Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 51 След.
RSS
Популяризация науки: польза и вред
Ольга, у меня почему-то от уровня ваших рассуждений в последнее время просто уши пухнут. Даже комментировать ничего не хочется.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Популяризаторство - это когда сейчас у меня под окнами разгружаются три больших междугородних автобуса со школьниками из разных стран. Которым будут показывать ЦЕРН.
Разве этo популяризаторство? Это привлечение и подготовка собственных научных кадров. Покажете Вы ЦЕРН нескольким десяткам будущих своих же работникам, и всё.
Цитата
Это такие же автобусы с учителями, которым читают популярные лекции о том, что такое современная наука.
И это не популяризаторство, а подготовка преподавательских кадров.

150 человек в неделю - это 8 тысяч в год. Что больше полного числа сотрудников ЦЕРНа. Не считая спецмероприятий, где за день проходят тысячи. Да и будущих сотрудников ЦЕРН готовит не так и не там... Такой подход куда более нагляден и эффективен, чем научные журналы. Какой там был тираж у "Правды"? А толку?  И с учителями работать очень эффективно. Они передадут всё, что узнали, сразу большому числу учеников.

Есть дни открытых дверей вообще для всех желающих. Приходите, смотрите, спрашивайте...
Вот это и есть высшая степень популяризаторства.
Учителя могут помогать ученикам научаться (самостоятельно)пользоваться учебными пособиями.
Цитата
CASTRO пишет:
150 человек в неделю - это 8 тысяч в год. Что больше полного числа сотрудников ЦЕРНа. Не считая спецмероприятий, где за день проходят тысячи.
8 тысяч -  5 тысячных долей процента. от населения страны
И где популярность?

Цитата
CASTRO пишет:
Какой там был тираж у "Правды"? А толку?
Какой толк науке от "Правды"?

Цитата
CASTRO пишет:
И с учителями работать очень эффективно. Они передадут всё, что узнали, сразу большому числу учеников.
А Вы уверены, что не случится игры в "испорченный телефон"?

Цитата
CASTRO пишет:
Есть дни открытых дверей вообще для всех желающих. Приходите, смотрите, спрашивайте...Вот это и есть высшая степень популяризаторства.
А кто оплатит мне проезд туда и обратно, гостиницу, и отпуск без содержания?
И кто вообще отпустит меня с работы с такой целью?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Популяризаторство - это когда сейчас у меня под окнами разгружаются три больших междугородних автобуса со школьниками из разных стран. Которым будут показывать ЦЕРН
Давайте не будем ассоциировать принятие пищи исключительно с банкетом в ресторане. А всю человеческую деятельность сводить к монетизации.
Изменено: janmik - 17.03.2018 13:50:42
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Даже комментировать ничего не хочется.
Не хочется - не надо. У каждого может быть своё мнение.
Если я буду нарушать правила форума, предупредите меня, я остановлюсь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Ольга, у меня почему-то от уровня ваших рассуждений в последнее время просто уши пухнут. Даже комментировать ничего не хочется.
Может тогда и не надо их комментировать
;)

Волонтерство - значительное движение и этот год если кто не знал объявлен в России годом волонтерства.
И я как волонтер с большим стажем всячески его поддерживаю. Я три года в интернате для детей сирот отпахала и это было прекрасное время совершенно о нем не жалею. И сейчас переодически чего-то делаю -сейчас вот для собаки ищу хорошие руки на авито -мама приютила очередного бродячего пса а у нее их с кошками и лесными зверями уже 10 ртов там постоянно столованием занимается - 5 кошек, часть бродячие приходящие, огромный пес алабай, енот, лиса и ежик)  А сколько денег я раздала из своих личных сбережений и какой это был процент от моих доходов вам лучше не знать  - спать по ночам перестанете. И продолжаю это делать и рассуждения о том что никто так не поступает меня даже не особенно раздражают. Ну меня оправдывает факт отсутствия детей практическое отсутствие материальных желаний (то есть вообще вроде ничего не хочется чего можно за большое количество мелко нарезанной бумаги приобрести и даже удивление вызывают эти страдания у ближних)

А есть еще проект Открытое образование через которое тут все просто перешагнули
там больше 200 курсов (вроде 234) работает. И там уровень преподавания самый высокий.
И когда там находишься и отвечаешь на вопросы(у меня пока 100% правильных ответов и тестирование по нейрофизиологии уже зачтено после 3 лекции из 12 ) это значительно отличается от того когда просто смотришь лекции.
Макрофаг знакомый с системой изнутри писал что на таких курсах на каждом одновременно слушателей в районе 5000 человек.
Если не требуется сертификат все это бесплатно. Преподаватель создает лекции и список вопросов тратит свое личное время и возможно платит программисту за создание ролика -там практически непрерывная смена слайдов. Но в общем то такой ролик по сложности наложения видеоряда и звука и я могу сделать. Наверное не так качественно по точности.

И происходит это так - лекция выкладывается в интернете, ответы тестирования на вопросы тоже зачитываются автоматически. То есть работает в этом процессе только сервер. Ему окромя илектричества ничего не нужно. Оценка семинаров(это созданная участником текстовая работа) проходит взаимной проверкой участников, но по результатам большого количества разных оценок. Это самое узкое место(по моему личному мнению), так как я,  например, сдав работу позавчера ночью все предложенные мне на проверку работы собираюсь оценить максимальными баллами написав самые хорошие комментарии. И у меня есть подозрения что многие так поступят.


Но сам факт написания работы очень много дает в процессе -так как используются и все лекции и собирание материала по справочникам открытого доступа это совершенно другой уровень внутренней задачи, чем когда я просто писала свою книжку. Без столкновения с любыми внешними оценками вроде как можно любую нейрофизиологию магии придумать и никто уже на кострах за это не сжигает в последнее время
;)

Но сам экзамен проекта Открытое образование нужно сдавать онлайн по скайпу живьем преподавателю. И если химичить на первых этапах то понятно что это будет просто невозможно.

В общем есть многое на свете друг Горацио(с)...
А экскурсии по ЦЕРНУ это конечно здорово. Но это только один из тысяч возможных вариантов просвещения хорошего уровня.
И конечно интернет большая помойка и тот факт что алмазы там лежат в перемешку с мусором печален, но если есть такие путеводители как журнал Наука и жизнь, где можно читать спокойно и не думать, что это может просто лапша, Открытое образование, ветки форума типа Макрофаговской, то можно превратить свое сознание в инструмент, который с довольно большой скоростью отличает стекло от хороших высококачественных минералов.
И можно сразу задавать высокоточные запросы с терминологией которой в мусоре просто не встречается.
В общем не все так плохо как хотелось бы высокописсимистичным гражданотоварищам.
Изменено: Лилия Шаройко - 17.03.2018 15:10:08
И вот еще до кучи - сейчас как раз я сдаю тестирование по астрономии (курс Сурдина) и там  он в одной из лекций приводит цифры в России  -  кроме того, что работает 1500 астрономов ученых еще 15000 активных любителей астрономии которые
цитирую "
Цитата
не просто лежат на диване и смотрят популярные лекции по астрономии, а с помощью частного хорошего оборудования(телескопов) сейчас широко доступных занимаются исследованиями космоса и постоянно участвуют в интерактивных программах передавая свои данные наблюдений космоса профессиональным астрономам.

Тех что просто лежат на диване и интересуются,  в том числе периодически -  миллионы
Цитата
Olginoz пишет:
8 тысяч -  5 тысячных долей процента. от населения страны
И где популярность?

Ольга, Вы как-нибудь на досуге посмотрите, какой тираж у НиЖ....

Цитата
Olginoz пишет:
А Вы уверены, что не случится игры в "испорченный телефон"?

Может и получится. Но он и в любом другом случае может получиться.


Цитата
Olginoz пишет:
А кто оплатит мне проезд туда и обратно, гостиницу, и отпуск без содержания?

Никто. Как никто не оплатит Вам поход в кино, на концерт, в музей и т. д.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Популяризаторство - это когда сейчас у меня под окнами разгружаются три больших междугородних автобуса со школьниками из разных стран. Которым будут показывать ЦЕРН
Давайте не будем ассоциировать принятие пищи исключительно с банкетом в ресторане. А всю человеческую деятельность сводить к монетизации.

Плохая аналогия. Не зная, что такое банкет в ресторане, можно докатиться и до того, что и "Доширак" станет достойной едой. Но если жить на "Дошираке" можно, то подмена науки её суррогатом опасна даже на уровне популяризаторства.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 51 След.

Популяризация науки: польза и вред


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее