Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 158 След.
RSS
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
В февральской революции как раз не было ничего ни особенного, ни великого, на мой взгляд. Турнули обанкротившегося Николашку - да и всё. Рядовое дело по тем временам. А вот переворот октябрьский - явление  уникальное. Не просто изменившее судьбу планеты, а направившее её историю в направлении, о существовании которого прежде даже не подозревалось. Никакой выдающейся подлости там не было. За полгода Временное правительство показало полною неспособность решать насущные вопросы. Правый переворот с Корниловым во главе провалился. Так что вариантов-то особо и не было.
Цитата
"Прочитав с громаднейшим интересом и неослабевающим вниманием книгу Джона Рида: «Десять дней, которые потрясли весь мир», я от всей души рекомендую это сочинение рабочим всех стран. Эту книгу я желал бы видеть распространённой в миллионах экземпляров и переведённой на все языки, так как она даёт правдивое и необыкновенно живо написанное изложение событий, столь важных для понимания того, что такое пролетарская революция, что такое диктатура пролетариата. Эти вопросы подвергаются в настоящее время широкому обсуждению, но прежде чем принять или отвергнуть эти идеи, необходимо понять всё значение принимаемого решения. Книга Джона Рида, без сомнения, поможет выяснить этот вопрос, который является основной проблемой мирового рабочего движения".
--------------------------------------------------- Ульянов-Ленин, 1919 г.  
Цитата
«Несмотря на его откровенно предвзятый, в политическом отношении, характер, отчёт Рида о событиях того времени превосходит все иные исторические свидетельства той эпохи в силу своего литературного дара, своей проницательности и особого внимания к деталям. Эту книгу будут помнить даже тогда, когда иные свидетельства постигнет участь забвения. Во всём этом рассказе, во всём этом причудливом повествовании о собственных приключениях и недоразумениях мы видим отражение кристальной честности и чистоты помыслов автора, чем он оказал, даже не предполагая этого, честь американскому обществу, взрастившему его и достоинства которого он так и не смог осознать в полной мере».
------------------------------------------------------- Джордж Ф. Кеннан, американский дипломат и историк, не питавший любви к большевизму и известный как создатель теории военного сдерживания.
Цитата
После целого года существования Советской власти все еще модно называть восстание большевиков "авантюрой". Да, то была авантюра, и притом одна из поразительнейших авантюр, на какие когда-либо осмеливалось человечество, авантюра, бурей ворвавшаяся в историю во главе трудящихся масс и все поставившая на карту ради удовлетворения их насущных и великих стремлений. Уже был готов аппарат для раздела крупных помещичьих имений между крестьянами. Уже были созданы фабрично-заводские комитеты и профессиональные союзы, чтобы пустить в ход рабочий контроль над производством. В каждой деревне, в каждом городе, в каждом уезде и в каждой губернии имелись Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, готовые взять на себя дело местного управления.
Что бы ни думали иные о большевизме, неоспоримо, что русская революция есть одно из величайших событий в истории человечества, а возвышение большевиков - явление мирового значения. Точно так же, как историки разыскивают малейшие подробности о Парижской Коммуне, так они захотят знать все, что происходило в Петрограде в ноябре 1917 г., каким духом был в это время охвачен народ, каковы были, что говорили и что делали его вожди. Именно об этом я думал, когда писал настоящую книгу.
В борьбе мои симпатии не были нейтральны. Но, рассказывая историю тех великих дней, я старался рассматривать события оком добросовестного летописца, заинтересованного в том, чтобы запечатлеть истину.
----------------------------------------  Дж.Р., Нью-Йорк, 1 января 1919 г.
Первый полный русский перевод книги Джона Рида во исполнение указания Ленина появился в 1923 году.  
Джон Рид умер в 1920 году, вскоре после того, как книга была закончена (он является одним из немногих американцев, похороненных в некрополе у Кремлёвской стены).
В СССР при жизни Сталина практически не переиздавалась. Следующее крупное издание вышло только в 1957 году в Политиздате, с предисловиями Ленина и Крупской.
Очень интересная книга.   Я её, - кстати, - весьма тогда случайно, - прочитал еще в то время, когда Союз только-только прекратил свое существование. Ну, и конечно,  был весьма и весьма  удивлен. Удивлен был многим. Был, можно даже сказать, как мир, который был потрясен этими самыми десятью днями, - так и я был не в меньшей мере потрясен, когда прочитал эту книгу.  8-)  Но про это сейчас уже какой смысл рассказывать?   :)  
Но в любом случае, - почему бы и нет, - почему бы и не взаимно поздравиться со 102 -ой годовщиной этого во всех отношениях знаменательного события, - события, которое уже никак не вычеркнуть из истории. По той хотя бы простой причине, что оно оказалось   масштаба всепланетного, и последствия которого  еще долго-долго будут давать о себе знать  в последующей будущей истории всей нашей земной кроманьонской цивилизации.  :|
Изменено: Петр Тайгер - 07.11.2019 19:27:34
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Очень интересная книга.
Спасибо за рекомендацию, надо бы прочитать. Я думал что Джон Рид это гитарист такой был

Цитата
CASTRO пишет:
А вот переворот октябрьский - явление  уникальное.
А чем оно уникально, кроме своих последствий? Само-то событие вполне рядовое: группа радикальных товарищей воспользовалось сложившейся ситуацией, захватила власть и объявила себя мессией. Всех несогласных с этим перебила, остальным устроила террор в профилактических целях. Что тут нетривиального?

Цитата
CASTRO пишет:
За полгода Временное правительство показало полною неспособность решать насущные вопросы
Да ладно. Ошибки были конечно. Но самый главный недостаток Временного правительства в российских реалях того времени, это отсутствие в нем сильной руки, которая бы четко и коротко объяснила как жить дальше и что делать, а всех кто с этим несогласен сдавила бы так что всякое там нутро из всех анатомических отверстий полезло. Вот большевички этот недостаток и восполнили.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
А чем оно уникально, кроме своих последствий? Само-то событие вполне рядовое: группа радикальных товарищей воспользовалось сложившейся ситуацией, захватила власть и объявила себя мессией. Всех несогласных с этим перебила, остальным устроила террор в профилактических целях. Что тут нетривиального?

Во-первых, группа была совершенно не рядовая. Вы вот с историей РСДРП не знакомились, похоже, а зря. Уникальность была в том, что это был не дворцовый переворот в интересах узкой группы аристократии, не военная хунта, гребущая под себя, не бессмысленный крестьянский бунт, а спланированный переворот, которым руководила интеллектуальная элита общества, с опорой на те классы, которые никогда прежде в мире у власти не были. И цель переворота ставилась невиданных масштабов. Сравнить с этим можно разве что Французскую революцию.

Цитата
janmik пишет:
Да ладно. Ошибки были конечно. Но самый главный недостаток Временного правительства в российских реалях того времени, это отсутствие в нем сильной руки, которая бы четко и коротко объяснила как жить дальше и что делать, а всех кто с этим несогласен сдавила бы так что всякое там нутро из всех анатомических отверстий полезло. Вот большевички этот недостаток и восполнили.

Я бы сказал, что это не недостаток именно Временного правительства, а системная проблема любого либерального правительства.
Цитата
CASTRO пишет:
а системная проблема любого либерального правительства.
Не вижу тут проблемы

Цитата
CASTRO пишет:
Уникальность была в том, что это был не дворцовый переворот в интересах узкой группы аристократии, не военная хунта, гребущая под себя, не бессмысленный крестьянский бунт, а спланированный переворот, которым руководила интеллектуальная элита общества, с опорой на те классы, которые никогда прежде в мире у власти не были. И цель переворота ставилась невиданных масштабов. Сравнить с этим можно разве что Французскую революцию.
Ну вот цели-то менялись по ходу пьесы. Ленин поначалу вообще захват власти в России не считал за что-то сверхъестественное и рассматривал это как рядовой этап мировой революции, а потом вдруг начал строить социализм в отдельно взятой стране с плюшками капитализма в виде НЭПа.Сталин сразу стал строить что-то типа Римской империи только пропатченой.  Есть мнение, что большевики вообще не рассчитывали долго удержаться у власти, но неожиданно фартонуло. Так что цели там были мутными  и расплывчатыми если не обращать внимание на то что декларировалось
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Спасибо за рекомендацию, надо бы прочитать. Я думал что Джон Рид это гитарист такой был.
Дин Рид.  :)
Ну, раз заинтересовались, скажу больше, и это "больше" я только что добавил в свое предыдущее сообщение. И теперь оно уже в части добавки  выглядит так:
Цитата
Очень интересная книга.   Я её, - кстати, - весьма тогда случайно, - прочитал еще в то время, когда Союз только-только прекратил свое существование. Ну, и конечно,  был весьма и весьма  удивлен. Удивлен был многим. Был, можно даже сказать, как мир, который был потрясен этими самыми десятью днями, - так и я был не в меньшей мере потрясен, когда прочитал эту книгу.  8-)  Но про это сейчас уже какой смысл рассказывать?   :)  

.
Изменено: Петр Тайгер - 07.11.2019 19:41:42
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
janmik пишет:
Ну вот цели-то менялись по ходу пьесы. Ленин поначалу вообще захват власти в России не считал за что-то сверхъестественное и рассматривал это как рядовой этап мировой революции, а потом вдруг начал строить социализм в отдельно взятой стране с плюшками капитализма в виде НЭПа.Сталин сразу стал строить что-то типа Римской империи только пропатченой.  Есть мнение, что большевики вообще не рассчитывали долго удержаться у власти, но неожиданно фартонуло. Так что цели там были мутными  и расплывчатыми если не обращать внимание на то что декларировалось

Не. Тут какая-то мешанина.

Поначалу Ленин вообще не верил в возможность скорой революции в России да и вообще не рассматривал возможность социалистической революции так скоро после буржуазной. Но воспользовался грамотно ситуацией, молодец. Мировая революция перестала быть актуальной только нападения Германии на СССР. Никто её в один момент и не обещал. То, что на пути к заветной стратегической цели большевики позволяли себе тактические выверты, лишь характеризует их как людей адекватных, не слепых фанатиков.
Цитата
CASTRO пишет:
Но воспользовался грамотно ситуацией, молодец.
Ага, денег гребанул  :D Появился авторитетный заказчик.

Цитата
CASTRO пишет:
Мировая революция перестала быть актуальной только [после?] нападения Германии на СССР
 Да ладно. В тридцатые о ней как-то уже и не помышляли и не декларировали даже.
Изменено: janmik - 07.11.2019 19:48:32
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Но воспользовался грамотно ситуацией, молодец.
Ага, денег гребанул    Появился авторитетный заказчик.

Цитата
CASTRO пишет:
Мировая революция перестала быть актуальной только  [после?] нападения Германии на СССР
 Да ладно. В тридцатые о ней как-то уже и не помышляли и не декларировали даже.

Для себя он ничего особо не огрёб, а на дело не жалко.

В тридцатые с мировой революцией всё было хорошо. СССР по коминтерновской линии колоссальные деньги тратил на её подготовку. Не ожидая, конечно, что она случится быстро.
Ну, поздравили. Теперь можно пособолезновать.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 158 След.

О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее