Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Цена человеческой жизни в денежном эквиваленте.
Щас прикину цифру.

В оценках 2014 года для Курской и Ростовской АЭС, как я вижу по статьям, 1 чел*зиверт коллективной эквивалентной дозы оценивают в 300 тыс. р. Тут, правда, не только смерти, но все последствия облучения заложены...

Если эту дозу пересчитывать на 1 случай онкологии (не обязательно приведший к смертельному исходу), то его стоимость будет 25 миллиона рублей.
Изменено: Алексей Вячеславович Гуськов - 27.05.2022 22:59:05
Если я правильно понимаю, то при дозе 1 Зв полученной в короткий промежуток времени уже возникает лучевая болезнь?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Это все софистика. Компенсация - оплата. Можно сказать, что покупая булку хлеба в магазине, я просто компенсирую ее стоимость.
Правильно. Я и говорю, что компенсация более широкое понятие. Всякая стоимость это компенсация, зато не всякая компенсация - стоимость.
И не софистика, а конкретная разница в способе определения этого искомого денежного эквивалента. Если рыночная стоимость определяется, как баланс спроса и предложения, то компенсация это, в общем, произвол. Какую назначат, та и будет.
Вот этот произвол мы и видим:
Цитата
Какие выплаты положены жене если умер муж?
В 2021 году фиксированная выплата составляет 6 044,48 рубля. Для пенсий по потере кормильца выплата меньше – 3022,24 рубля. Например, умерший супруг получал 13 тысяч рублей: из них фиксированная часть в 6 044,48 рубля и страховая часть в 6 955,52 рубля.
Цитата
в случае гибели (смерти) военнослужащих, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы, членам семьи в равных долях выплачивается единовременное пособие в размере 4 008 424,71 руб.
Цитата
Если эту дозу пересчитывать на 1 случай онкологии (не обязательно приведший к смертельному исходу), то его стоимость будет 25 миллиона рублей.

И везде это не стоимость жизни, а размеры выплат связанные с потерей жизни.
Может, кому и нравится называть это "ценой жизни", а я понимаю, как красивую, но притянутую фразу.
Нет не как назначат, так и будет. Тут так же зависти от того как человек оценивает свою жизнь и за какую цену готов идти на риск. И таки не просто так страховые компании постоянно мониторят эту оценку населением, проводя опросы. Что касается компенсационных выплат, то у нас тут некоторый дисбаланс между фактическими выплатами и тем как оценивают свою жизнь сами россияне. Тут наверно объясняется недоверием к государству, неверием в то, что от него можно чего-то истребовать и фактически отделением его от своих нужд и жизни.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Вот. Там совершенно верно написано:
Цитата
Очевидно, что человеческая жизнь не является рыночным товаром, ее нельзя продать или купить, - комментирует директор департамента Алексей Зубец. По его словам, среднестатистическая "стоимость" человеческой жизни - условная расчетная величина.
Я не согласен с этими словами. Вообще, наверное, просто психологически трудно жизнь выразить в денежных знаках, ведь она, как всем известно, бесценна. Так что такие оговорки я расцениваю как уловки ради собственного душевного комфорта. Но, думаю, они вредны и уводят в сторону от сути.
 Есть такой когнитивный психолог Элизабет Лофтус, она как-то проводила эксперимент по восприятию ДТП. Студентам демонстрировались видео аварии а потом выдавался опросник и нужно было ответить на вопросы описывающие аварию. Один из вопросов касался скорости автомобилей до столкновения, только в опросниках для разных групп использовались различные слова - "ударились", "столкнулись", "врезались" ну и т.д. Так вот опрашиваемые из той  группы где использовалось слово "разбились" оценила скорость как более высокую чем испытуемые из других групп. И, думаю, слова и формулировки имеют большое значение. Потому настаиваю на том, что мы тут обсуждаем именное цену человеческой жизни в денежных единицах, а не компенсации. Компенсации тут частный, узкий случай.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
А давайте узнаем ответ на предложенную тему у поваров в ресторане со звездой Мишлен .
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Цитата
janmik пишет:
Если я правильно понимаю, то при дозе 1 Зв полученной в короткий промежуток времени уже возникает лучевая болезнь?

Да. Но это уже аварийная ситуация, оцениваемая отдельно. Тут же речь идёт о зиверте, размазанном во времени и на большое количество населения.
Цитата
eLectric пишет:
И везде это не стоимость жизни, а размеры выплат связанные с потерей жизни.

Нет, в случае с проектированием АЭС - это ни коим образом не выплаты - это абсрактный коэффициент пересчёта дозы в рубли для целей оптимизации защиты станции.
Интересно просто оценить дополнительные затраты на здравоохранение из-за болезней связанных с этими дозами радиации и сравнить с тратами на оптимизацию защиты.
Изменено: janmik - 28.05.2022 10:48:50
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Цена человеческой жизни в денежном эквиваленте.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее