Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,, перечислим все их, посмотрим на них пристально
Цитата
eLectric пишет:
О, как интересно. А по-яснее можно?
Общий вид преобразований следует непосредственно из принципа относительности и свойств пространства и времени (однородность, изотропность). Проблема лишь в том, что в нем нам неоткуда взять константы. На этом шаге нам нужно обратиться к эксперименту (собственно, однородность и изотропность берутся оттуда же) и предположить, что скорость света - это и есть искомая нами конечная скорость распространения взаимодействий, которая не зависит от системы отсчета наблюдателя. В этом случае константы оказываются заданы и мы можем (удачно) сцепить константы с экспериментальным величинами.

Более подробно, к примеру, можно посмотреть здесь
http://www.mathnet.ru/links/85698b66c166f487881b8c3e66cbd666/rm3587.pdf

Тут, правда, математики многовато :)
Но есть много более кратких менее строгих рассуждений на уровне физики.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Но есть много более кратких менее строгих рассуждений на уровне физики.
Угу. Продираться, конечно, тяжело. У Гуца кроме собрания различных аксиоматик в одну кучку интересны также и Задачи.
Например 12. Нельзя ли заменить положение о четырехмерности пространства-времени каким-либо постулатом, характеризующим отношение воздействия событий пространства-времени?

Наткнулся тут на В. С. Игнатенко, который ещё в 1910 г первым получил преобразование Лоренца без использования постулата о постоянстве скорости света. И, как у нас принято, его расстреляли в 1942, за то, что знал немецкий язык.
Цитата
Владимир пишет:
...
Электромагнитные волны возникают .....
Здесь надо бы уточнить, что ЭлектроМагнитная волна, изображаемая   в виде  синусоиды, имеет странные параметры. Длина волны измеряется в метрах, а высота – в вольтах.   Напрашивается вывод, что это всё-таки  не волна. Что  абстрактная синяя линия олицетворяет собой параметры реальных точек пространства на оси "r".
Изменено: Добрейший . - 05.02.2022 11:45:41
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
..... Вы меня не слышите. Вся изюминка в том, что в классической механике вы радостно бросаетесь рассуждать о том, что расхождения обоснованны, что ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ, а в СТО вы тупо заявили о расхождениях и радостно удалились. ......
Изюминка неожиданная и весьма интересная.   Попробую расследовать  "расхождения" в ракете и на карусельке.    Ситуация схожая.  И там и там  произошёл несчастный случай.  В ракете космонавт умер от длительного воздействия перегрузки. На карусели периферийный  наблюдатель , сидевший в кресле,  скончался по той же причине.  Читаем протоколы свидетельских показаний. _______1) Наблюдатель-механик, сидевший в центре  карусели,  заявляет, что не знал о вращении карусели    :o     ....   поэтому не подозревал об угрозе жизни его периферийному коллеге.Наблюдатель-механик  признал свою вину в том, что  не озаботился получением достоверной и полной информации.   %o . ______________________________________________ 2)Наблюдатель-релятивист космопорта, в категоричной форме заявил, что по его математическому расчёту,  ускорение ракеты должно уменьшаться, поэтому космонавт не мог скончаться от воздействия перегрузки и , вообще, – "пить меньше надо!" :evil:     . ... и всё .... Больше он ничего не знает и знать не желает.       ____________________________________________________________­_____________  На мой взгляд,   :angel:      в первом случае расхождение получается из-за недостатка информации, а во втором случае, расхождение системное.   ( Мой последственный взгляд может не совпадать с прокурорским. )
Изменено: Добрейший . - 05.02.2022 12:06:17
Цитата
Добрейший . пишет:
Длина волны измеряется в метрах, а высота – в вольтах. Напрашивается вывод
Что вы не разбираетесь метрологии. Вполне можно придумать систему единиц, где высота электромагнитной волны будет измеряться в килограммах. Или в розовых пони, белых единорогах и т.д.

"В чем измеряется" - вообще без разницы. На компьютере, внезапно, когда вы будете производить вычисления, все величины будут обезразмерены. А физики частенько пользуются системами единиц, где скорость света, постоянная Планка и пр. равны единице.

Цитата
Добрейший . пишет:
Попробую расследовать  "расхождения"
Я же вам написал - в этом нет смысла. Вы к логической цепочке обоснований подходите не с того конца, через одно место. Неудивительно, что и результат получается соответствующий.

"Все, кто ел огурцы - умирали". (с)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Добрейший . пишет:
Длина волны измеряется в метрах, а высота – в вольтах. ....
.......Вполне можно придумать систему единиц, где высота электромагнитной волны будет измеряться в килограммах.  ...
Такая система уже придумана.  :)           https://m.youtube.com/watch?v=OWsv6ZPvMn8
Изменено: Добрейший . - 05.02.2022 13:55:21
Цитата
Добрейший . пишет:
Такая система уже придумана.

Вольт#Определение_на_основе_эффекта_Джозефсона

Этим методом величина вольта однозначно связывается с эталоном частоты, задаваемым цезиевыми часами: при облучении матрицы, состоящей из нескольких тысяч джозефсоновских переходов, микроволновым излучением на частотах от 10 ГГц до 80 ГГц, возникает вполне определённое электрическое напряжение, с помощью которого калибруются вольтметры
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
.... до  Вольта, Эйнштейна и Максвелла с Герцем  было ещё далеко,    Гюйгенс ещё не родился, но  был в исторической  поблизости , а   Коперник в те времена уже  здравствовал ... то есть, наука потихонечку ... потихонечку...
Изменено: Добрейший . - 05.02.2022 14:31:16
Цитата
Владимир пишет:
.....т. е.колеблющиеся перпендикулярно или поперёк направления распространения волны ....
Я не спорю с этим и даже не касался.        Я просто  обратил внимание, что синяя синусоида не является электромагнитной  "волной", а только характеризует один из параметров  реальных точек, пространства, находящихся   на прямой линии "r".
Изменено: Добрейший . - 06.02.2022 12:02:07
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Этим методом  величина вольта однозначно связывается с эталоном частоты , задаваемым цезиевыми часами: при облучении матрицы, состоящей из нескольких тысяч джозефсоновских переходов, микроволновым излучением на частотах от 10 ГГц до 80 ГГц, возникает вполне определённое электрическое напряжение, с помощью которого калибруются вольтметры
частота колебательного процесса и расстояние между точками А и В , это всё-таки разные "вещи".     О расстояниях  здесь ничего не сказано.
Изменено: Добрейший . - 06.02.2022 09:44:39
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.

Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее