Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Топ величайших персон в истории человечества.
Вот Левада-Центр проводил опросы о том кто из исторических персон по мнению россиян оказал наибольшее влияние на историю человечества. Список довольно убогий на мой взгляд получился, не эпохальный, а "сиюдневный"  со всякими неинтересными сталиными-путиными. А вот интересно было услышать мнение форумчан, свой список составить. Топ-10 скажем Обсуждать и спорить не возбраняется.
Пожалуй начну с двух персон:

Иисус Христос
Чингисхан
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Вот Левада-Центр проводил опросы о том кто из исторических персон по мнению россиян оказал наибольшее влияние на историю человечества. Список довольно убогий на мой взгляд получился, не эпохальный, а "сиюдневный"  со всякими неинтересными сталиными-путиными. А вот интересно было услышать мнение форумчан, свой список составить. Топ-10 скажем Обсуждать и спорить не возбраняется.

Пожалуй начну с двух персон:
Иисус Христос
Чингисхан

Первый сам ни черта не сделал. Раскрутили.
Второй ничего после себя не оставил. Как Шурик Македонский, только ещё на порядок меньше.

Император Адриан - да.
Генрих Мореплаватель - да
Гутенберг - да.
Цитата
CASTRO пишет:
Первый сам ни черта не сделал. Раскрутили.
А это не важно. Главное оставленный след, а не то как этот след получился.
Цитата
CASTRO пишет:
Второй ничего после себя не оставил
Ну почему же? Картину мира своего времени он здорово изменил

Добавлю пожалуй Платона, Шекспира и Леонардо да Винчи
Чую десятью вакантными местами трудно будет обойтись. Расширим до двадцати.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Император Адриан
Мне кажется Юлиан Отступник фигурой более значимой и интересной
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Император Адриан
Мне кажется Юлиан Отступник фигурой более значимой и интересной

Фигурой он был, конечно, выдающейся, но никакого серьёзного влияния на историю не оказал. По причине того, что рано помер.

А вот Адриан оказал. У него хватило ума принять нетривиальное решение - закончить завоевательные войны и заняться обустройством уже имеющихся территорий. А главное, хватило сил это реализовать. Это дало римскому миру несколько лишних столетий жизни. Если говорить о римских императорах, то я бы ещё сюда добавил Каракаллу за его указ о всеобщем римском гражданстве и, возможно, Аврелиана за восстановление единства страны. Добавил бы Диокретиана за тетрархию, но не прижилась. Константин, конечно, оказал колоссальное влияние. Но, на мой взгляд, скорее, негативное...
Изменено: CASTRO - 07.10.2017 22:23:38
А почему Генрих Мореплаватель а не Магеллан или Колумб?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
А почему Генрих Мореплаватель а не Магеллан или Колумб?

Потому что он был мудрым стратегом, подготовившим всё, чтобы Колумб с Магелланом появились.
Цитата
CASTRO пишет:
Фигурой он был, конечно, выдающейся, но никакого серьёзного влияния на историю не оказал. По причине того, что рано помер.

А вот Адриан оказал. У него хватило ума принять нетривиальное решение - закончить завоевательные войны и заняться обустройством уже имеющихся территорий. А главное, хватило сил это реализовать. Это дало римскому миру несколько лишних столетий жизни. Если говорить о римских императорах, то я бы ещё сюда добавил Каракаллу за его указ о всеобщем римском гражданстве и, возможно, Аврелиана за восстановление единства страны. Добавил бы Диокретиана за тетрархию, но не прижилась. Константин, конечно, оказал колоссальное влияние. Но, на мой взгляд, скорее, негативное...
У меня таких познаний в истории древнего Рима нет. :/ Потому пока спорить поостерегусь. Надо почитать об этих деятелях.
Изменено: janmik - 07.10.2017 22:44:23
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
А в чём, собсно, заключается величие? Как сравнивать?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
А в чём, собсно, заключается величие? Как сравнивать?
Там же написано:
Цитата
janmik пишет:
оказал наибольшее влияние на историю человечества.

А кто это будет по вашему: человек изобретший вакцины, создатель группы Иванушки Интернейшенел, или Кромвель с Че Геварой - решать вам. Список все равно выйдет субъективным, в любом случае.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Топ величайших персон в истории человечества.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее