Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 След.
RSS
Светлое Будущее
Цитата
Рэд пишет:
Владимир, вам бы в церковь сходить, покаятся. А то всё о душе да о душе. Видимо, нагрешили много...
А?
)))

Каюсь, нагрешил. Но я не о церковной личной душе говорю. Я говорю о бытовой общей душе. Душа это поле действия взаимных чувств. Личной души как и общего тела нет. Взаимные чувства возникают ниоткуда при взаимодарении и исчезают вникуда при отнимании. Человек это часть душевного мира(часть души), а бездушный это в лучшем случае предчеловек. У предчеловека корыстный материальный стимул, а у человека бескорыстный моральный стимул. Материальный стимул развязывает войны, а моральный стимул примиряет...
Куда меня тут только не посылали, а теперь вот в церковь. Ладно, пойду. Счастливо оставаться!
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Дело даже не в том, что от телесных воздержаний можно только похудеть, а в душе от этого ничего доброго не прибавится… В моих глазах, само стремление к душевной чистоте сродни душевной грязи. Забота и о своём теле, и о чистоте своей души – это всё хлопоты вокруг себя.
Есть вариант - накормить голодного не ради собственного душевного равновесия.
На мой взгляд, искать в «дарении» моральную выгоду – аморально! К тому же, если телесное опустошает душу, то «дарение» материальных благ - это искушение и опустошение других людей. Иногда блаженнее принимать, нежели отдавать, т.е. давать возможность другим поучаствовать в «дарении».
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Дело даже не в том, что от телесных воздержаний можно только похудеть, а в душе от этого ничего доброго не прибавится… В моих глазах, само стремление к душевной чистоте сродни душевной грязи. Забота и о своём теле, и о чистоте своей души – это всё хлопоты вокруг себя.
Есть вариант - накормить голодного не ради собственного душевного равновесия.
На мой взгляд, искать в «дарении» моральную выгоду – аморально! К тому же, если телесное опустошает душу, то «дарение» материальных благ - это искушение и опустошение других людей. Иногда блаженнее принимать, нежели отдавать, т.е. давать возможность другим поучаствовать в «дарении».

Душевное это когда хочется  не для себя, а для душевно близких, кода телесность на втором месте и не отвлекает ни болью, ни сладостью, ни корыстью. Другой для каждого важнее себя. Блага не материальные, а моральные. И принимать надо не для личного пользования, а чтобы порадовать другого, которому ты тоже ближе себя.
Рассуждая о другом мире надо видеть его соответствующими глазами. Прошлое неизбежно уходит и приходит новое к которому надо подготовиться
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Цитата
Владимир Локтев пишет:
Душевное это когда хочется  не для себя, а для душевно близких... Другой для каждого важнее себя... И принимать надо не для личного пользования, а чтобы порадовать другого, которому ты тоже ближе себя.
Ну, это, мне думается, каждый определяет для себя сам: кто и что ему дороже… Всякое регламентирование этого выбора, на мой взгляд, некорректно. Словосочетание «надо любить» уж точно не от Бога!.. Наверняка, люди, не знавшие любви, придумали. Любовь от принуждения не рождается.
Цитата
Владимир Локтев пишет:
телесность на втором месте и не отвлекает ни болью, ни сладостью, ни корыстью.
Насколько мне известно, голод любви не умаляет.
Хлеб человеку тоже нужен – не всё же в зеркало глядеться.
А самоистязание с целью духовного возрастания – это удел себялюбивых фанатиков. В монашеской келье можно душу свою сохранить, но нельзя потерять её ради ближнего.
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Это в бездушном материальном мире выбирают или не выбирают. Соединённые душевным порывом, резонансом в единое душевное существо относятся к частям этого существа с любовью. Возможно и Бог является частью такого соединения.

Хлеб нужен не человеку, а его носителю: его телу и разуму. Взаимолюбящий это человек, а  невзаимолюбящий в лучшем случае предчеловек.
Самоистязаются голодом или наслаждением зацикленные на теле, то есть бездушные. Обычно чувства пересиливают ощущения, а сейчас ощущения пересиливают бесчувствие, душевную пустоту. Пока к сожалению почти нет чувств и их носителей, а бесчувственность, бездушие при сверхоружии ведут к концу света в последней войне эгоизмов. Это тупиковая ветвь эволюции и требуется корректировка, переход на новую, соответствующую новой правильности ступень эволюции.
Изменено: Владимир Локтев - 27.11.2022 19:37:49
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Цитата
Владимир Локтев пишет:
Это в бездушном материальном мире выбирают или не выбирают. Соединённые душевным порывом, резонансом в единое душевное существо относятся к частям этого существа с любовью. Возможно и Бог является частью такого соединения.
Потратить много ресурсов на организацию мусорного полигона? Не слишком уместно. Гораздо выгоднее и дешевле организовать переработку вторичного сырья.
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
У нас столько сгораемого вторичного сырья на свалке мусора что найдётся работа для топки котлов паровоза.
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Большая разница.

Всё честно заработанное, украденное, награбленное для себя окрашено эгоизмом, корыстью, материальным стимулом, а значит бездушием, бесчеловечностью, зверством и ведёт к несчастью, к всеобщей гибели в последней войне эгоизмов, гибели душевной и гибели физической.
Всё созданное вдохновенным творческим трудом для других, для ближних и дальних окрашено альтруизмом, бескорыстием, душевностью, человечностью и ведёт к счастью в Светлое Будущее и ближнее, и отдалённое, и себя и всё человечество.

Невозможно честно заработать, отнять, присвоить или украсть  счастье.
Его можно только взаимоподарить.
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Цитата
Владимир Локтев пишет:
Куда меня тут только не посылали, а теперь вот в церковь. Ладно, пойду. Счастливо оставаться!

Уходя, уходи!
)))
Старожилы настоящего форума так просто с него не соскакивают.   :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 След.

Светлое Будущее


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее