Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Meshulam пишет:
Будем говорить о проблемах США?
будем говорить о достижениях науки в России, соответственно в той ситуации, которую вы все только что описали, то есть денег нет на зарплату и бедных людей полным полно в стране и есть сто олигархов, которых, правда , правительство зовет как то помягче, типа озабоченные народным горем бизнесмены. Так.  И эта сотня, понятное дело, все достижения мировой науки  может себе позволить купить за бугром. Вопрос, какие достижения науки у нас в стране есть?
Я уже ответил по своей части, то есть по послевоенному времени, когда у развитых стран было две первых основных= проблемы науки, энергетика, то есть атомная , и новые материалы, то есть алмаз как самый самый.  Ну и по алмазу, то есть по способам его прессовки, мы тогда, когда было финансирование  в СССР этой проблемы, кой в какой области убежали дальше развитых капиталистов. Так.  
То есть, я предлагаю развернуть список имен тех ученых, которые по Хиршу и подобным критериям, находятся на уровне мировом, то есть их Хирш не меньше чем у нобелевских лауреатов. Вот мы и посмотрим, кто еще работает и в какой именно области. А потому как основные темы форума вертятся вокруг мозговой активности, то в первую очередь, конечно, надо рассмотреть ОНИТ, то есть работы отдела нано и инфорационных технологий РАН и других организаций по соответствующей теме. То есть, если в остальных темах рассматривается сам вопрос темы, то здесь надо определить уровень развития нашей науки относительно мировой, по сравнению достижений конкретных ученых, все ж таки, идеи рождаются в отдельной взятой голове которой соответствует определенный носитель.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
То есть, я предлагаю развернуть список имен тех ученых, которые по Хиршу и подобным критериям, находятся на уровне мировом, то есть их Хирш не меньше чем у нобелевских лауреатов.

Бессмысленно сравнивать по Хиршу. У меня есть инженеры, кабели таскающие, у которых хирш длинее, чем у академиков. :)
Цитата
Meshulam пишет:
Будем говорить о проблемах США?
Почему бы и нет? В мировой экономике всё взаимосвязано. И самый оптимальный вариант --- когда одни страны размещают производство заказа в других странах.

Вспомните --- всемирно известные Икарусы производились в Венгрии, но поставлялись от ГДР до восточных городов СССР, троллейбусы Шкода производились в Чехословакии, троллейбусные поезда на базе Шкоды изобретены в Киеве, токоприёмники для троллейбусов Шкода усовершенствованы в Симферополе.

Туризм и транзит грузов --- это вообще непаханое поле для совместного извлечения прибыли одних стран в других странах. 8)  ;)  :)

Цитата
Meshulam пишет:
Железные дороги в США частные.

Проблема узкоколейных железных дорог в том, что поезда не могут развивать высокую скорость в связи с уменьшенной устойчивостью.

Такими темпами скоро и к рекам вообще подойти невозможно будет --- потому что частная территория в интересах региона.

За миллиарды долларов можно унифицировать любую систему. Но имеет ли смысл заниматься такой реконструкцией для мирных целей?

Впрочем, если проблема заключается в распиле бюджетов, то тогда вообще вопросов нет.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
То есть, я предлагаю развернуть список имен тех ученых, которые по Хиршу и подобным критериям, находятся на уровне мировом, то есть их Хирш не меньше чем у нобелевских лауреатов.
Бессмысленно сравнивать по Хиршу. У меня есть инженеры, кабели таскающие, у которых хирш длинее, чем у академиков.  
Ежели нет никакого критерия сравнения, то следовательно о каких достижениях науки можно здесь говорить? Достигли чего? В спорте, к примеру, просто, достиг результата, вот они секунды, килограммы или титул чемпиона, и это есть показатель уровня , то есть достижение, исчисляемое прямо в единицах физической величины.  Академики и просто сотрудники, все ж таки, измеряются не в километрах написанных ими страниц или подписанных ими отчетов, а в тех открытиях чегой то нового что они сделали. Как то  раньше я смотрел обсуждения этой проблемы, ну и все едино, надо на какой то критерий опереться, и Хирш, вроде как, признан мировой общественностью , так же как и присуждение разных премий . Есть что то такое отличное от хирша по которому можно сравнить достижения в мировой науке?
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
То есть, я предлагаю развернуть список имен тех ученых, которые по Хиршу и подобным критериям, находятся на уровне мировом, то есть их Хирш не меньше чем у нобелевских лауреатов.
Бессмысленно сравнивать по Хиршу. У меня есть инженеры, кабели таскающие, у которых хирш длинее, чем у академиков.  
Ежели нет никакого критерия сравнения, то следовательно о каких достижениях науки можно здесь говорить? Достигли чего? В спорте, к примеру, просто, достиг результата, вот они секунды, килограммы или титул чемпиона, и это есть показатель уровня , то есть достижение, исчисляемое прямо в единицах физической величины.  Академики и просто сотрудники, все ж таки, измеряются не в километрах написанных ими страниц или подписанных ими отчетов, а в тех открытиях чегой то нового что они сделали. Как то  раньше я смотрел обсуждения этой проблемы, ну и все едино, надо на какой то критерий опереться, и Хирш, вроде как, признан мировой общественностью , так же как и присуждение разных премий . Есть что то такое отличное от хирша по которому можно сравнить достижения в мировой науке?

Для стороннего человека - нет. А внутри самой науки народ и так знает, кто чего стоит.
Да и вообще у обывателей часто неверное представление о роли личности в науке. Полководец может быть талантлив, но битвы выигрывает армия. В науке всё, конечно, потоньше, но идея та же: основные научные результаты получаются безликими для обывателя людьми.
Цитата
CASTRO пишет:
В науке всё, конечно, потоньше, но идея та же: основные научные результаты получаются безликими для обывателя людьми.
Кого Вы считаете выдающимся ученым современности?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Мне сложно сказать, кто такой "выдающийся учёный". Тем более современности. Обычно такие ярлыки навешиваются ретроспективно. Особенно в моей области. Я могу назвать десяток ныне живущих людей в своей области, с которыми мне довелось работать, и которых я уважаю за их научные достижения: Фридрих Дидак, Герхард Маллот, Стефан Пауль, Анатолий Ефремов, Олег Теряев, Ли Хайбо, Александр Саранцев, Сук-урк Чунг, Райан Митчелл, Цзян Жао, Семён Эйдельман, Арам Коцинян, Гвидо Пираджино, Лучано Майани, Стенли Бродский, Робертс Крейг, Мауро Ансельмино, Нора Брамбилла ...  Но Вам эти фамилии ничего не скажут.
Изменено: CASTRO - 15.05.2018 18:41:51
Цитата
Meshulam пишет:
Что действительно было позорным явлением в России так это работающие бедные, которые получали зарплату за полный рабочий день ниже прожиточного минимума. Но с этого года проблема устранена правительством России.
Да ну, "устранена". Устранена не проблема, а крайне вопиющее безобразие, дальше уж было некуда. Проблема бедности в России осталась.

Цитата
Какой Вы там еще пример приводили...? женщина-продавец в ларьке 16 т. р. в месяц получает 12-часовом рабочем дне? Вы почему все факты не приводите? Не может она каждый день работать по 12 часов.
2 дня работы, 1 выходной. Две продавщицы. Если одна уходит в отпуск или заболевает, другая обязана работать за себя и за неё каждый день.  
Цитата
Вот на эти "другие потребности" у Вас и идут энергозатраты. Занимаетесь ерундой. Прожиточный минимум включает в себя не только набор пищевых продуктов, а также минимальный набор непродовольственных товаров и услуг, а пенсия ваша выше тысяч на 5.
Ку-ку. Вы кого хотите обмануть, меня или себя? Я сегодня взяла 5 тыс и заплатила за квартиру. Потом зашла в магазин, купила свежего хлеба, булочек, сметану, 2 творожка, кусочек колбасы, сливочное масло и туалетную бумагу, за все вместе отдала ещё около 1 тыс. руб.
Неделю назад нанимала 2 мужчин, они мне разобрали навес и распилили старые доски на дрова - заплатила им 2 тыс. руб.
Вчера зашла безработная знакомая, не могла ей отказать, заняла 5 тыс руб на месяц.
Позавчера за перевозку рассады помидоров и перцев в сад заплатила водителю 600 руб.
На автобус каждый день уходит по 50 руб.
Заканчивать надо этот разговор, мы с вами не договоримся, богатый бедного никогда не поймет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Ку-ку. Вы кого хотите обмануть, меня или себя? Я сегодня взяла 5 тыс и заплатила за квартиру. Потом зашла в магазин, купила свежего хлеба, булочек, сметану, 2 творожка, кусочек колбасы, сливочное масло и туалетную бумагу, за все вместе отдала ещё около 1 тыс. руб.
Неделю назад нанимала 2 мужчин, они мне разобрали навес и распилили старые доски на дрова - заплатила им 2 тыс. руб.
Вчера зашла безработная знакомая, не могла ей отказать, заняла 5 тыс руб на месяц.
Позавчера за перевозку рассады помидоров и перцев в сад заплатила водителю 600 руб.
На автобус каждый день уходит по 50 руб.
Заканчивать надо этот разговор, мы с вами не договоримся, богатый бедного никогда не поймет.

Это Вы себя обманываете. Это уровень жизни далеко не бедного человека.
Кстати, вместо автобуса можно и пешком ходить...
Цитата
CASTRO пишет:
Мне сложно сказать, кто такой "выдающийся учёный". Тем более современности. Обычно такие ярлыки навешиваются ретроспективно. Особенно в моей области. Я могу назвать десяток ныне живущих людей в своей области, с которыми мне довелось работать, и которых я уважаю за их научные достижения: Фридрих Дидак, Герхард Маллот, Стефан Пауль, Анатолий Ефремов, Олег Теряев, Ли Хайбо, Александр Саранцев, Сук-урк Чунг, Райан Митчелл, Цзян Жао, Семён Эйдельман, Арам Коцинян, Гвидо Пираджино, Лучано Майани, Стенли Бродский, Робертс Крейг, Мауро Ансельмино, Нора Брамбилла ...Но Вам эти фамилии ничего не скажут.
Да, действительно ничего.
Это только Ваши коллеги, с которыми довелось работать, или имена значимые в масштабах страны и мира?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее