Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Блин в этом Интернете все так запутано :!:
приводят только результаты, а не факты..

Закон Хаббла о расширении вселенной выведен из эффекта Доплера.
По смещению спектра он вывел, что галактики разбегаются.
Если принять что свет затухает и переходит на более низкую частоту то он просто вычислил замедление скорости света (что противоречит Эйнштейну у него скорость света постоянна)

Лично у меня только один вопрос по этой теме.
Как вычисляют расстояние до Звезды которую наблюдают :?:
Цитата
SACh пишет:
Как вычисляют расстояние до Звезды?
Приехали, что называется...  :)
Или это шутка такая?
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
SACh пишет:
Закон Хаббла о расширении вселенной выведен из эффекта Доплера.

 Эффект Доплера говорит о том, что частота колебаний для приближающегося объекта увеличивается, а для удаляющегося уменьшается.То есть, длина волны удаляющегося объекта увеличивается, для оптического диапазона это означает смещение спектра в красную область.Хаббл обнаружил закономерность, что красное смещение спектра пропорционально расстоянию, (которое он измерял другими методами. Расстояние до 15 млн км надежно определять по параллаксу - относительному смещению звезды,на фоне других звезд, с разных точек наблюдения. Более дальние расстояния можно определять при помощи ярких звёзд, цефеид и т. д) Теперь получается, что расстояние до далеких звёзд и галлактик можно определить при помощи открытия сделанного Хабблом, о пропорциональности красного смещения спектра расстоянию. А именно

    D = cz/H

 где D - расстояние до объекта
     с - скорость света
     z - величина красного смещения
     H - постоянная Хаббла
Изменено: Алексей Трофимов - 02.05.2010 14:42:27
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
SACh пишет:
Если принять что свет затухает и переходит на более низкую частоту то он просто вычислил замедление скорости света (что противоречит Эйнштейну у него скорость света постоянна)

Уменьшение частоты не означает уменьшения скорости, например, света. Кроме того, это уменьшение частоты (увеличение длины волны) является кажущимся вследствие эффекта Доплера для удаляющегося объекта.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Теперь получается, что расстояние до далеких звезд и галлактик можно определить при помощи открытия зделанного Хабблом, о пропорциональности красного смещения спектра расстоянию
дык я не понял вы сторонник классической теории (вселенная расширяется)
Или теории которую я вам мягко навязываю (стационарная вселенная)  :?:
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
undefined
дык я не понял вы сторонник классической теории (вселенная расширяется)
Или теории которую я вам мягко навязываю (стационарная вселенная)  :?:
Цитата
SACh пишет:
вы сторонник классической теории (вселенная расширяется)
Или теории которую я вам мягко навязываю (стационарная вселенная)

 Я сторонник теории, которая включает в себя и классическую о расширяющейся Вселенной.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
SACh пишет:
Или теории которую я вам мягко навязываю (стационарная вселенная)

Я Вас понимаю, факты можно и нужно интерпретировать по разному во имя все той же истины
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Теперь получается, что расстояние до далеких звезд и галлактик можно определить при помощи открытия зделанного Хабблом, о пропорциональности красного смещения спектра расстоянию. А именно
нельзя так расстояние вычислить... надо еще знать частоту излучения :!:
Цитата
SACh пишет:
нельзя так расстояние вычислить... надо еще знать частоту излучения

 А в приведенной формуле величина красного смещения z разве не означает изменение именно частоты?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее