Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Сдаюсь! Подловили! Прижали... Не отвертеться! Скептически Уж на свой вопрос, - да, наверное,- все же придеться ответить... Печально Но прошу тайм-аута немного... Широкая улыбка

Хорошая... пыль в глаза... Повторяясь - за Учёным... - качественная.

Но долбить не буду.

Однако.... чтобы здравые пояснения дать по термодинамическому равновесию короны Солнца... Пётр...  :D  :D  :D  - вам надо сначала чётко уяснить, усвоить, понять - истинный механизм движения мат. точки по окружности...  :)  :)  :)

А то это будет... "только времени трата...".  8)
;)
Цитата
ailav пишет:
...термодинамическое равновесие...
В таком словосочетании относительно того, что обсуждалось в верхних постах, я не писал. Это Вы откуда-то взяли, не от меня.
Цитата
ailav пишет:
Второй постулат... не ТО, а СТО.
Да, допустил неточность, признаю,- есть СТО и ОТО,.  - подразумевал,  естественно, второй постулат,  - в СТО. Естественно - два постулата:
1. Принцип относительности... и далее по тексту определения..
2. Принцип постоянства скорости света... и далее по тексту определения.
***
Цитата
ailav пишет:
....истинный механизм движения мат. точки по окружности.
Не давите. Сказал же - разберусь, - доложу по полной программе. В физике очень, очень  все  взаимосвязано. Сами же говорите про это,  когда с непонятками в смысле градации температур на Солнце это связываете. И куда Вы , собственно, с этим так стремя голову торопитесь?  Не торопились с этим перед нами лет этак уже триста-двести, - и ничего ведь с основанием мироздания не случилось, как бросали молот легкоатлеты, так и продолжают его себе бросать... 8)  Летит он в сторону  трибун, правда, иногда, но ведь и сетки предохранительные придумали.  8) Но самое главное, - что в голову самого метателя молот еще ни разу не попал!  :D
***
Насчет стойких релятивистов (приверженцев релятивистской точки зрения на пространство-время) , которые не сомневаются в незыблемости второго постулата СТО и и релятивистской формулы сложения скоростей, - что такого непонятного я сказал, что  Вас не устраивает?  :o  :|  Стойкие оловянные солдатики они,  - вот, что я хотел сказать, - не более. А те, которые не придерживаются их точки зрения,- вестимо, - не стойкие оловянные солдатики. Не стойкие  говорят, что с релятивистскими настроениями нормальной, вкупе с квантовой теорией поля настоящей единой теории поля не построить.
Стойкие релятивисты говорят, естественно, - что наоборот.
К тому же и с самой нынешней квантовой теорий поля тоже ведь надо разбираться,-  как там в действительности происходит, - является ли универсальным  характер поведения скорости света  и в  микромире?   :|   И какой  же опять там этот характер поведения - стойкий или не стойкий?  :)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 16.10.2008 14:18:14
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Андрей Рамин пишет:
на каком основании сделан вывод, что не может быть скорости быстрее скорости света? Только потому, что ничего более быстрого не обнаружено? или не поэтому?

С целью хоть как то упорядочить хаос в мироздании, возникающий из первого постулата об отсутствии абсолютной системы отсчета.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
СТО даёт формулу (в количественном выражении) по которой можно вычислить то, как будет (асимптотически) приближаться к световой скорости скорость материального массивного объекта, ускоряющегося под действием приложенной силы (тяги двигателя). Если рассматривать ЭМ компоненту массы-энергии объекта, то она также нарастает по мере разгона в согласии со СТО и электродинамикой Максвелла.Если же вы обнаружите отклонения и измерите их, то добудете ценные сведения для создания новых теорий, описываюших открытые явления и, возможно, полезные для каких-то расчётов

Вот здесь, Вы, уважаемая Степпи, просто "попали", пали так скать жертвой своей приверженности к конкретным вычислениям и всяким устоявшимся истинам :)
Известно,  что "чудеса" СТО , про вечно юных молодцев в космолетах и прочее это есть, всего навсего, математика  Лоренца. То есть, все обстоит, ровным счетом, наоборот. Эти "следствия" СТО нужно доказывать, буде это так, а не ссылаться на них, как на непогрешимую истину.
Изменено: Алексей Трофимов - 17.10.2008 15:27:14
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ailav .........А действие этого самого пневмопривода - безусловно - было центростремительным?

Ну - в центр диска было направлено?  А то ведь, если не в центр............ Вас интересует техническое  решение метода раскрутки? Если пробовать на малых  массах, то можно просто  тупо струёй воздуха разогнать (хорошо получается, если эту струю  внутри  патрубка закрутить). С большими массами для первичной разгонки  приходиться применить турбину, дальше струями по переферии.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
я склонен предположить, что встречалось. Поищите хорошенько.
Правильно сформулируйте запрос к Инету

Во всяком случае, меня не возможно обвинить в плагиате, так как все, что заявляется  в физике является следствием математики, которая, так же, не может быть списана откуда-то, так как  развита последовательно в определенном направлении.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я  именно это  и  имел в виду ...
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
...следствие математики, которая так  же не может быть списана откуда-то, так как развита последовательно в определенном направлении...,
.
.....когда говорил:
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
...я склонен предположить, что встречалось. Поищите хорошенько.
Правильно сформулируйте запрос к Инету.

***
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
....меня не возможно обвинить в плагиате...
Даже и в мыслях не было!  :|
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Waheed пишет:
Вас интересует техническое решение метода раскрутки?

Нее... Меня интересуют соответствие ваших технических действий - теоретическому обоснованию соответствующего процесса.
Применительно к случаю, о котором вы ведете речь, с точки зрения теории - принятой в физике, той, что преподаётся в школах, ВУЗах и проч., вы должны были обеспечивать вращение диска за счёт центростремительного воздействия на этот диск, однако, судя по вашим пояснениям, у вас было воздействие, направленное не в центр, не центростремительное воздействие, то есть - такое воздействие - которое не соответствует - тому, что принято. В преподаваемой физике.
Не хорошо вы, Вахид, поступаете, что же это вы на практике-то попираете принятое в физике? Ай-ай-ай.
:cry:
Цитата
Теория относительности - лженаука.

Вглядываясь в ретроспективу, можно сказать определенно: самые значительные возмущения на судьбы человечества оказали библия, коммунизм и теория относительности, претендующие на статус базовых. Причем, эти претензии очень экспансивные, что библия - огнем, мечом и словом, что коммунизм - пропагандой, агитацией и созданием революционных ситуаций, так и ТО с давлением непререкаемого научного лобби. И, не смотря на все это, сегодня, по мнению многих, они ложны, потому что это доказывает сама жизнь  Но вопрос в другом, как это ни странно, авторы, все трое, оказались евреи. Поверьте, я не расист и не националист, и не верю в какой бы то ни было сговор, но имею некоторое понятие о национальных особенностях, поэтому невольно встает вопрос: поскольку это сильно влияет на судьбы человечества, то в чем смысл этого фатального явления.
По поводу эфира. Известно, Н.Тесла природу электричества объяснял на основании эфира, в чем был яростным противником Эйни. И на этом реализовал гениальные изобретения, которыми сегодня мы широко пользуемся практически во всех сферах жизнедеятельности. Всеми, кроме одного - беспроводной передачи энергии, потому что уже на стадии экспериментов он понял, в какое мощное оружие уничтожения может выродиться его изобретение. А поскольку дело происходило в начале 1-й мировой войны, то у Теслы-пацифиста не было сомнений в том, как урбанизированный неандерталец начала 20-го века распорядится этим оружием. При этом он осознавал, изобрести подобное оружие может кто-то другой - и тогда Земле кранты. Но это, если основываться на толковой теории эфира. Поэтому он прекратил свои споры с Эйни, что позволило взять верх СТО - это увело науку в сторону от столбовой дороги на последние сто лет. Иначе говоря, Тесла дал человечеству тайм-аут поумнеть, так, что здесь все неоднозначно: если человечество действительно поумнело, то позиция эфирщиков понятна. А если НЕТ?
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Вот здесь, Вы, уважаемая Степпи. просто "попали", пали так скать жертвой своей приверженности к конкретным вычислениям и всяким устоявшимся истинам  :) Известно, что "чудеса" СТО , про вечно юных молодцев в космолетах и прочее это есть всего навсего математика (Лоренца) и ни копейкой больше. То есть все обстоит ровным счетом наоборот. Эти "следствия" СТО нужно доказывать, буде это так, а не ссылаться на них, как на непогрешимую истину.
Пока Вы не угадали ни одной моей приверженности (по крайней мере, не описали) :| и у меня нет никаких оснований предполагать наличие у Вас телепатических способностей. СТО даёт свои складные, лаконичные и красивые формулы, и этот факт вне сомнения, а уж воспользоваться ими или нет, - это дело хозяйское. СТО вроде бы не имеет прямого отношения(приложения) к биологии, а рассказки про вечную молодость придумали наверно какие-то популисты-рекламщики популярной литературы, возможно, в расчёте на то, что у многих людей легко возбуждаются интересы желанья растянуть-оттянуть  физиологическое старенье своих тел на какое-то будущее (особенно если в рекламе можно сослаться на по-настоящему великие научные авторитеты).
Изменено: Степпи - 16.10.2008 20:14:08
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее