Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Думаю, что Вы поверите в то, что "на пальцах" все объяснялось и не раз.
Не только поверю, я  знаю.
Я несколько о другом - о точке отсчета повествования
в этой теме. Планка сразу была взята непомерно завышенной, как для поп-изложения. В себя в теме я тоже только недавно понял это,- что даже несмотря на разговорно-обыденный стиль общения, как только дело подходит к необходимости понимания даже самых простых вещей касающихся, к примеру, тех же СТО и ОТО, - все, -
разговор начинается о чем-то таком, чего только душа не пожелает, - но только не в заданном темой русле... :cry:
Вот и говорю, оказывается-то, начинать надо с простых объяснений того, что давно вроде бы уже на поверхности лежит, а не сразу с глубины вытаскивать чудищ непонятных, а порой и, как Лох( от слова "лох"... :D) -    
Несское, - несуществующих в принципе.... 8) Ибо, как убедился, почему-то кроманьонам в большинстве, не дай поесть вкусно, а поговорить лучше о всяком, что не  требует концентрации и хотя-бы минимальнейшего усилия
и напряга мысли. Банальнейшее, понимаю, утверждение, но - работает ведь, вот что интересно!... :o  :D И как вывод, для того, чтоб чего-то достичь в смысле того, чтоб тебя понимали, - надобно постараться и самому провести некую предварительную работу, - попытаться в первую очередь для себя сделать свои же мысли понятными. Я говорю, ясень пень, сейчас исключительно о себе... :oops: Но, как следствие, производное от этого, - все же, - да, думаю, что начиная тему - надо сперва глоссарий толковый, простой для понимания, с основными наметками по существу - все же представить... :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Относительно движения м. т. по окружности.

***
Равномерное движение по окружности
Т. есть, за равные дельта t - равные кусочки дуги. На касательной к окружности - линейная скорость.
Угол поворота радиуса, на кончике которого "сидит" точка, за время дельта t - это угловая скорость.
При дельта t -> 0, - это мгновенная, ясень пень, угловая скорость.
Там еще присутствует центростремительное ускорение, период вращения (время полного вращения), ну, и обратная ему - частота вращения.
***
Неравномерное движение по окружности
Равноускоренное бывает - ну, и все, что касается именно
этого случая, - равноускоренное движение, полное которое есть сумма центростремительного (нормального) и тангенциального ускорений. Нормальное определяется точь в точь как и для равномерного движения - через мгновенные угловую и линейные скорости....  :o
Вот, сижу, пишу, а по правде, - не понимаю, - зачем я щас этим занимаюсь...?  :o  :D Чего, надо, то?
Как на самом деле выглядят эти движения в четырехмерке?
Или что?  :o
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
ailav пишет:
В плоскости солнечной системы? Или поперёк её плоскости?

Вероятно, речь идет о сфере соответствующего радиуса.
Цитата
ailav пишет:
Подсказать - на что сориентироваться?
Конечно подскажите, хуже не будет в любом случае. А заодно и радиус планетосфер, не могу нигде найти.

Цитата
ailav пишет:
вы с тау-китянами... или как их там? - всё же не контактировали бы...

Как-то не думал, что это может сильно бросаться в глаза!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Относительно движения м. т. по окружности.

***
Равномерное движение по окружности

Не понятно, ув. Пётр, смотрели ли вы или нет конкретно соответствующий параграф в учебнике по физике, раздел механика - "Равномерное движение материальной точки по окружности".
Лучше - посмотреть.

Применённое мною слово "обращение" то же, что и слово "движение", для рассматриваемого случая.

По существу.
По М. Ломоносову, чтобы оказать энергетическое воздействие на тело, то есть, чтобы сообщить телу энергию (для изменения скорости), надо совершить работу; а чтобы совершить работу - надо, чтобы под действием силы тело прошло определённое расстояние, хотя бы какое-то.
Иначе - А = FxL = 0, при L = 0.

Между тем, при движении по окружности, том, которое принято считать равномерным, расстояние от мат. точки до центра окружности, куда направлена центростремительная сила - всегда одинаково. Следовательно, в направлении действия такой силы - пройденное расстояние равно нулю, следовательно никакой работы - по изменению скорости этой мат. точки - не совершается.
Это - следует, исходит из того, что утверждается - в физике.

Но в реальности - чтобы крутить грузик на верёвке, типа молота, спортивного, попотеть ой как приходится.

Следовательно - в реальности - мат. точка - проходит в ходе своего движения по окружности, которое считается равномерным - определённое расстояние по направлению действующей на неё силы.

А отсюда вывод - в реальности мат. точка - не может двигаться равномерно по окружности.

Иначе - вообще - в природе нет, не существует - того движения - объяснение которому даётся в физике.

Так, это - что выше - отнюдь не цветочки.  :)

Остановимся? Будем разбираться?..

Или дальше глаголить?

Вопросы, возражения, просьбы, пожелания?

;)
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Цитата
ailav пишет:
Просто - теоретик - воспринимает разницу частот - как разные цифры, а когда чел на практике проходит - "с чем едят эту разность" - ему бывает становится ясно - что частота - не математика, а реальность.


Вот здесь у Вас частота вполне реальна.

Бывает...

Мощность электродвигатля Питательного ЭлектроНасоса на тепловых электростанциях блочного типа составляет до 10 % от мощности блока; то есть, при мощности блока в 60 МВт мощность эл. дв. ПЭН - 5 МВт.

А пуск эл. дв. - это, почитай, то же короткое замыкание.
И при пуске ПЭН - электрончики махом летят, чтобы наполнить образовавшуюся прорву.
Так, чтобы частота держалась на установленном уровне - энергосистема должна принять - вдруг появившуюся нагрузку... котёл должен отработать, турбина... на что требуется время... а частота поля - меняется очень быстро... в то время как частоты вращения турбогенераторов, с генераторами вместе - не ахти как быстро... асинхронизм проходит.
Но всё же - после начала пуска - частота турбогенераторов начинает подсаживаться, на электростанции... тормозит пуск ПЭн-а генераторы... И цифирьки на частотомере начинают уменьшаться...
Ну - отрабатывает, там, автоматика, вся... закручивается - раскручивается этот ПЭН...  :)

Только, когда генератор тормозят - он плачет как ребёнок... А при снижении частоты в эл. системе... лампочки и накаливания подсаживает, а люминесцентные или высокого давления могут и погаснуть.

И вся станция при этом как будто готова сорваться с места и рвануть не пойми куда.  :o

А сам - механически - этот пуск ПЭНа - сопровождается его визгом-звоном: "УуууууубьииииЮЮЮЮЮ".
Не грохотом, там...

Только от этого визга-звона... - "в жилах стынет кровь"... Не дай бог что-нибудь долболызнет.


Только при всём при том - вашу частоту - как сущность - никто не видел - нигде и никогда.

:|
Цитата
ailav пишет:
Будем разбираться?..
Будем, конечно. Там, действительно, - куча вопросов то ли порядка логического парадоксов, то ли иного порядка каких-то парадоксов... :o  :?:  Особенно смущает, как всегда, это понятие - "материальная точка".  Абстракция, которую почему-то всегда умудряются путать с реальным материальным, с исчезающе малой массой, объектом.  :o
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Особенно смущает, как всегда, это понятие - "материальная точка". Абстракция, которую почему-то всегда умудряются путать с реальным материальным, с исчезающе малой массой, объектом.

Цитата
ailav пишет:
смотрели ли вы или нет конкретно соответствующий параграф в учебнике по физике, раздел механика - "Равномерное движение материальной точки по окружности".
Лучше - посмотреть.

В параграфе даны конкретные примеры по рассматриваемому.

В частности: "камень вращающийся на верёвке".

Ну... обратите внимание... - камень можно за материальную точку - принять.

И в каком плане - не могу понять (Фраза из фильма "В августе 44-го") - вы можете камень видеть с исчезающе малой массой?
Может быть массу этого камня как-нибудь - проверить?  :(

Был тут у меня вопрос к ув. Алексею... - с помощью лба. И рекомендация - прежде проверки - тщательно продумать ответ на вопрос - "А чьего лба?"  :|

А вот второй пример - "девочка, катающаяся на карусели".
"Не могу понять" - из того же фильма - почему не мальчик? Дискриминация.


Гхм... Ну... не знаю... можете попробовать - посчитать эту девочку - абстракцией... Гхм... Только... ув. Пётр?.. - слёзно прошу - у девочки спросите, согласится ли она с тем, чтобы её посчитали абстракцией?..

К тому же... и карусель... детскую, нет ли... - тоже можно спросить, хочет ли она, чтобы её считали абстракцией.
Или родителей детей, или просто граждан - бывает,.. кто с ужасом вспоминает - ну какого беса пошли в этот долбаный парк "отдыха"?

Нет желания?

Ну - тогда, т. с.  - "в глубину проблемы" ("Жмурки").

8)
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
частоты, сопутствующие частицам высоких энергий - это гамма кванты, электроны, мюоны и протоны. То есть частица, при движении в пространстве, модулирует, образует из пространства соответствующий волновой комплекс, с которым составляет одно целое и проявление чего мы и регистрируем при ее торможении. Таким образом, движение подразумевает собой материю

 Если движение это возмущение пространства, возникновение дополнительной пространственной волны, то хотя бы из закона сохранения "энергии" разумно предположить обратное, то есть возмущение пространства заключающееся в рекомбинировавшей волне, порождает движение. То есть масса, заряды электрические,"ядерные силы", как различные качества единой структуры, различающиеся только длинами волн, создают движение соответствующих структур (частот) "целью" которого является комплексное взаимодействие материи по определенному алгоритму.
 В этой же связи следует подчекнуть, что "частицы высоких энергий" не являются определенно протонами, а комплексами частот соответствующей "энергии" и не более. То есть "сгусток частот" ГА, чем, собственно, являются частицы высоких энергий, взаимодействуя с пространством как волна, может иметь произвольное "количество вещества", правда, строго определенной структуры и рекомбинировать в определенное число квантов "различных энергий", (читай структур)
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Заглянул специально, ув. аilav, в справочник по физике – да, так именно и есть, я тоже по памяти не сплоховал, - «движение материальной точки по окружности».
***
Недаром почему-то именно на этом так акцентируют составители справочника – «материальная точка»… А ведь справочник-то, - по физике. Тогда что сие такое в физическом плане – «материальная точка»? Это что – то же, что и математическая точка?
Ну, тогда, давайте условимся – что, априори, - это то же самое, что и некий «бесструктурный первичный элемент». Априори, то же самое,что и геометрическая точка. То есть, мне кажется, тут пахнет неким математическим мистицизмом, напоминающим мистицизм школы Пифагора. Так что давайте как-то определяться относительно всего этого. И не я тут первый воду замутил. Я лишь пытаюсь сейчас хотя бы немного добиться в этом плане ее прозрачности…
Ведь, как я разумею, анализируя материальную точку, не следует переходить на конкретику и отождествлять материальную точку с конкретным предметом, который движется по круговой (или близкой к ней) траектории. У каждого конкретного движущегося по окружности предмета будут некоторые особенности. Наверное, именно по этой причине все таки появилось понятие материальной точки, на чем так настаивают составители справочника по физике…. Выходит, что по теории мы имеем дело с иллюзией? Абсурд какой-то, однако, получается... :o    И это в корне все меняет. Давайте определяться.

***
Двигаемся дальше. Это интересно. Впереди, смотрю, брезжит много чего нечто странного…

…Продолжу…
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
У каждого конкретного движущегося по окружности предмета будут некоторые особенности.

Возможно. Но на основы - характера рассматриваемого это не оказывает влияния - никакого.

Цитата
Петр Тайгер пишет:
Наверное, именно по этой причине все таки появилось понятие материальной точки, на чем так настаивают составители справочника по физике….

Скорее - нет.

Правильнее, полагаю - чтобы отгородиться от разговоров о  том, что понимать под - тем, что движется по окружности.
Как здесь, сейчас.

Цитата
Петр Тайгер пишет:
Выходит, что по теории мы имеем дело с иллюзией?

Абсолютно нет.

Надо было дать кокретное объяснение - именно движению, рассматриваемому.
И надо было - убрать ненужное; в данном случае - об "особенностях" конкретного тела; о влиянии особенностей на характер движения.


Цитата
Петр Тайгер пишет:
Абсурд какой-то, однако, получается...

Наоборот, всё - здраво -  в учебнике - с применёнными понятиями.

Объяснение само - ошибка, абсурд.

Цитата
Петр Тайгер пишет:
И это в корне все меняет.

Нет.
Применяемые понятия в параграфе - те, что надо.
Углубление в сторону уточнения применяемых понятий - только уход от рассмотрения - объяснения - этого движения, как того, что дано в учебнике, так и того, что имеет место быть в самом деле, в реальности - истинное.

Цитата
Петр Тайгер пишет:
То есть, мне кажется, тут пахнет неким математическим мистицизмом, напоминающим мистицизм школы Пифагора.

Слишкаммногабукаф.

Цитата
Петр Тайгер пишет:
анализируя материальную точку, не следует переходить на конкретику и отождествлять материальную точку с конкретным предметом,

И в учебнике нет этого отождествления, и моя - "согласная я" с вами - просто: мат. точка - по обще принятому понятию; по понятию - что в учебнике, в физике.
Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее