Страницы: 1
RSS
Архитектура и мы., Тема об архитектуре и нас.
В качестве эпиграфа
Вы строите себе жилища, мучительно, с трудом, привлекая для этого такие противоестественные силы, как огонь и пар, строите тысячи лет, и все время по-разному, и все никак не можете найти удобной и рациональной формы жилища. А жалкие муравьи, которых я искренне презираю за грубость и приверженность к культу физической силы, решили эту простенькую проблему сто миллионов лет тому назад, причем решили раз и навсегда.
                                    Страугацкие "Сказка о тройке" из пламенной речи клопа Говоруна.

Архитектура  одна из самых древних сфер деятельности человечества, а может и самая древняя ибо существует и в царстве животных. Архитектура может быть лучше всего отражает наше мировоззрение, эстетику, моральные нормы общежития, технические достижения, стиль жизни, устремления, переживания и страхи..... А вот темы о ней почему-то пока нет, хотя никакие посиделки с чаем без неё невозможны ибо надо где-то же сидеть.
Ну да ладно, не буду в первом посте сильно уж распространяться, возвращаясь к эпиграфу, муравьям....

Великий Новгород. Софийский собор XI век



Храм прп. Сергия Радонежского на Ходынском поле XXI век



Храм Василия БЛаженного XVI век



Храм иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» Рублево XXI век



Собор Парижской БОгоматери XII век



Церковь Дио-Падре-Мизерикордиозо Рим XXI век



Католический собор Страсбург XXI век



Украинская Греко-католическая церковь Святого Иосифа была построена в Чикаго XX век



Церковь Святой Троицы Австрия XX век



Почему тему начал с церковной архитектуры... так захотелось  :)  можете считать пасхалкой на тему наших достижений в науке, если кому захочется.
 Меня, кстати, интересует: должна ли быть церковная архитектура консервативной?
Изменено: janmik - 07.06.2019 22:27:23
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: 1

Архитектура и мы.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее