Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Непонятный русский язык.
могучий русский язык 8)  :D
Перечитывая тут Гоголя нашего Николая Васильевича,    "так что шея его, несмотря на то, что не была длинна, выходя из воротника, казалась необыкновенно длинною, как у тех гипсовых котенков, болтающих головами, которых носят на головах целыми десятками русские иностранцы",
вспомнил, как же удивился, когда узнал из иллюстрированной старыми фотографиями книги "Москва и москвичи" Гиляровкого, что наши люди каких-то сто лет назад таскали на голове грузы ничуть не хуже индусов или каких-нибудь берберов.


торговец игрушками


сбитенщик ( вероятно)


торговец рыбой
Изменено: janmik - 04.05.2019 11:46:11
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Татьяна Толстая о новых словах в русском языке.

"Язык норм"

Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Попалось интересное слово "избач" Так в двадцатые называли деревенских культработников.
Изменено: janmik - 27.05.2019 20:56:14
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Полопалось интересное слово "избач"
Попалось.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
:)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Слушал тут песенку и задумался: а какой процент её текста понял бы средний русский обыватель в 34-ом году, когда вышел фильм, мелодия из которого взята для этой песенки



Да это еще полбеды  что ничего бы он не понял. Меня ужаснула бы перспектива доходчиво ему её перевести. Я бы встал просто в страшное затруднение. Вот как перевести "майнится где-то на ферме биткоин", так что бы было понятно человеку, никакого представления не имеющему ни о мировой паутине, ни о цифровых технологиях? Или как объяснить зачем нужен коворкинг или обозначить точно понятными ему словами смысл слова "тренд" ? Я бы спасовал. А прошло-то каких-то 80 лет,  одна средняя продолжительность японской жизни. Стало интересно, а вот если бы услышать разговоры года эдак 2070-го, понял бы мы хоть что-то из них?  :/
Изменено: janmik - 02.10.2019 04:31:38
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
А вы сможете перевести "майнится где-то на ферме биткоин" мне?
Цитата
"...Oдин и тoт жe язык, - пишeт, нaпpимep, пpeдcтaвитeль этoгo нaпpaвлeния (одного из направлений в плане развития языков (языкознание), прим. П. Тайгер) Ж. Baндpиec, - в paзличныe пepиoды cвoeй иcтopии выглядит пo-paзнoмy; eгo элeмeнты дополняются, исчезают, измeняютcя, вoccтaнaвливaютcя, пepeмeщaютcя. Ho в цeлoм пoтepи и пpиpocт кoмпeнcиpyют дpyг дpyгa... Paзличныe cтopoны мopфoлoгичecкoгo paзвития нaпoминaют кaлeйдocкoп, вcтpяxивaeмый бecкoнeчнoe чиcлo paз. Mы кaждый paз пoлyчaeм нoвыe coчeтaния eгo элeмeнтoв, нo ничeгo нoвoгo, кpoмe этиx coчeтaний".
Остальное здесь: Чтo тaкoe paзвитиe языкa?
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
andyudol пишет:
А вы сможете перевести "майнится где-то на ферме биткоин" мне?
А ВЫ какого года рождения? :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.

Непонятный русский язык.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее