Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
RSS
Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея., Вечность, бесконечность и... личностное восприятие.
Цитата
Владимир пишет:
Что - то в ваших  рассуждениях ни "простых", ни "крутых законов" не наблюдается.
Есть лишь  философские отождествления, типа "диаметр вселенной равен её окружности".
Каждый наблюдает лишь то, что он наблюдать в состоянии. ;) Исходя из своих параметров...

Цитата
Владимир пишет:
А как же для Амнуэля П. "Я - вечный по сути", он что не человек?
А кто утверждал, что он не человек? Идеи Амнуэля - это проблемы самого Амнуэля! Я-то тут причём? И какое отношение это имеет к теме? А! Очень отделённое... Капелька "воды". :D

Цитата
Владимир пишет:
Я показал лишь образец опыта размышлений мастера фантазий, а вовсе не давал вам "совет".
Он для того, чтобы помочь вам отличить плод профессиональной фантазии от примитивного фантазёрства.
Пока это "фантазёрство" (в форме ПРОВЕРОЧНЫХ утверждений!) никто даже корректно разобрать не смог (см. мой пост выше), так что...
Не смешите меня своим пафосом...
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Бытие можно относить к личности, а не к функциональности.
Различают два типа бытия:
1. Бытие (с прописной буквы) - это всё Мироздание (в "пределах" Вечности).
2. бытие (со строчной буквы) - личностное бытие (человек и всё то, что конкретно его окружает).
Расширяйте семантику!

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Исключительно.
Не верно!
http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=2470
Совокупность материальных условий жизни общества.
Это по Ожегову.
А вот здесь даётся расширенное толкование: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5
Так что вылезайте из своего узкого семантического мирка, для своей же пользы. :D

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Но не относит личность к категориям математики.
Безусловно. Я утверждаю тоже самое! И?
Возражений по поводу термина "Бытие" уже не осталось? ;)

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Опять двадцать пять!
Речь идёт о функциональной связи. Нет функции между личностью, как понятием исключительно не математическим и природой, в том числе, математическим объектом.
Если говорить о формальной математике (как идеальной формализованной модели), то конечно нет! Но если речь идёт о РЕАЛЬНОСТИ (!!!), то она вполне существует! Можно ли создать адекватную реальности математическую модель, включающую в себя Сознание? В каких-то случая, думаю, нельзя, но в данном случае - вполне МОЖНО! Ибо здесь не рассматривается внутренний функционал Сознания, а лишь "техническая" взаимосвязь с окружающей реальностью.

Замените Сознание на прибор, который может возникнуть исключительно ОДИН РАЗ - и зафиксировать Бытие (или окружающую реальность, если с пониманием этого термина у Вас проблемы), а далее представьте (если воображения хватит), что этот прибор может "появиться и снять данные" - В ОДИН И ТОЛЬКО ОДИН (строго ограниченный!) участок времени в пределах ВЕЧНОСТИ! И какова будет вероятность "успешного исхода" в этом случае? ;)  

Вот Вам вполне математическая задача! Могли бы и сами догадаться. :D

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Я так понимаю, что до Вас это не доходит и не дойдёт. На этом и закончим дискуссию.
Главное, чтобы до Вас доходило прочитанное! А за меня не беспокойтесь.
Заканчивайте - пользы (к моему большому сожалению) всё равно никакой не принесли... :(
Изменено: Vox_Dei - 21.07.2017 08:58:50
Цитата
Dyk пишет:
Важно. Прямая - она везде прямая. А если кривая ... отдельно взятому отрезку времени может соответствовать своя кривая.
Объективное время (во Вселенной, в частности - про Бытие пока не говорим) и субъективное время Человека - имеют РАЗНУЮ конфигурацию? ;)  Или однотипную?
Во Вселенной время (в глобальном масштабе) течёт криво, а у Человека прямо? :D

Цитата
Dyk пишет:
Какова вероятность открывания случайно выбранного замка (в их бесконечном разнообразии) случайно взятым ключом? "Ирония судьбы" не в счет  
Наконец-то, ХОТЬ ОДНА ВЕРНАЯ АНАЛОГИЯ!!! 8) Только надо добавить, что и самих ключей (их конфигураций, уникально привязанных к каждому ключу, соответствующих лишь одному замку - строго один на один!) тоже бесконечное количество.
Спасибо. :) Даже плюсик за это поставлю!
Ответ (на мой взгляд): бесконечно малая величина (вероятность). Верно? ;)

Цитата
Dyk пишет:
Ключ к замку идёт в комплекте
Вы про какой-то "сверхъестественный рок"? "Оттуда" каждому дано появиться исключительно один раз и строго в своё время? ;)
Ну это, батенька, в другую тему... Меня теология не очень интересует. :)
Изменено: Vox_Dei - 21.07.2017 09:03:25
Цитата
Vox_Dei пишет:
Бытие (с прописной буквы) - это всё Мироздание (в "пределах" Вечности).
...
Замените Сознание на прибор, который может возникнуть исключительно ОДИН РАЗ - и зафиксировать Бытие (или окружающую реальность, если с пониманием этого термина у Вас проблемы), а далее представьте (если воображения хватит), что этот прибор может "появиться и снять данные" - В ОДИН И ТОЛЬКО ОДИН (строго ограниченный!) участок времени в пределах ВЕЧНОСТИ! И какова будет вероятность "успешного исхода" в этом случае?

Снять данные обо всём Битии (в пределах Вечности) в строго ограниченный участок (отрезок или интервал, кстати?) этой самой Вечности?
Ну, я бы, пожалуй, смог бы подсчитать вероятность  "успешного исхода" этого действия, если бы мне кто-нибудь подсказать, как определить длину Вечности и длину её участка.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Пока данное не получилось ни у кого!
Ещё бы. Пока ещё никогда и никому не удалось доказать дураку что он дурак. Веселитесь дальше. А для меня ваш бред уныл. Так что я пожалуй пойду отсюда.
Изменено: janmik - 21.07.2017 11:40:42
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Потому и попросил эти тезисы подтвердить, скорректировать либо опровергнуть специалистам!
Опровергнуть что? Бред? Бред не опровергают, в случае бреда просто указывают на ошибки в рассуждениях. Ошибки вам указали? Указали. Все, вопрос закрыт.
Цитата
Вначале Вы сделали утверждение, что я не знаю математики, а потом предложили мне решить математическую задачу
Мой ответ вызвал у вас недоумение, так что я взялся помочь вам, чем вызвал у вас уже совершенно неадекватные реакции. Вы можете сделать над собой усилие и не устраивать цирк?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Пока это "фантазёрство" (в форме ПРОВЕРОЧНЫХ утверждений
"Проверка утверждений" на математиках сомнительна, скорее вам нужны философы.
Они ближе по мышлению к фантазёрству.
Цитата
Владимир пишет:
Проверка утверждений" на математиках сомнительна, скорее вам нужны философы.
Они ближе по мышлению к фантазёрству
С какого перепугу?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Во Вселенной время (в глобальном масштабе) течёт криво...?
Ну да. "Извилистая река времени" - вполне себе употребляемое понятие со времён Эйнштейна.
Цитата
Vox_Dei пишет:
... а у Человека прямо? :D
Ну да. Где мы, а где звездные массы, черные дыры, скорости света ... Течет прямо, но с разной (в личном восприятии) скоростью.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Только надо добавить, что и самих ключей (их конфигураций, уникально привязанных к каждому ключу, соответствующих лишь одному замку - строго один на один!) тоже бесконечное количество.
Ключевые слова "конфигураций, уникально привязанных". Что ж вы удивляетесь
Цитата
Vox_Dei пишет:
Оттуда" каждому дано появиться исключительно один раз и строго в своё время?
Если время есть уникальная конфигурация и мы к ней уникально привязаны? Можно сказать, как солдат к фронту :)
Цитата
Vox_Dei пишет:
Вы про какой-то "сверхъестественный рок"?
Зачем сразу "рок"? Время, каждый вам скажет, это де... ресурс :)  Спасибо матери с отцом на таким образом потраченный ресурс. Воплотили, так сказать, конфигурацию :)
Изменено: Dyk - 23.07.2017 03:01:24
Цитата
andyudol пишет:
Снять данные обо всём Битии (в пределах Вечности) в строго ограниченный участок (отрезок или интервал, кстати?) этой самой Вечности?
Не обязательно обо всём! Хотя бы об окружающем пространстве. Что-то в Бытие! Но строго в ограниченное время! В пределах Вечности!

Цитата
andyudol пишет:
Ну, я бы, пожалуй, смог бы подсчитать вероятность  "успешного исхода" этого действия, если бы мне кто-нибудь подсказать, как определить длину Вечности и длину её участка.
Вечность, это неопределённая величина, стремящаяся к бесконечности. Точности здесь нет и быть не может, главное, тенденция!  :D
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея.