Страницы: Пред. 1 ... 279 280 281 282 283 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Петр Тайгер пишет:
...пытались осознать сие  даже ..... великие...
И все же,Ньютон(Абсолютное пространство) или Лейбниц(соотношение вещей)?
Цитата
Случайный прохожий пишет:
И ....
Давайте, ...  :(    ... будем  разбираться:
-- Почему??


В основу ложится  всё тот же  фундаментально / основополагающий  принцип  функционального распределения  значения сущности  выражения  физического действия -- носит обозначение  --  ДУАЛИЗМ.
Про квантовый корпускулярно-волновой дуализм все знают … которого, как выяснилось, нет. Если пойдем вширь, в макромир Вселенной, где правит бал гравитация – там  похожая история – аналого-цифровой “базисный дуализм”, о коем вел речь Vox Dei в теме “Вопросы астрофизикам и астрономам”. Если остановимся “посрединке”, на пространстве нашего сознания – опять та же петрушка: если мыслеформа – это  “чистейшая цифра” (снова Vox Dei), то такое свойство сознания, как интуиция, имеет однозначно аналоговую природу. Дуализм? Дуализм. Но существует ли он в пределе, так сказать?
Волна или частица, аналог или цифра, дискретность либо непрерывность – результат зависит от условий эксперимента. Сет Ллойд, разработчик квантовых компьютеров, считает, что любую динамику физической системы можно представить как вычисление. Его труд так и называется “Вычисляющая Вселенная”.
Цитата из книги:
Цитата
Однажды Эйнштейн бросил вызов Джону Уилеру, попросив его выразить общую теорию относительности одной простой фразой. Уилер принял вызов и сказал: “Материя говорит пространству, как ему искривляться, а пространство говорит материи, куда ей двигаться.”
Ллойд перефразировал высказывание, поменяв материю на информацию. И сделал вывод:
Цитата
Структура пространства-времени возникает из лежащего в основе вычисления.
Дуализм – следствие вычисления, которое суть динамика определенной системы. Как-то так получается.

P.S. Макаревич концептуально-буквально оказался прав, спев: “Не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.” :)
Цитата
MOTOP пишет:
Ньютон (Абсолютное пространство) или Лейбниц (соотношение вещей)?
По моему, здесь главное в том, в чем они были сходны, - и Ньютон (1643-1727), и Лейбниц (1646-1716), - почти одногодки. А сходны они были в том,  что оба  защищали динамическое понимание природы против механико-математического её понимания  картезианцами. Ну, а что  произошло дальше - это уже хорошо известная нам История.  :) Начиная с того же Канта  (1724 -1824), который   хотел  найти способ примирения между собой всех трех программ: ньютоновской, лейбницевской и картезианской, а если быть точнее:
Цитата
он хотел бы примирить между собой два разных обоснования динамики как учения о силах - лейбницево и ньютоново, показав при этом также, в какой мере и на каком уровне справедлива позиция "математиков".
Изменено: Петр Тайгер - 19.11.2020 09:48:46 (Синтаксис и морфология)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
ЗДЕСЬ   не  БЫЛ ..... (как же давно)

ПРОЛОГ
The difference between genius and stupidity is that genius has its limits.


ГЕНИАЛЬНОСТЬ -- сжигающая  себя птица  Феникс от попадания в страждущие помыслы тупизны, но возрождающаяся  из пепла  символом  логического обновления, пока затягиваются ожоги нереализованных желаний..
Изменено: Случайный прохожий - 22.01.2021 17:37:02
ПОСТ
ИТОГОВЫЙ  относительности  ШТРИХ


Olginoz
Посвятил  серьёзную ...  :(   -   :)  .....  приписочку  собственному//себе:
Цитата
-- Изнеможенно  прискорбно, что   Гениальность  .....  это  глубоко обо мне!
Что-то ?  :(  ?  :(  ?:
-- С тёмной тенью, возбуждающих сознание, воспоминаний....

I look at me now I'm thinkin, "Damn"
How proud of me I am
What I did, it's nothin' to sneeze at
Even if your allergies are bad ...
...
Where am I supposed to go from here? (Woah-oh-oh) Hey
Really I have no idea (Oh)  
.

Изменено: Случайный прохожий - 01.02.2021 18:29:07
Цитата
Сказано .....:
-- Время -- бесконечный Blues, блуждающих  в пространстве, человеческих душ.
Пожалуй, ....  :(
Стоит и так:
--  Время -- сотканная действием вечная партитура, заставляющая бесконечным Blues(ом) чередующихся явлений, звучать Пространство  Вселенной.
Изменено: Случайный прохожий - 06.02.2021 20:01:50
Да, как же .....  :(  :
-- /Сюда/  тропинку давно не  прохаживал....... Заросла без/мысл(ь)ием.
Вне логических инсинуаций:
МАТЕМАТИКА  есть  ФИЛОСОФИЯ  совершенства обозначения действия.
МАТЕМАТИКА  есть  НАУКА  о  совершенстве обозначения действия.
Вне логических инсинуаций:
-- Математика Пространства ..... есть  концептуальность, обозначенная совершенством языка, акцентируемой по уровню участия,  специализации.
Страницы: Пред. 1 ... 279 280 281 282 283 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее