Страницы: Пред. 1 ... 686 687 688 689 690 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Тут вообще нет никаких проблем с непосредственным наблюдением.
Возникает вопрос - насколько экспериментальные данные, свидетельствующие о существовании мод Фурье волновой функции для гармонических осцилляторов поля в известном представлении, противоречат представлению о модах Фурье волновой функции для гармонических осцилляторов радиальных как волновых комплексах. Этот вопрос не ставился никогда.

Извините, но тут у Вас просто бессмысленный набор слов...
Цитата
CASTRO пишет:
Извините, но тут у Вас просто бессмысленный набор слов...
Мной имелось в виду, что понятие моды Фурье для гармонических осцилляторов является общепринятым, равно как и волновая функция в этом смысле, имеющая непосредственное отношение к разложению Фурье и осцилляторам. В чём бессмыслица?
Изменено: Алексей Трофимов - 03.11.2019 14:04:42
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет:
За "предположение" нет оснований  его вешать, здесь что - то другое. .
Обсуждать действия модераторов обоснованно запрещают правила Форума. Вероятно, имеет возможность только главред, если сочтёт нужным. Давайте ближе к теме.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет:
И мне хотелось бы, да вот ваш метод мне к сожалению неведом.
Я всегда подробно объясняю с графиками, ссылками, формулами. Кто интересуется этой мыслью могли составить свое мнение. Всегда отвечаю на возникающие вопросы по теме. Жаль, что из-за флуда тема не читабельна. Мне даже показалось, что и Вы кое-что поняли из нашей беседы.
Кроме того, критериями истины для теорий является последовательность, предсказательность, соответствие научным фактам, а не именно признание либо понимание.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Извините, но тут у Вас просто бессмысленный набор слов...
Мной имелось в виду, что понятие  моды Фурье для гармонических осцилляторов  является общепринятым, равно как и волновая функция в этом смысле, имеющая непосредственное отношение к разложению Фурье и осцилляторам. В чём бессмыслица?

Всё правильно: отдельные слова и сочетания сами по себе вполне осмысленные. Но Вы их собираете в кучу так, что получается бессмыслица. Что значит существование моды Фурье? Так можно докатиться до вопросов типа: существует ли восьмой член ряда Тейлора? Наука-то тут при чём?
Изменено: CASTRO - 04.11.2019 17:40:57
У военных законы математики отличаются от общепринятых. ©
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
Что значит существование мод Фурье? Так можно докатиться до вопросов типа: существует ли восьмой член ряда Тейлора? Наука-то тут при чём?
Надо думать, Вы меня не поняли. Говоря о модах, частотах в смысле Фурье как стоячих волнах для осцилляторов поля в известном, я не констатирую, что Волга впадает в Каспийское море. Во фразе я провожу параллель между известным и заявленным. Так как речь идёт о близких вещах, об осцилляторах стоячих волн, но разного смысла.
Изменено: Алексей Трофимов - 18.06.2020 01:33:50
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
У военных законы математики отличаются от общепринятых. ©
При учёте потерь.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет:
Для форума лучше способом довести свои мысли до читателя это изложить их в популярной, простой форме, желательно только самую суть, с дроблением сложного вопроса на мелкие фрагменты.

Я излагаю предельно просто и если всё равно не понятно, то это говорит о том, что ответ Евклида царю Птолемею: Нет царского пути в геометрии  вполне актуален.
Изменено: Алексей Трофимов - 05.11.2019 15:15:06
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
У военных законы математики отличаются от общепринятых. ©
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
При учёте потерь.
А так же
--- при размещении рот в казарме (там можно разместить двухярусные койки).©
--- при учёте горючесмазочных материалов (испаряется больше нормы).©
--- в суточном наряде (за 24 часа суточный наряд делает работу, которую сотрудник делает 8 часов 3 рабочих дня без выходных). ©
--- на кухне (иногда повара готовят армейский деликатес жареную картошку с тушёнкой под томатным соусом). ©
Изменено: Игорь Кожухов - 05.11.2019 14:59:33
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 ... 686 687 688 689 690 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее