвойне странно, что приводите "примеры", выходящие за область применимости теории -
Цитата
Gavial пишет:
здесь кто-нибудь вообще понимает, что такое "инерциальная система отсчета"?
Или извилины в мозгах все-таки параллельны? Помяни кто-то из "альтов" парадокс Горожанина (Бондаренко), я бы действительно помалкивал в тряпочку... Увы! Самому пришлось.
Цитата
victory пишет:
Я не вижу серьезной НАУЧНОЙ аргументации в ваших репликах (бла-бла-бла!).
Ученому-Трофимову я не раз и не два предлагал пояснить, что в их представлении означает термин "наука" (прописью, без пафоса) и ее метод? В ответ даже "бла-бла-бла..." не услышал - просто мимо ушей. Может пробел в образовании восполнит victory, для которого НАУЧНАЯ аргументация - ссылка на Гегеля?
Цитата
victory пишет:
Вы уже давно превратили науку в религию.
Если эта "религия" реально работает в конкретных конструкциях - почему-бы и нет?
Цитата
victory пишет:
Причем здесь русский язык?
Не поняли? Принцип относительности (по русски) - "никакие опыты (механические, электрические, оптические), произведенные внутри данной инерциальной системы отсчета..." Мимо которой пролетают и "близнецы", и "Эренфест"...
Цитата
victory пишет:
Замкнутая теория...
Такие бывают? Теорема Геделя у вас тоже под сомнением? Ну-ну...
Цитата
victory пишет:
... что ни трудность, релятивисты прячутся за ОТО!
Точно так же, как за ОТО они "спрятались" и при трудностях с объяснением смещения перигелия Меркурия. Ишь, "хитрецы"! Ты вот по Ньютону попробуй! Слабо?!. Впрочем, может в понимании "замкнутой теории" по victory, Ньютоновская, в отличие от СТО, "разомкнута"?
Цитата
victory пишет:
Gavial пишет:
Святая троица известна мне где-то лет пять уже...

Это тоже из области фантастики! Конкретно: назовите ТЕМУ и сайт с обсуждениями
Не назову - это была частная переписка, вызванная не предвзятым отторжением, а (поначалу) искренним желанием понять. Я много раз говорил, что отнюдь не являюсь "фанатом" ТО, и более-менее представляю ее реальные проблемы. Хранить переписку "для вечности" не счел нужным - с тех пор не раз, и не два очищал комп от мусора.
Цитата
victory пишет:
Вы могли бы и такое надумать: "Этого оппонента мы посадили в галошу...
Мог. Быть может вы его из этой калоши вытащите? В частности, растолковав, что он (оппонент) имеет в виду под терминами "действительное положение источника" и "действительная относительная (?..) скорость"? Попробуйте - в рамках серьезной НАУЧНОЙ аргументации, не прибегая к тем или иным ипостасям "эфира".
Изменено: Gavial - 27.12.2009 16:20:04
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
victory пишет:
И все-же., релятивисты так и не способны объяснить парадоксы в рамках СТО.
Инерциальная система отсчета это такая система...
Нет, безнадежно - пластинка на патефоне треснула.
Изменено: Gavial - 27.12.2009 14:17:39
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
victory пишет:
... типичная ЛЖЕНАУЧНАЯ ТЕОРИЯ!
Определения понятия "наука" дождемся?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
Учёный пишет:
http://www.duel.ru/200714/?14_4_1
Мои извинения Олегу Горожанину. Мне почему-то казалось, что Игорь.
Как всем лень "танцевать от печки"...
Достаточно помнить о иерархии форм материи и проблема не стоит отвара с вываренного яйца.
Пространство различается по положению в нём "ухваченных" форм материи (всё, что между ними - пространство).
Время различается по соотнесению "ухваченных" событий, самый быстрый интервал - "тик" времени. Учитывая субстанциональную вложенность структурных уровней материи, можно заметить: не перейдя на более глубокий уровень организации материи, можно получить "возможность" искривления пространства и замедления времени; перейдя, можно различить изменение плотности, лучше концентрации, чтобы не отвлекаться лишний раз на массу, наименьших из различимых частиц и темпа событий в них.
Так любой материальный объект не только имеет конечный объём, но и окружён частицами, из которых он и обособился, в ОТО - это его гравитационная "воронка". Фиксировать чёткую границу между зоной "ответственности" каждого тела и невозмущённым пространством невозможно, но понятно, что существует некая переходная область между ними. Можете привести пример, где это не так, и я укажу, в чём ваша ошибка...
При движении тела "воронка" естественно его сопровождает. На самом деле, при движении происходит перераспределение наших, конечно же, рассматриваемого тела частиц в соответствии с их динамическим взаимодействием между собой в условиях присутствия этого тела. Переходная область также будет меняться. Характер изменений будет зависеть от соотношения скорости движения тела с параметрами движения наших частиц, в частности, с распределением их по скоростям...
Значит, каждое тело "живёт" в своей системе. Для измерений необходимо физически переходить в систему координат наблюдаемого тела или не забывать о вычислительности делаемых оценок.

К парадоксам.
Таким образом парадоксы СТО и ОТО теряют смысл: оценки, сделанные из других систем отсчёта, должны быть перевычислены в наблюдаемую. Так улетающий близнец будет существовать в период ускорения-замедления в своей системе с большей концентрацией частиц, в сплюснутой "воронке", где процессы идут с большим темпом, и, следовательно, проживёт гораздо больше событий. Время жизни элементарных частиц связано с вероятностью, можно предположить, туннельного перехода в разрушенное состояние, что, очевидно, затруднено в условиях повышенной концентрации окружающих её ещё более "фундаментальных" частиц.
Что ещё? Возражайте!
гавиалу
если вы не против я приведу ваши цитаты
Цитата
Gavial пишет: #941
Единственный известный мне парадокс СТО, которому нет логически корректного решения - И.Горожанина
Цитата
Gavial пишет: #778
Основание станет зыбким (более того - рухнет), когда хотя бы один даст противоположный результат.

как это можно интерпретировать с вашей точки зрения ?
Цитата
Gavial пишет:
Кто-нибудь обратил внимание, что в теме этот парадокс - единственный, полностью, без натяжек удовлетворяющий всем требованиям СТО - приведен не "альтом", а ее, по их мнению, "фанатом"?
еще парадокс эренфеста....
а вы заметили, что неразрешимые парадоксы в сто возникают только когда пытаются в эту теорию впихнуть реальные физические объекты
это не тенденция... ?
Цитата
Владимир Суходоев пишет:
... каждое тело "живёт" в своей системе.
Прямое следствие определения понятия "материя" - объективная реальность, данная нам в наших ощущениях". Суть - каждому своя, индивидуальная. Берётесь втолковать это "альтам"? Я - пас.
Цитата
Владимир Суходоев пишет:
Для измерений необходимо физически переходить в систему координат наблюдаемого тела...
Выделено Gavial.
Что невозможно сделать со скоростью > С. Берётесь втолковать это "альтам"? Если Вы сравнительно молоды, и жизнь только начинается, можно попробовать... Если не видите более интересного способа убить лучшие годы.
Я - пас.
Изменено: Gavial - 27.12.2009 16:08:47
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Э-P-Г пишет:
Gavial пишет: #778
Основание станет зыбким (более того - рухнет), когда хотя бы один даст противоположный результат.

как это можно интерпретировать с вашей точки зрения ?
Как реальный опыт, а не мысленный экперимент.
Цитата
Э-P-Г пишет:
еще парадокс эренфеста...
Пардонте-с... Вращающуюся систему, элементы которой движутся по траекториям различной кривизны, даже с натяжкой трудно назвать инерционной.
Цитата
Э-P-Г пишет:
неразрешимые парадоксы в сто возникают только когда пытаются в эту теорию впихнуть реальные физические объекты
Воображаемые в воображаемых ситуациях - заметил. Логические "парадоксы" типа "реальных" Ахиллеса и черепахи известны со времен Зеноновских.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее