Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
RSS
Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея., Вечность, бесконечность и... личностное восприятие.
Цитата
Vox_Dei пишет:
В констатации того, что бессмысленно утверждать моё незнание математики, а потом мне же и задавать математические задачи (да ещё, как выясняется, в некорректной формулировке, о чём позже сказал один из участников!)
А это для Вас задача?! О_о И кто из нас клоун? И о чем с Вами можно после этого говорить? Указали же не логическую ошибку  условий задачи а на ошибку вызвануную невнимательностью при формулировании.
Изменено: janmik - 24.07.2017 19:04:31
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Vox_Dei пишет:

Цитата
andyudol пишет:
Снять данные обо всём Битии (в пределах Вечности) в строго ограниченный участок (отрезок или интервал, кстати?) этой самой Вечности?

Не обязательно обо всём! Хотя бы об окружающем пространстве. Что-то в Бытие! Но строго в ограниченное время! В пределах Вечности!

Цитата


Так в ограниченное или в пределах вечности?

[QUOTE]Vox_Dei пишет:

[QUOTE]andyudol пишет:
Ну, я бы, пожалуй, смог бы подсчитать вероятность  "успешного исхода" этого действия, если бы мне кто-нибудь подсказать, как определить длину Вечности и длину её участка.

Вечность, это неопределённая величина, стремящаяся к бесконечности. Точности здесь нет и быть не может, главное, тенденция!

Неопределённая величина не может стремиться к бесконечности. По определению. Она ни к чему не может стремиться. И ни чему не может быть равна.

Цитата
Vox_Dei пишет:

Замените Сознание на прибор, который может возникнуть исключительно ОДИН РАЗ - и зафиксировать Бытие (или окружающую реальность, если с пониманием этого термина у Вас проблемы), а далее представьте (если воображения хватит), что этот прибор может "появиться и снять данные" - В ОДИН И ТОЛЬКО ОДИН (строго ограниченный!) участок времени в пределах ВЕЧНОСТИ! И какова будет вероятность "успешного исхода" в этом случае?

Да, и уточните, пожалуйста, прибор может возникнуть включенным или выключенным? В первом случае вероятность будет равна единице, а во втором - нулю.
Цитата
Владимир пишет:
Математика всё же работает с неодушевлённым материалом.
"Бытие", "личность" и прочие атрибуты понятийного богатства человечества пока не расшифрованы математической наукой, это область философии.
Не доходит!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
А это для Вас задача?! О_о И кто из нас клоун?
:lol:
Клоун для меня тот, кто вначале пишет:
Цитата
janmik пишет:
А для меня ваш бред уныл. Так что я пожалуй пойду отсюда.
А потом кучу (минимум два, но, видимо, это ещё не всё! ;) ) других постов. Для меня такой человек - клоун и балабол, не отвечающий за свои слова. :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
andyudol пишет:
Неопределённая величина не может стремиться к бесконечности. По определению. Она ни к чему не может стремиться. И ни чему не может быть равна.
Хорошо, поправлюсь. Это переменная величина! По крайней мере, так написано здесь:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/68955/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%­87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Переменная величина, стремящаяся к бесконечности.
Спасибо за замечание! Плюсик от меня. :) Вы второй участник, который пользу теме принёс. Все бы так...
Можете ведь, когда хотите!  :D

Цитата
andyudol пишет:
Да, и уточните, пожалуйста, прибор может возникнуть включенным или выключенным? В первом случае вероятность будет равна единице, а во втором - нулю.
Он "включится" только в том случае, если период времени (предназначенный строго для него!) совпадёт. Если не совпадёт, то не включится. В рамках Вечности!
Вообще, мне аналогия с замками и ключами больше нравится - она более адекватна. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Владимир пишет:
"Широта утверждений" показывает всё же на философов с навыками математиков - теоретиков.
Возможно. Оспорить данное утверждение не готов. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Владимир пишет:
Вы имеете в виду вывод "Я - вечный по сути" без математического обоснования?
Математика всё же работает с неодушевлённым материалом.
"Бытие", "личность" и прочие атрибуты понятийного богатства человечества пока не расшифрованы математической наукой, это область философии.
Я предложил вывести термины "Бытие" и "Сознание" за пределы математического обсуждения и заменить их рабочими аналогами (применительно строго к этой теме!): "Бесконечность" и "фиксирующий прибор" (или замок + ключ, что, на мой взгляд, гораздо удачней - спасибо ещё одному участнику).
Какие проблемы?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Не доходит!
Не доходит до Вас возможность их (применительно к теме!) адекватно заменить? ;)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Dyk пишет:
Если время есть уникальная конфигурация и мы к ней уникально привязаны? Можно сказать, как солдат к фронту :)

Кто сказал, что это должно быть осуществлено с вероятностью в 100%? 8)
Есть один математик из Черноголовки. Он в 99-ом издал брошюрку, где показал (методом Фурье-анализа), что если рассматривать пространственно-временные конфигурации как волновые, то каждому моменту времени будет соответствовать своё направление. Откуда он брал АЧХ волн говорить не будем  8) , но ... так как волны гравитации ныне факт доказанный, то такой подход, надо полагать, правомочен.
И ещё ... Рассматривая интерференцию конфигураций, он получил кривую идентичную кардиограмме. Подивился этому и все. Но здесь то и возникает вопрос: есть ли в отдельно взятой индивидуальной кардиограмме свой индивидуальный спектр частот? И коррелирует ли он с каким либо направлением на временном отрезке жизни? Если да, то "прописка" во времени есть, если нет - то нет. А какие ещё тут могут быть доказательства? :)  8)
Цитата
Vox_Dei пишет:
И это... мы чуть-чуть выбились из контекста. Вам не кажется?
Да как-то не вяжется Ваша постановка вопроса о вероятности жизни (на данном отрезке времени) с констатацией "времена не выбирают ..."
Цитата
Vox_Dei пишет:

Цитата
andyudol пишет:
Да, и уточните, пожалуйста, прибор может возникнуть включенным или выключенным? В первом случае вероятность будет равна единице, а во втором - нулю.

Он "включится" только в том случае, если период времени (предназначенный строго для него!) совпадёт. Если не совпадёт, то не включится. В рамках Вечности!

Совпадёт с чем?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.

Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее