Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 23 След.
RSS
Почему форум стал таким унылым?
Да, просто поразительные рассуждения на уровне ясельной группы детсада. У меня слов нет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:

Украсть Вы можете только общие вещи типа: так делай, а так не делай. А технологию Вам всё равно придётся остваивать самостоятельно.

Та же ядерная бомба - очень показательный пример. Как её сделать с точки зрения ядерной физики - известно всем. А сделать её могут единицы. ...
Совершенно верно. Американцы шли первыми. Они петляли по бездорожью , а Курчатов знал конкретный путь. Именно поэтому  советская бомба была создана за короткий срок . ( немыслимо короткий, с учётом условий и ресурсов ).  _______  В создании и освоении технологии  достаточно одного словечка ( " так делай, а так не делай"), .... чтобы сэкономить миллиарды денег и годы времени.
Изменено: Добрейший . - 11.04.2022 17:22:03
Что. Вы. Такое. Вообще. Несете.

Конкретный путь... Петляли по бездорожью... Вы перечитали шпионских романов и Комсомольской Правды, но при этом даже близко не представляете себе масштаб и спектр научных задач, которые стояли при этом. Никакой шпионаж не заменит и не упростит объем необходимой НИОКР, и уж тем более не снизит объем требуемых человеческих ресурсов.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Добрейший . пишет:
В создании и освоении технологии  достаточно одного словечка ( " так делай, а так не делай"), .... чтобы сэкономить миллиарды денег и годы времени.

Я бы, может, и поверил бы Вам, если бы не работал в институте, который как раз и появился в результате захода в тупик одного из направлений создания советской ядерной бомбы.
Изменено: Алексей Вячеславович Гуськов - 11.04.2022 18:07:53
На эту тему есть советский анекдот.

Украли японцы чертежи МиГ-29. Собирают - получается паровоз. Еще раз собирают - опять паровоз. И только потом досмотрелись в углу чертежа надпись: до конечной формы доработать напильником.

Так вот, про что этот анекдот. Про культуру. В том числе культуру производства. Ее никак не украдешь, не воспроизведешь, а при попытке ее подделать возникает обычный карго-культ. Культуру можно только взрастить, при этом она должна постоянно поддерживаться и передаваться из поколения в поколение, и никак иначе.

К примеру, у меня валяются всякие здоровенные талмуды с вычислениями и прикидками на разные темы. Я их выполнял сам, своими руками. Но при этом, когда у меня возникает необходимость что-то в них подсмотреть, я зачастую понятия не имею, каким образом у меня получился тот или иной результат. Я это сделал, я оставил для себя пометки и комментарии - и мною же этот результат утерян, нужно полностью воспроизводить все заново с нуля. Вот что такое культура. Ее бесполезно даже пытаться украсть.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Цитата
Добрейший . пишет:
В создании и освоении технологии  достаточно одного словечка ( " так делай, а так не делай"), .... чтобы сэкономить миллиарды денег и годы времени.
Я бы, может, и поверил бы Вам, если бы не работал в институте, который как раз и появился в результате захода в тупик одного из направлений создания советской ядерной бомбы.
Чему вы не поверили? Вы не знаете, что соудники атомного проекта сливали информацию нашим разведчикам?  ..... 2)  А сколько таких "тупиков" пришлось преодолеть американцам...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
....., я зачастую понятия не имею, каким образом у меня получился тот или иной результат..
А если бы не было вообще ничего?... Даже непонятно каким образом полученного "результата"...  2) не понятно, о чем вы спросите. О бесполезности промышленного шпионажа?....который был, есть и будет есть.
У меня один из ребят вчера рассказывал, его сын восьми лет в текущей ситуации рассуждает: "Откроем кафе, бабушка будет пирожки печь, папа яичницу делать - 10 000 рублей в день будем зарабатывать"!

Вот это уровень ваших рассуждений о шпионаже. Даже если вы украдете 100% всей документации по проекту, это вам ничего не даст. Это лишь мизерная часть необходимой культуры - точные копии взлётно-посадочных полос и радиовышек из кокосовых пальм и соломы не принесут желаемых плодов. Так что ваши впечатления о роли шпионажа, полученные из старых вырезок Комсомольской Правды, мягко говоря, сильно преувеличены.

Когда же речь идет о современном промышленном шпионаже, то он обычно подразумевает как минимум наличие культуры на "принимаемой" стороне, только в этом случае полученная информация может дать какие-либо "всходы". А может и не дать.

Другой пример - методы и алгоритмы машинного обучения активно разрабатываются с 50-60х годов прошлого века. Все они находятся в открытом доступе и общедоступны. Но какой-либо заметный практический выхлоп их использования наметился лишь в последние годы. Не потому, что компьютерные возможности выросли, а потому что культура достигла определенного порога.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Добрейший . пишет:
Чему вы не поверили?

Что это сильно спасло нашу ядерную программу от тупиков.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Цитата
Добрейший . пишет:
Чему вы не поверили?
Что это сильно спасло нашу ядерную программу от тупиков.
Американцы создали бомбу за шесть лет. 1940-1945. ___________СССР за семь. 1943-1949.  _______  Американцы шли первыми и они прошли все "тупики" за шесть лет .  Неужели вы будете утверждать, что СССР создал бомбу за сопоставимое время, тоже  пройдя все "тупики"? ________ Напоминаю ( на всякий случай ), что условия создания бомбы в США и СССР были несопоставимы.( уровень "необходимой культуры" тоже)
Изменено: Добрейший . - 12.04.2022 14:15:33
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 23 След.

Почему форум стал таким унылым?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее