Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
CASTRO пишет:
Реально экспансия халифата закончилась за 100 лет. Потом за 200 лет халифат схлопнулся так, что у халифа реально остались под властью Багдад да ближнее Подбагдадье Вот и все скрепы.
Да были у них междусобойчики, то Омейяды, то Аббасиды. Одной веры, смена династий. Сельджуки пришли и те мусульмане.
Согласитесь, народу то наплевать, если один князь сменит другого. Но если новая власть будет другой веры, то им будет куда труднее удержаться.
У нас рязанские, тверские, московсие, новгородские всё время бились друг с другом... под властью монголов. В итоге монголы пропали.
Цитата
CASTRO пишет:
Необходимость - отрицаю. Она может быть объединяющим фактором. Точнее, входить в объединяющие факторы. А может и не входить.
Ну принципе, так и есть. Рассматривая каждый отдельный случай мы не сможем выявить, какой фактор оказался самым важным. Государства и их правительства находятся в жёсткой конкуренции. Не мы - спорящие, а правители. И тут важнее считали ли правители религию необходимой. И римляне, и халифы, и князья посчитали государственную религию необходимой.
До новой эры эта идея, видимо, не оказывала влияния на политику, а после 15 века уже стала мешать.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Религия диктатура?
А разве нет?
Цитата
eLectric пишет:
Андрей, а зачем вам религия?
С чего собственно Вы решили что она мне нужна - только потому что позволил усомниться в Ваших утверждениях :) ?
Цитата
eLectric пишет:
Вы, видимо, человек верующий, это ваше внутреннее чувство и мировоззрение.
Ну это вообще перебор. - идя подобным курсом можно далеко отъехать :| .
Цитата
eLectric пишет:
Полторы тысячи лет назад, в раннем средневековье кто-то решил: вот эти евангелия канонические, их читайте, а эти апокрифические, их не читайте.
Ха!Удивили... То же самое происходит и сейчас, и не только в религии - потому-то я и считаю что религия - это та же диктатура.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Реально экспансия халифата закончилась за 100 лет. Потом за 200 лет халифат схлопнулся так, что у халифа реально остались под властью Багдад да ближнее Подбагдадье Вот и все скрепы.
Да были у них междусобойчики, то Омейяды, то Аббасиды. Одной веры, смена династий. Сельджуки пришли и те мусульмане.
Согласитесь, народу то наплевать, если один князь сменит другого. Но если новая власть будет другой веры, то им будет куда труднее удержаться.
У нас рязанские, тверские, московсие, новгородские всё время бились друг с другом... под властью монголов. В итоге монголы пропали.

Если рассуждать с точки зрения народа, то ему вообще пофигу, какая там власть и религия, лишь бы не доставала. А по факту примеры в истории есть разные. Тем же римлянам пи арианах готах Теодориха жилось куда вольготнее, чем при последних своих императорах.  Чего не скажешь, например, о христианах Балкан при османах. А уж если вспомнить деяния христианских воителей в христианском же Константинополе...
Цитата
Сколько раз сталкивался, что верующие на самом деле плохо верят. Вы верите, что в окопе религия поможет выжить?
Цитата
Будете ли вы последовательны - в окопе винтовку надо отложить и молиться?
А те и другие действия совместно в вашей голове не умещаются.. Почему? Потому что мыслите примитивно, а меня тут некоторые ещё в формализаторстве и негибком конкретном (как у робота) мышлении обвиняли. Нет, ну шизоидность есть, но в сравнении с бесчувственностью некоторых и непросеканием элементарных вещей, в т.ч. культурного и общечеловеческого, психологического плана (речь о том, что есть вера) - это просто фигня какая-то, моя шизоидность-то. Простому народу эти вещи уже на интуитивном уровне были понятны, и метко подмечено - на Бога надейся, и сам  :!: не плошай. У А.П.Чехова есть рассказ, про то, как девочка должна была сдавать экзамен, и решила, что повторять, учить билеты не будет, а время потратит на то, что помолится одной молитвой боженьке дурное количество раз (как не чиканулась-то) подряд с просьбой о сдаче экзамена и экзамен сдаст. Вы людей, Электрик, в вопросе веры вашим примитивным видением, низводите до этой вот глупышки. Зачем-то.
А дед мой, молодой парнишка, был снайпером (про себя и винтовку не буду, я бы предпочла что-нибудь посовременнее из оружия), про окоп не скажу,  но когда в один момент уже не на фронте он рисковал погибнуть в проруби зимой, всё никак выбраться не мог, как ни старался, то с его слов горячо взмолился и после этого не понимает как, но ему удалось выбраться, о чем рассказывал не раз (это касательно того, как срабатывает психика у человека в критической ситуации, которая аналогична - в уместности аналогии не сомневаюсь - ситуации пребывания человека в окопе в определенные моменты).
Изменено: Вера Холодная - 05.05.2019 08:09:41
"Вы верите, что в окопе религия поможет выжить?"  Я верю, что когда человек проговаривает цели и четко оформляет в своей голове, что и для чего ему нужно, то шансы на исполнение этого - повышаются.
Изменено: Вера Холодная - 05.05.2019 08:08:21
Цитата
Вера Холодная пишет:
"Вы верите, что в окопе религия поможет выжить?"  Я верю, что когда человек проговаривает цели и четко оформляет в своей голове, что и для чего ему нужно, то шансы на исполнение этого - повышаются.

Это правильно. Но при чём тут религия?
Цитата
Но при чём тут религия?
При том, что допускаю, что для части людей вера (без которой религия невозможна) помогает в процессе оформления мыслей по целям и мотивам для себя. Попрошу больше ко мне не обращаться, я вам достаточно дала понять, насколько мне неприятно с вами общаться.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Цитата
Но при чём тут религия?
При том, что допускаю, что для части людей вера (без которой религия невозможна) помогает в процессе оформления мыслей по целям и мотивам для себя. Попрошу больше ко мне не обращаться, я вам достаточно дала понять, насколько мне неприятно с вами общаться.

1) Ну да. А кто-то травку курит...
2) Я Вам уже сказал: мне глубоко наплевать на Ваши личные вкусы. Решили вынести свои суждения на публику - имейте мужество услышать, что о них думают окружающие.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
С чего собственно Вы решили что она мне нужна - только потому что позволил усомниться в Ваших утверждениях
Кто позволил? Кому?
Ну, если вы атеист, то и слава Богу. Тогда, как вы думаете, распространение религии это неизбежно? И что, собственно, "всё" сказал Ремарк одной фразой?
Цитата
Игорь Вы были в окопах, держали людей в прицеле и сами свист пуль и осколков над своей головой слышали что так безаппеляционно утверждаете?А Ремарк к Вашему сведению в Первую Мировую не на продскладе подъедался и хлебнул на той войне солдатского лиха по полной.И поэтому как минимум знает и понимает о чем говорит.
Ремарк провёл на фронте 2 недели, а почему вас не интересует мнение наших солдат прошедших всю Отечественную и оставшихся атеистами?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
CASTRO пишет:
Если рассуждать с точки зрения народа, то ему вообще пофигу, какая там власть и религия, лишь бы не доставала.
Жизнь в обществе накладывает некие обязательства на каждого. Мораль - система таких обязательств. Ну, и уж так оказалось, что мораль фиксировалась в рамках религии. Религия включала в себя "всё, что нужно знать человеку о мире и как себя вести в нём".
Сами понимаете, если у власти одна мораль, а у народа другая, то тут коллизии обеспечены.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее