Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Вспомните, пли-и-з, дайте наводку

Об этом говорится в статье д.ф. К. Злосчастьева "Черные дыры" НиЖ №12 2005г стр 7.Речь идет о том, что согласно гипотезе Я. Бекенштейна энтропия вещества пропорциональна площади поверхности и следовательно ограниченна сверху, соответственно и информация в конкретном объеме должна быть ограничена.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
...статья д.ф. К. Злосчастьева "Черные дыры" НиЖ №12 2005г стр 7.
Благодарю, - обязательно ознакомлюсь.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
сашА пишет:
Есть такое понятие описанное в Советская энциклопедия, 1989 г. называемое БЕСКОНЕЧНОСТЬ ДУРНАЯ
БЕСКОНЕЧНОСТЬ ДУРНАЯ - метафизическое понимание бесконечности мира, предполагающее допущение монотонного, без конца повторяющегося чередования одних и тех же конкретных свойств, процессов и законов движения в любых масштабах пространства и времени. Применительно к строению материи Б. д. означает допущение неограниченной делимости материи, при к-рой каждая меньшая частица обладает теми же свойствами и подчиняется тем же специфичным законам движения, что и макроскопические тела. В понимании строения вселенной она предполагает бесконечную иерархию механических систем с одними и теми же свойствами и законами существования. В понимании развития природы Б. д. означает признание бесконечных круговоротов материи с постоянным возвратом материи к тем же исходным пунктам. Понятие Б. д. ввел Гегель, к-рый, однако, истинную бесконечность считал свойством абсолютного духа, но не материи. Диалектический материализм отвергает Б. д., исходит из признания неисчерпаемости и неоднородности материального мира, существования бесчисленного множества качественно различных уровней структурной организации материи, вечного саморазвития и качественных изменений материи и форм ее движения.

http://www.slovari.info/philosophical/120.html

Как видите, от этой метафизики даже диамат открещивается,хотя полностью диалектику не признает.Всякая бесконечность неопределена, но это необходимо строго доказывать.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Благодарю, - обязательно ознакомлюсь.
 Вам так же спасибо.Пока искал нужную статью перерыл массу номеров и отложил те, которые интересны в связи с дискуссией. Кстати, когда в пылу спора кто-нибудь Вам задаст риторический вопрос "А какое у Вас, собственно, образование?" Вы (мы) можете с достоинством заявить - читатель журнала "Наука и жизнь" :D  Действительно, читателям журнала на протяжении долгих лет читают курсы лекций по различным темам лучшие умы! Разве это не образование? Раньше это само по себе котировалось, да и теперь, когда речь идет о непререрывном пополнении знаний, это очень значительно. Верно?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Да и это установил еще А.Эйнштейн.

Запятую-то надо после "Да"?

Говорилось вам - обращайте внимание на знаки препинания.

А то получается - скрытый подтекст - "установил" -  в кавычках видится... как и всё, что он "установил".

А. Эйнштейн: "Нет ни одной идеи, в которой я был бы уверен, что она выдержит испытание временем, и меня охватывает сомнение, на правильном ли я пути вообще".

Не смешите меня, Алексей.

А то от ваших ляпов - меня тоже - охватывает сомнение. И грусть.

Из того же высказывания А. Эйнштейна: "... если ты обладаешь самокритичностью и честностью..."  

А слово "честностью" подчёркнуто - мною ... потому как природа света - один из самых сложных вопросов физики... запутанных к тому же... а в итоге высветится - чисто по Михаилу Васильевичу... - "Природа устроена просто..." Но не настолько... - до простоты, которая бывает хуже воровства.

Вы вон... промямлили... - насчёт механизма изменения скорости распространения света на границах планетосфер... А по существу - ноль.

На теорию свою сослались. А на поверку... теория ваша - хфеорией высвечивается.

Вот и объясняйте - как этот ваш, его - фотон-частица - скорость изменяет на границах планетосфер.

А?

:)
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Если Вы спросите,а что, разве электрон и протон так же являются комплексом частот  , то я отвечу - да(,) являются(,)?) и об этом уже говорилось несколько раз.

И вам говорилось - "плаваете вы в частотах".

Точно - несколько раз.

Значит, про кроликов и дичь - не поняли.

Напрасно.

Хм... Да - в атоме есть частота.  :!:  :!:  :!:

Может быть - частота.

Только не ваша. Получили?

Не поняли?

Ну - думайте.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
ailav пишет:
Гамма-квант - более низкочастотная частица?

Да, по отношению к электрону или протону.

Хм... Природа имеет уровневость, квантованность... как кто-то тут где-то говорил... Запамятовалось... кто... где...

Ой? А не вы ли, Алексей?  :D

Тут... - говорили-то?  :D  :D  :D

:)
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Возможно, мы не понимаем друг друга.

Я вас понимаю.

Думаю, вы меня - тоже.

Разве что зазеваетесь.

А вот - то, что вы - себя - не понимаете - это в 99 случаев из ста... Многовато.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Дело в том что в моей системе нет нужды в "дополнительных сущностях" - пространстве и времени, потому что нет принципиальной разницы между формами материи - гравитация (нейтрино), остальные лептоны, барионы, "космотоны" (пространство), все есть формы стоячей волны, движение(присущее материи) и даже сама материя только сущность и не более. И анализ другой комплексный. В моей системе единиц формы материи отличаются только "квантовыми числами" по сути являясь единой сущностью.

Реальной системе - природе - чхать на вашу систему. И пространство - реально.

А частота - так или иначе - пространственна.

Уж вы совсем.

И не надо про дополнительные сущности.

Рога её - торчат за вашей частотой.


Одно и тоже...

Частота - харатеристика волны.

А вы используете термин "частота", чтобы - "затемнить" - волну, потому как так вам удобнее.

Но сиё - во вред. Вам.

===

Ув. Пётр?! - хоть в этом выскажите своё мнение, а?

:)
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
ailav пишет:
И конечно - рукой господа бога - новый уровень. И в целом.

Там такое начинается, что куда там вашему добрейшему богу(не тем будь помянут). Вот Вы принципиально не видите проблем, а зря, тогда Вы были бы "мяхше и на вещи смотрели бы ширше"  

Моя мяхкая, ласкава и пусистая.

http://s184.photobucket.com/albums/x275/Valia18/?action=view&current=Jaguar38.jpg

Только вот ширше - никак. Только ширшей. Или  ширшее. Не помню. Память, понимаете ли...

И на вещи - я -  не смотрю. А имею их. И не только вещи.  :D

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Вот нет у нас действительно серьезного обсуждения

У вас. А не на форуме.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
тему уберут в архив

Это не страшно - "зарубочка" останется.

Лучше - вычленять обсуждения в отдельные темы.

Цитата
ailav пишет:
Господь бог - сохраняет-то?  

Вам ещё не смешно?  

Время теряете. Выкиньте вы к бесу свою муру...

Бог - что вверху и который - ваш, а не мой, здесь ни причём... хоть добрый, хоть злой.

А моё - скопированное - вами не прокомментировано.

Так это - про тот же ваш атом... - ошибочный.

Вернитесь... ка, посмотрите.

:(
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Давненько не посещал Вашу тему. Но, - интересуюсь

А обсуждение касательно "равномерного" движения материальной точки по окружности - не заинтересовало?

А то ув. Алексей всё так и наровит неинтересным сделать то, "что здесь происходит".  :)

8)
Цитата
сашА пишет:
ailav А вы кто по образованию?

Есть два стандартных вопроса:
- А какое у вас образование?
Под которым подразумевается дополнительный вопрос - высшее (академия), техническое, среднее, неполное среднее, два класса ЦПХ?

- А какая у вас специальность?
Хотя в дипломе пишут - "Диплом по квалификации... "того-то".
То есть, правильным будет - "Какая у вас квалификация?" Ответ - врач... философ... биолог и проч..

А ваш вопрос, сашА... указывает только на то, что у вас образования - нет вообще.

Я ничего не хочу этим сказать.

Что вас интересует насчёт моего образования?.. насчёт моего образования интересует - что?
:oops:

Потому что ответа на ваш вопрос - по здравости - у людей нет.
Вот.

:oops:
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее