Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 178 179 180 181 182 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Возьмите в руки глобус. Поверните его на некоторый угол в одну сторону. Потом поверните его в противоположную сторону на тот же угол. Что-нибудь изменилось? Нет. Вот так и здесь.
Цитата
АСеменов пишет:
В СО Альфа-Вега = да. С этим не спорю.

Но в СО ракеты во время ускорения ракеты время на Веге ушло вперёд, а во время торможения ракеты назад в прошлое не отошло. (по Вашей версии)

Правильно?
Изменено: АСеменов - 11.05.2010 19:36:24
Нет, согласно известной и понятной мне теории неправильно. Когда СО ракеты ускорялась в направлении Веги от Альфы, веговые часы в ракетной СО чаще тикали и ушли вперёд по сравнению с альфовыми часами, а когда ракетная СО во время торможения ускорялась к Альфе, также точно и на столько же альфовые часы ушли вперёд по сравнению с веговыми. В итоге ракетные часы в ходе манёвра отстали и от альфовых и от веговых на одно и тоже время. Но все часы ушли только вперёд по сравнению со своими  показаниями вначале ракетного манёвра.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
А--Р---------------------В
Не догонит, потому, что расстояние А-Р меньше расстояния Р-В
И при чем тут это? Расстояние никакой роли тут не играет. ((?))..Важен лишь угол поворота координатных осей в 4-пространстве при переходе в другую систему отсчета (задается скоростью). .
По какой формуле?
Изменено: АСеменов - 12.05.2010 18:18:24
Цитата
Степпи пишет:
.....  Когда СО ракеты ускорялась в направлении Веги от Альфы, веговые часы в ракетной СО чаще тикали и ушли вперёд по сравнению с альфовыми часами, .
Как называется этот релятивистский эффект?

(веговские часы ушли вперёд  и по сравнению с часами ракеты(Р))
Изменено: АСеменов - 12.05.2010 11:02:51
Цитата
АСеменов пишет:
Как называется этот релятивистский эффект?

(веговские часы ушли вперёд по сравнению с часами ракеты(Р))
Правильных (обще-официально или где-то там локально правильных) названий я не знаю. Но это всё складно (стандатно-математическими приёмами)  выводится из складной теории (и проверяется, на всякий случай случайной ошибки или дезы).
Когда ракета ускоряется к Веге, то в её СО веговые часы (ускоренно тикая на этапе ускорения) уходят вперёд , а на этапе полёта по инерции веговые часы медленнее тикая в ракетной СО начинают отставать (от достигнутого опережения)(в согласии с преобразованием Лоренца для ИСО) и результат "расстроек" частоты тикания часов интегрируется во времени ракетной СО, но веговые часы оказываются всегда впереди, по сравнению с ракетными (во время описанного манёвра).
Цитата
Степпи пишет:
Правильных (обще-официально или где-то там локально правильных) названий я не знаю. Но это всё складно (стандатно-математическими приёмами)  выводится из складной теории (и проверяется, на всякий случай случайной ошибки или дезы).
Я слышал, что это эффект "относительности одновременности".

"Стандартно-математическую" формулу  ускоренного хода часов (времени)  (В)  (в СО  ракеты(Р) при ускорении ракеты(Р) знаете? Показать можете?
Изменено: АСеменов - 12.05.2010 18:14:10
Цитата
АСеменов пишет:
Я слышал, что это эффект "относительности одновременности".
Это эффект относительности времени. Связанный с тем, что в разных системах отсчета время течет по-разному. Относительность одновременности - следствие относительности времени.
* * *

Рубрика: " Великий спор, продолжающийся и в наше время.."  :)  

* * *
Эйнштейн, установив относительность одновременности в разных инерциальных системах, заключил, что время течет по-раз­ному для неподвижного и движущегося объекта. Но к примеру, тот же Пуанкаре, такой же великий, как известно, как и Эйнштейн, как приверженец знамо какой философии, выводы Эйнштейна, вестимо, не принял,  и, ясен пень,  не принял и его теорию относительности. То есть, другими словами, и если в популярном изложении,  по  мнению Пуанкаре два события, одновременные для жителей Земли, одновременны  и для жителей любой космической цивилизации.  :)

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Два великих мужа просто недопоняли друг друга по причине кривизны языка Эйнштейна (или ошибка переводчика?... тогда совсем обидно)
Цитата
Петр Тайгер пишет:
...по мнению Пуанкаре два события, одновременные для жителей Земли, одновременны и для жителей любой космической цивилизации.  
то же самое и у...
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Эйнштейн, установив относительность одновременности в разных инерциальных системах, заключил, что время течет по-раз­ному для неподвижного и движущегося объекта.
...только замените термин «течет» на «изМЕРяется» и все станет на свои места.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
... в популярном изложении, по мнению Пуанкаре два события, одновременные для жителей Земли, одновременны и для жителей любой космической цивилизации.
Наука это не мнения (даже самые авторитетные), а опытные факты и определения понятий. Эйнштейновское определение понятия "одновременность событий" вполне конкретно. Что такое "одновременность" по мнению Пуанкаре? Хотя бы в популярном изложении?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 178 179 180 181 182 ... 209 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Теория относительности - где правда и вымысел?