Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
crower пишет:
... в центре Европы зародилось 2 призрака коммунизма. Один политический другой научный...
Декарт 2000 лет назад стоял у истоков изобретения парового двигателя.
БСЭ: "Декарт (Descartes) Рене (латинизированное имя - Картезий; Renatus Cartesius) [31.3.1596, Лаэ (Турень), - 11.2.1650, Стокгольм]"
Цитата
crower пишет:
Научный призрак затормозил техническое развитие лишь на 100 лет.
... на протяжении которых чуть ли не половина научной и научно-популярной литературы планеты издавалась на русском языке, "призрачная" наука получила всемирное признание и "призрачные" ученые приглашались на самые престижные конференции, а "призрачный" народ по праву гордился "призрачными" техническими достижениями – вплоть до первого в мире атомного ледокола, первого ИСЗ и первого космонавта.
Получившие "призрачное" (и бесплатное!) образование физики, химики, математики, биологи... до сих пор нарасхват в самых продвинутых мировых научных центрах - в отличие от иных "продвинутых" crowerов, путающих Декарта не то с Демокритом, не то с Героном Александрийским.
Изменено: Gavial - 04.12.2009 17:58:53
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
И это спрашивает учёный? "Наука начинается тогда, когда начинают измерять" (Д.И. Менделеев) - слыхали такую фразу?
Достопочтенный, то что наука начинается с измерения уже всем известно. Я имел ввиду, как ваша пурга про измерения связана с тезисом Вавилова? Полагаю как всегда - никак. У Вавилова речь идет о качественной стороне проблемы и измерения здесь не имеют ни какого отношения. :o
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
Gavial пишет:
"Наука начинается тогда, когда начинают измерять" (Д.И. Менделеев)...

Достопочтенный, то что наука начинается с измерения уже всем известно. Я имел ввиду, как ваша пурга про измерения связана с тезисом Вавилова? Полагаю как всегда - никак.
Правильно полагаете. А еще она никак не связана со сказкой про курочку Рябу, Тибетской "Книгой Знаний", "Откровениями Иоанна-богослова"... И много с чем еще.
Достопочтенный, от фразы о функциональной безграмотности у меня уже оскомина на зубах. Не знаю, что вы "имели в виду", но пост был ответом на Вашу сентенцию (#494) на предмет -
Цитата
Учёный пишет:
Gavial пишет:
Вопрос ставится об измерении длины (стержня), как разницы в координатах его начала и конца в один и тот же момент времени.

Учёный: Причем тут вообще процедура измерения?
... которая касалась предложенного Павлом Чижевым мысленного эксперимента (#483), а не некоего Вавилова с неким "тезисом", о котором я понятия не имею. На его "пургу" вполне адекватно ответил Павел – в моих постах по этому поводу сей достопочтенный муж упоминается один раз (#478), и судя по его молчанию, вполне удовлетворен.
Что у вас в голове отнюдь не пурга, а разве что зеленый горошек, я понял давно, но не до такой же степени, чтобы не помнить собственные посты? Или до такой? Ну, это уже не ко мне...
Изменено: Gavial - 05.12.2009 00:42:01
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Василию Плюснину и не только:
"Реликтовое"  излучение это фоновое излучение вакуума.
Большого Взрыва не было.
Космологическое красное смещение это результат  "старения"  фотонов.
Фотоны теряют свою энергию, взаимодействуя с вакуумом.
Господа, Вы на ложном пути, заданном топик-стартером:  Теория Относительности  - вовсе не Лженаука, а Религия, причем сатанинского направления.
Цитата
Владимир Андреевич пишет:
Большого Взрыва не было.
Космологическое красное смещение это результат "старения" фотонов.
Фотоны теряют свою энергию
Разумное предположение. В ГР это может быть Комптон эффектом от взаимодействия различных фотонов, фотонов различных энергий. Только это заявление, спасающее нас от абсурда расширяющегося пространства и соответствующей темной энергии, к сожалению, протворечит СТО :D. Скорость света абсолютна и неизменна, даже если мир рухнет или наука окажется в полном тупике.
Изменено: Алексей Трофимов - 05.12.2009 12:47:05
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну так Берию вы определили среди научного сообщества? Объясняю, что в отличии от экономической революции научная охватилила все мировое общество. Подпитка этой революции осуществляется все от туда же из Брюсселя и признание Нобелевских лауреатов носит тот же характер, как награждение Брежнего очередным званием героя и когда только глаза ваши раскроятся на очевидное. Вот из-за этой революции, когда на вооружении ее стоит ложная модель атома Бора, мы земляне подобно закротому обществу допустим северной Корее, являемся еще и туземцами в области технологий. И на нас сейчас сверху смотрят другие высокоразвитые цивилизации и заключают между собой пари. Уничтожим мы сами себя или энергетический кризис нас уничтожит?
Цитата
Владимир Андреевич пишет:
Фотоны теряют свою энергию, взаимодействуя с вакуумом.
И куда же она девается? "Что в одном месте убыло, в другом прибудет" - против этой фразы нет возражений?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Алексею Трофимову:
При потере энергии фотонов
понижается их частота, а не скорость.
Так что,  "старение"  фотонов вполне законно.
Этот эффект заметен лишь в космологических масштабах.
На малых расстояниях он ничтожен, к тому же, маскируется эффектом Доплера и гравитационным красным смещением.

Gavial'у:
Энергия  "стареющих"  фотонов тратится на генерацию вакуумом  "реликтового"  излучения.
Цитата
Владимир Андреевич пишет:
Энергия "стареющих" фотонов тратится на генерацию вакуумом "реликтового" излучения.
Возможно, что "реликтовое", микроволновое излучение, в этой связи, является светом исключительно далеких звезд.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее