Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 51 След.
RSS
Популяризация науки: польза и вред
Странно... Вот Вы, почему-то, не хотите бесплатно на пенсии сидеть...

Образование в Советском Союзе было местами неплохим. Но бесплатным оно было условно.
Цитата
CASTRO пишет:
Странно... Вот Вы, почему-то, не хотите бесплатно на пенсии сидеть...
Кабы пенсии на жизнь хватало, отчего же не сидеть. Я бы уже с полгода на пенсии сидела бы, и счастливо занималась бы, чем хочу.

У Игоря Анатольевича было такое же странное выражение лица, когда ему из зала задали вопрос о том, возможно ли назначение отраслевой пенсии, и вопрос о не очень хорошем медицинском обслуживании. Он был уверен, что с медициной у нас лучше, чем в краевом центре, и пенсий хватает. Чесслово, я здесь ни при чем,  меня там даже не было, немало других людей с такими же вопросами найдется.

Цитата
CASTRO пишет:
Образование в Советском Союзе было местами неплохим. Но бесплатным оно было условно.
Вы правда думаете, что в Советском Союзе за взятки преподавателю можно было получить хорошее образование?  За взятки можно получить документ об образовании, но не само образование.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Стремление к популяризаторству, согласно многочисленным следованиям ( моим) это инстинкт т.е. совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения выработанных у некоторых представителей populum science  в средние века. В ту эпоху с неблагоприятным для данного подвида Sapiens климатом, представители данного семейства,  частенько  хватали окружающих за рукава и горячо и настойчиво пытались объяснить чем же оне занимается. Особей, потерпевших в этих объяснениях неудачу, частенько ритуально сжигали под хоровое пение и крики довольных соплеменников.
 Деньги думаю не играют тут главной роли, а стремление к популяризаторству или есть у человека или го нет и идет от потребностей души. Это не хорошо и не плохо.
Изменено: janmik - 17.03.2018 09:00:34
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
взятки преподавателю можно было получить хорошее образование
Вероятно он имел ввиду не взятки, а то что советская власть заставляла отрабатывать свои вложенные рубли в образование подданных.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Странно... Вот Вы, почему-то, не хотите бесплатно на пенсии сидеть...
Кабы пенсии на жизнь хватало, отчего же не сидеть. Я бы уже с полгода на пенсии сидела бы, и счастливо занималась бы, чем хочу.

У Игоря Анатольевича было такое же странное выражение лица, когда ему из зала задали вопрос о том, возможно ли назначение отраслевой пенсии, и вопрос о не очень хорошем медицинском обслуживании. Он был уверен, что с медициной у нас лучше, чем в краевом центре, и пенсий хватает. Чесслово, я здесь ни при чем,  меня там даже не было, немало других людей с такими же вопросами найдется.

Цитата
CASTRO пишет:
Образование в Советском Союзе было местами неплохим. Но бесплатным оно было условно.
Вы правда думаете, что в Советском Союзе за взятки преподавателю можно было получить хорошее образование?  За взятки можно получить документ об образовании, но не само образование.

Учёные у нас тоже, в основном, работают за небольшие деньги.

Я не знаю, как у Вас было со взятками, но бесплатное советское образование сполна оплачивалось государством и стоило его жителям других недополученных благ.
Цитата
janmik пишет:
Стремление к популяризаторству, согласно многочисленным следованиям ( моим) это инстинкт т.е. совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения выработанных у некоторых представителей populum science  в средние века. В ту эпоху с неблагоприятным для данного подвида Sapiens климатом, представители данного семейства,  частенько  хватали окружающих за рукава и горячо и настойчиво пытались объяснить чем же оне занимается. Особей, потерпевших в этих объяснениях неудачу, частенько ритуально сжигали под хоровое пение и крики довольных соплеменников.
 Деньги думаю не играют тут главной роли, а стремление к популяризаторству или есть у человека или го нет и идет от потребностей души. Это не хорошо и не плохо.

Не. Вы, значит, не понимаете, что такое действительно масштабное популяризаторство. Хокинг книжку раз в 10 лет родил - это не оно.

Популяризаторство - это когда сейчас у меня под окнами разгружаются три больших междугородних автобуса со школьниками из разных стран. Которым будут показывать ЦЕРН. Это такие же автобусы с учителями, которым читают популярные лекции о том, что такое современная наука. Это пресс-офисы при научных организациях, которые регулярно выдают грамотные пресс-релизы о новых научных результатах. Это издаваемые научными организациями популярные журналы и т. д.  И это, как Вы понимаете, уровень не волонтёрский. Стоит сие удовольствие очень дорого.
Да-да.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
CASTRO пишет:
Популяризаторство - это когда сейчас у меня под окнами разгружаются три больших междугородних автобуса со школьниками из разных стран.
Без (уполномоченного-властного)наукомата волонтёры (сообразительные ребёнки и их наставляющие-призывающие родители) самотёком могут и не идти к
Цитата
CASTRO пишет:
Популяризаторство - это когда сейчас у меня под окнами разгружаются три больших междугородних автобуса со школьниками из разных стран. Которым будут показывать ЦЕРН.
Разве этo популяризаторство? Это привлечение и подготовка собственных научных кадров. Покажете Вы ЦЕРН нескольким десяткам будущих своих же работникам, и всё.
Цитата
Это такие же автобусы с учителями, которым читают популярные лекции о том, что такое современная наука.
И это не популяризаторство, а подготовка преподавательских кадров.
Цитата
Это пресс-офисы при научных организациях, которые регулярно выдают грамотные пресс-релизы о новых научных результатах. Это издаваемые научными организациями популярные журналы и т. д.
Да, это популяризаторство, журналы и публикации будут доступны многим, всем желающим. К этим выпускам дужен свободный доступ через интернет.
Популяризаторство важно, потому что оно:
1. Повышает общеобразвательный уровень населения.
2. Имеет антисуеверную и антирелигиозную направленность.
3. Доводит до населения выдающиеся мировые и отечественные научные достижения, чем простой народ может гордиться.
4. Пробуждает и повышет интерес к науке и технике у подрастающего поколения по всей стране, создает у детей правильную мотивацию к учёбе, независимо от их места жительства.
5. Играет важную роль в точках соприкосновения науки и техники, разных напрямую не связанных направлений в науке. На стыках наук и науки и техники обычно и рождаются прорывные технологии и новые научные направления.
6. Играет важную роль в правильном управлении экономическим развитием страны.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
И это, как Вы понимаете, уровень не волонтёрский.
Большие вещи всегда начинаются  с большого желания.
На большие желания денег не дают. Тем более не просвещенные популяризаторством.
Остается только волонтёрство.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 51 След.

Популяризация науки: польза и вред


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее