Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 51 След.
RSS
Популяризация науки: польза и вред
Цитата
CASTRO пишет:
Я не читаю физику частиц.
А что читаете?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Я не читаю физику частиц.
А что читаете?

Обработку экспериментальных данных в физике частиц.
Цитата
CASTRO пишет:
Обработку экспериментальных данных в физике частиц.
Узко.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Плохая аналогия. Не зная, что такое банкет в ресторане, можно докатиться и до того, что и "Доширак" станет достойной едой. Но если жить на "Дошираке" можно, то подмена науки её суррогатом опасна даже на уровне популяризаторства.
Опять предлагаете крайности или-или.
Я в чём-то неправ?  
Как раз наоборот - Вы в чем-то правы. Как Вам тут уже говорили, Вы смотрите на научпоп однобоко, тут наверно ничего не поделаешь "Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння" Для Вас научпоп это кузница кадров в ряды Ваших сотрудников и коллег. Но это не единственная его функция. Мне кажется, с моей обывательской точки зрения, что научпоп прежде всего должен формировать определенные взгляды и жизненный подход, называемые научными или критическими, в противовес догматическим. И вот тут цена вопроса измеряемая деньгами может быть любой и отдача зависит не только от неё, это просто один из факторов.
 Возьмём популяризаторство в любимом мной Ютубе, например биологию ( взял биологию потому как к сожалению она не представлена на этом форуме специалистами)
Вот навскидку два канала: один ведет студент из Беларуси и ( на мой взгляд) руководствуется не сиюминутным финансовыми корыстями , а ( опять таки - по моему) оттачивает мастерство лектора и сам попутно усваивает материал и развивается. Т.е. выгода "популяризтор-поляризируемые" ( Хых  :D ) обоюдосторонняя.
Второй ведется профессионально и существует на деньги спонсоров.
Оба канала по своему хороши.
 Вы будете возражать что эти каналы относятся к науч-попу и несут кое-какую полезную нагрузку?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Обработку экспериментальных данных в физике частиц.
Узко.

А чтобы подготовить специалиста ему и надо прослушать десятки узко-специальных курсов. Или Вы думаете, что семестровый курс "Физика частиц" отслушал - и всё - специалист?

Могу вспомнить, что нам читали по специальности. Вот некоторые:
Введение в специальность
Теория ядерных реакций
Теория ускорителей
Методы анализа данных
Взаимодействие частиц с веществои и детекторы
Радиационная безопасность
КТП
Квантовая хромодинамика
Электрослабые взаимодействия
Релятивистская ядерная физика
Цитата
janmik пишет:
 Вы будете возражать что эти каналы относятся к науч-попу и несут кое-какую полезную нагрузку?

Не буду. Но за достоверной информацией к первому бы обращаться не стал.
Цитата
CASTRO пишет:
Не буду. Но за достоверной информацией к первому бы обращаться не стал.
Уф! Я не о том. Недостоверная информация может быть в любых источниках, даже самых наинадежных. Я о том, что бы подвигнуть на подвиг мышления и отбирания зерен от плевел тех, у кого есть эта способность есть, пусть даже в спящем состоянии. Кстати, посмотрите если найдете время этого первого. В этом плане его канал даже лучше. И видео он делает довольно неплохие.
 ЗЫ За достоверной информацией надо обращаться не к научпопу, а к другим источникам. Сами же говорили.  8)
Изменено: janmik - 17.03.2018 19:57:37
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Не буду. Но за достоверной информацией к первому бы обращаться не стал.
Уф! Я не о том. Недостоверная информация может быть в любых источниках, даже самых наинадежных. Я о том, что бы подвигнуть на подвиг мышления и отбирания зерен от плевел тех, у кого есть эта способность есть, пусть даже в спящем состоянии. Кстати, посмотрите если найдете время этого первого. В этом плане его канал даже лучше. И видео он делает довольно неплохие.
 ЗЫ За достоверной информацией надо обращаться не к научпопу, а к другим источникам. Сами же говорили.  

В том-то и проблема, что грань между научпопом полезным и вредным - она досатоточно призрачна и её легко перейти. А кому-то лекции Петрика покажутся "даже лучше", чем лекции академика, потому что обывателю бредни Петрика ближе и понятнее...
Цитата
CASTRO пишет:
В том-то и проблема, что грань между научпопом полезным и вредным - она досатоточно призрачна и её легко перейти.
Так тут собака и зарыта! Нужно научить видеть эту грань. В этом и заключается главная задача научпопа ИМХО
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
отслушал - и всё - специалист?
Специалист (на работе)должен (результативно)обрабатывать предмет своего профессионального труда (согласно заданию заказчика).
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 51 След.

Популяризация науки: польза и вред


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее