Страницы: Пред. 1 ... 164 165 166 167 168 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Импульс никуда горизонтально не смещается из-за движения ракеты. Я Вам уже исчерпывающим образом ответил до этого. Нарисуйте сферу распространения светового сигнала в системе отсчета неподвижного наблюдателя. Ее центр неподвижен несмотря на то, что ракета движется. Центр сферы соответствует положению движущегося "фонаря" в момент излучения. Радиус сферы в системе отсчета неподвижного наблюдателя меняется как r(t) = ct. Луч движется по такому же закону от центра сферы вместе с ее поверхностью, но в заданном направлении. При этом частота излучаемого света меняется по закону Доплера.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Импульс никуда горизонтально  не смещается из-за движения ракеты . Я Вам уже исчерпывающим образом ответил до этого. .
Я не знаю о каком импульсе говорите Вы,  я  говорю о световом импульсе, который  смещается  влево  вместе с ракетами   здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=KHjpBjgIMVk&feature=related

горизонтальная скорость этого светового импульса =  скорости  ракеты  (в ИСО  астероида)
Изменено: АСеменов - 26.04.2010 19:55:11
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Луч движется по такому же закону от центра сферы вместе с ее поверхностью, но в заданном направлении. .
заданное направление = перпендикулярно вниз.
К зеркалу нижней ракеты,  которая находится  на перпендикуляре, а не впереди.
Изменено: АСеменов - 26.04.2010 20:10:50
Цитата
АСеменов пишет:
а почему же вертикально излучённый   фотон  изменяет свою  горизонтальную скорость?  Ракета сообщает ему горизонтальный импульс, как  простой  пуле.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не изменяет. Скорость света всегда равна "c" в любой системе отсчета. Изменение импульса заключается только в изменении частоты - эффекте Доплера.
1)Вы говорите о собственной скорости  фотона .
2) Разговор идёт   о горизонтальной скорости фотона, которая здесь  равна скорости ракеты (v)  , а не "c".
Изменено: АСеменов - 26.04.2010 20:12:58
Цитата
АСеменов пишет:
Я не знаю о каком импульсе говорите Вы, я говорю о световом импульсе, который смещается влево вместе с ракетами здесь
Луч никуда не смещается влево вместе с чем бы то ни было. Он движется сам по себе, отдельно.
Цитата
АСеменов пишет:
заданное направление = перпендикулярно вниз.
К зеркалу нижней ракеты, которая находится на перпендикуляре, а не впереди
Вы опять путаетесь в системах отсчета. Я Вам четко написал, о рассмотрении из какой системы отсчета идет речь - из системы отсчета неподвижного наблюдателя. В ней луч перпендикулярно вниз не движется, он изначально движется под углом к вертикали как точка на поверхности неподвижной сферы радиуса ct.
Цитата
АСеменов пишет:
1)Вы говорите о собственной скорости фотона .
2) Разговор идёт о горизонтальной скорости фотона, которая здесь равна скорости ракеты (v) , а не "c".
1. Такого понятия не существует. Есть лишь скорость тела относительно начала координат некоторой системы отсчета. Есть собственное время, собственная длина - величины, определяемые в собственной системе отсчета, в которой тело покоится. Но собственная скорость - это нонсенс, придуманный Вами.
2. Не о горизонтальной скорости, а о проекции скорости света на горизонтальную ось. Именно о ней я Вам уже и говорил несколько раз. Она равна Vx = c * sin φ. Вертикальная проекция скорости равна Vy = c * cos φ. Здесь φ - угол отклонения луча от вертикали. Векторная сумма данных проекций, очевидно, равна скорости света.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы опять путаетесь в системах отсчета. Я Вам четко написал, о рассмотрении из какой системы отсчета идет речь - из системы отсчета неподвижного наблюдателя. В ней луч перпендикулярно вниз не движется, он изначально движется под углом к вертикали как точка на поверхности неподвижной сферы радиуса ct.
.
А почему он движется под углом к вертикали ?, если изначально его направили перпендикулярно вниз к зеркалу.

Посмотрите, куда направлен ствол лазерной пушки. = вертикально вниз = перпендикулярно  продольной оси ракеты - перпендикулярно движению ракеты  :)

http://www.youtube.com/watch?v=KHjpBjgIMVk&feature=related

(в обеих  ИСО)
Изменено: АСеменов - 26.04.2010 21:08:18
Цитата
АСеменов пишет:
А почему он движется под углом к вертикали ?, если изначально его направили перпендикулярно вниз к зеркалу.
Вы опять забываете добавить - в какой системе отсчета. А это важно даже с позиций классической физики, не говоря уже о релятивистской. Поскольку свет обладает волновой природой, то движение источника оказывает влияние на направление его распространения. Излучение происходит не мгновенно, и перемещение источника (относительно неподвижной системы отсчета) изменяет направление волнового фронта излучения, в связи с чем относительно неподвижной ИСО тот движется не вертикально, а под углом. Учите физику, Семенов. Это основы волновой оптики - раздела физики, появившегося задолго (лет за 100) до появления СТО. Если Вы не в ладах с оптикой, то уж лезть в СТО и подавно не стоит.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 26.04.2010 22:26:39
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Луч никуда не смещается влево вместе с чем бы то ни было. Он движется сам по себе, отдельно.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Поскольку свет обладает волновой природой, то движение источника оказывает влияние на направление его распространения.

Вам не кажется что вы здесь несколько противоречите сами себе?
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Мне - нет. Волновой оптике уже более 300 лет, если вести отчет с работ Гюйгенса:
Цитата
Гюйгенс участвовал в современных ему спорах о природе света. В 1678 году он выпустил «Трактат о свете» — набросок волновой теории света. Другое замечательное сочинение он издал в 1690 году; там он изложил качественную теорию отражения, преломления и двойного лучепреломления в исландском шпате в том самом виде, как она излагается теперь в учебниках физики. Сформулировал т. н. принцип Гюйгенса, позволяющий исследовать движение волнового фронта, впоследствии развитый Френелем и сыгравший важную роль в волновой теории света, и теории дифракции.
Меня порой просто убивает наповал осведомленность некоторых людей, пытающихся обсуждать вопросы физики... Прошла уже не одна сотня лет, а воз и ныне там... Хорошо хоть никто не пытается доказывать, что Земля плоская на самом деле. Хотя, некоторые все-таки пытаются утверждать, что планеты являют собой тонкостенные сферические оболочки, полые изнутри. Ну или говорить о том, что сила Архимеда обусловлена отталкиванием молекул, и что шарик, внутри которого идеальный вакуума, будет непременно тонуть. Для кого люди, спрашивается, физику веками изучали... 300 лет коту под хвост...
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 27.04.2010 00:01:47
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

А почему он движется под углом к вертикали ?, если изначально его направили перпендикулярно вниз к зеркалу.
Вы опять забываете добавить - в какой системе отсчета..
В  обеих системах отсчёта ствол лазерной пушки направлен перпендикулярно движению ракеты.
Страницы: Пред. 1 ... 164 165 166 167 168 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее