Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
RSS
Популяризация науки: польза и вред
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Они в подавляющем своем большинстве и предметом то не особо владеют.
Родители тоже не всегда владеют собственными ребёнками.
Цитата
CASTRO пишет:
Проблема самой популяризации заключается в том, что, как правило, этим занимаются не учёные (кстати, хороший учёный вовсе не обязательно будет хорошим популяризатором)
Именно. Даже плохой популяризатор должен очень хорошо знать дело.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я думаю, что популяризацией науки должны заниматься не педы, и не журналисты из СМИ, а сами ученые. Информация должна приходить из первых рук, тогда она будет наименее искажена. Интересующимся наукой можно будет получать гарантированно правильные ответы на свои вопросы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я думаю, что популяризацией науки должны заниматься не педы, и не журналисты из СМИ, а сами ученые. Информация должна приходить из первых рук, тогда она будет наименее искажена. Интересующимся наукой можно будет получать гарантированно правильные ответы на свои вопросы.

Вот опять "должны"...

А я вот открываю свою должностную инструкцию - и не вижу там этого.
Цитата
CASTRO пишет:
А я вот открываю свою должностную инструкцию - и не вижу там этого.
К счастью мы все живём не по инструкциям.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Науке, в том числе и фундаментальной, приходится взаимодействовать с обществом. Даже если ей этого и не очень хочется.
Та, да ..  У классиков даже вот, так и сказано: "Ученых много, умных мало!". А ведь к тому же еще и простых сирых сколько вот, - ого-го, сколько! Но все мы, как сирые, так и ученые и умные, как мудрые и премудрые, так и прочие невыдающиеся и выдающиеся в смысле своих талантов, способностей и остального неординарного, - все все мы пред лицом состоявшегося антропосоциогенеза одинаковые. Одинаково, то есть, пока еще ничего обо всем не знающие в том же смысле и в той же степени, что и светлой памяти кроманьон ученый С. Хокинг. Но который всем, о чем знал, чем располагал и о чем догадывался, с нами при жизни щедро делился.
--------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Имея такие мощные средства как интернет и копирование, можно предоставить всем желающим и интересующимся правдивую научно-популярную и образовательную информацию в неограниченном количестве.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Имея такие мощные средства как интернет и копирование, можно предоставить всем желающим и интересующимся правдивую научно-популярную и образовательную информацию в неограниченном количестве.

И за чей счёт сей банкет? :)
Цитата
CASTRO пишет:
И за чей счёт сей банкет?
За  волонтерский и государственный
Вступайте в ряды волонтёров.   :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
И за чей счёт сей банкет?
За  волонтерский и государственный
Вступайте в ряды волонтёров.    

Масштаб не волонтёрский. А у государства с деньгами и на более насущные проблемы не очень...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.

Популяризация науки: польза и вред


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее