Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Научная тема для обсуждения, Подготовка к трансплантации головы, которую намерен провести итальянский нейрохируг Серджио Канаверо
Подготовка к трансплантации головы, которую намерен провести  итальянский нейрохируг Серджио Канаверо.
Данная операция не имеет прецедентов, а времени до ее реализации остается не так много, Думаю это тема будет иметь большой спрос.

Давайте обсуждать эту тему друзья)  :angel:
Цитата
Мохамед  Аднан пишет:
Думаю это тема будет иметь большой спрос.
А почему вы так считаете, на основании каких соображений? Имею в виду спрос. :D

Промывание мозгов современная медицина и спецслужбы умеет делать другими способами. Инквизиция тоже успешно когда то такое делала (промывание мозгов), так что зачем так очень кардинально, ну, пересадка целой головы с мозгами и с тем, что в тех мозгах находится. типа крамольные мысли и т.д. ;)

При прочтении заглавия темы первое, что пришло на ум, это фраза «Голова профессора Доуэля» — научно-фантастический роман русского советского писателя-фантаста Александра Беляева, одно из наиболее известных произведений писателя. Читал когда то его и имею в своей домашней библиотечке в бумажном виде. Без проблем текст можно найти в интернете в электронном виде.

Интересна одна из целей эксперимента, описанного в романе Беляева. Сюжет частично такой:
Франция. Париж. Профессор-хирург Керн втайне проводит успешные работы по оживлению человеческой головы. Мари Лоран, поступившая ассистенткой в его частную клинику, случайно узнаёт, что успеху в исследованиях Керн обязан оживлённой им голове его бывшего руководителя и известного профессора Доуэля, умершего при подозрительных обстоятельствах. Керн скрывает факт существования оживлённой головы и вынуждает её работать на себя. Вот эта последняя фраза меня малость смущает. :cry:

Так что при удачной пересадке вполне возможно подобное, хотя такую трансплантацию вряд ли удастся реально сделать, уж очень сложно это.
«Не спеши обьяснять другим то, что сам только лишь понял: ты понял далеко не все».
(К. Прутков-инженер. «Советы начинающему гению»)
Не суть важно. Для реципиента выбор один из двух (посмотрите на российского программиста Валерия Спиридонова), а для донора вообще нет выбора (донором, скорее всего, станет приговоренный к смертной казни, почему и трансплантацию головы планируют провести в Китае, проблема лишь в подборе иммунотипа донора и других медицинских параметров).

Если операция и реабилитация после операции пройдут успешно - это действительно будет новая эра в истории медицины.
Доктор Канаверо считает, что мозг не создает сознание, а лишь фильтрует его.
По большому счету цель "открыть фильтр" и посмотреть, что лежит за его пределами…
Цитата
Meshulam пишет: Доктор Канаверо считает, что мозг не создает сознание, а лишь фильтрует его.
А при чем тут мозг вообще? Тем более, сознание, этим  мозгом "вырабатываемое" (другие обозначение сего не привожу, их нынче миллионом счислимо, - потому пусть так). Планируют ведь пересадить голову. Вместе с мозгом.  Если удачно, - сознание (память, ощущение оставшегося "Я", прочее), по всей видимости, должно сохраниться, и прооперируемый, очнувшись от произведенного эскулапами, просто увидит вместо своего тела "имплантированное" (точнее, "пришитое" к своей голове) чужое тело. Если после пересадки будет что-то "не так", - даже трудно себе представить, как это будет выглядеть, - это самое "не так".  Но сама попытка, конечно, беспрецендентна и является свидетельством высочайшего состояния дел в царине нейро-и-прочей хирургии и в многих еще   других смежных областях медицины и прочих био-и-разных наук. Коль на такое дерзновенное дело готовы и даже уже решились.  

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А при чем тут мозг вообще?
Мозг "решает" что нужно сделать заметным для сознания, т.е. мозг своего рода фильтр, пропускающий информацию "извне". Т.о. мозг создает образ реальности, на основе данных поступающих от органов чувств и обусловленных прошлым опытом многочисленных ассоциаций извлеченных из нейронной сети. Операция сама по себе беспрецедентная, должна продлиться 36 часов подряд, где 150 врачей будут сменять друг друга. За это время мозг реципиента будет полностью клинически мертв, т.е. нейронные связи будут утрачены. Соединение спинного мозга и укрепление новых нервных связей проведут по специальной технологии. А когда мозг окончательно "оживят", после 3-х или 4-х недельной комы, по представлениям доктора Канаверо сознание пациента должно "вернутся", т.е. его личностные особенности. Что будет доказательством того, что сознание находится вне мозга. 8)
Изменено: Meshulam - 02.06.2017 10:04:48
Цитата
Владимир пишет:
Скорее это будет доказательством того, что сознание этой личности находится именно в пересаженной голове с его мозгом.
Сознание-личность - область субъективного опыта. Вопрос в том, где находится этот субъективный опыт, т.е. память. В случае если пациент выживет, возможны два варианта дальнейшего развития событий:

1. Операция уничтожит ВСЕ воспоминания. Если память локализована в мозге или в полевых формах материи (глубоко укоренено в индивидуальной телесности человека) - при полной клинической смерти обнуляется энергетический потенциал коры головного мозга. Другими словами распадаются нейронные связи и биохимические носители информации. И память полностью стирается.

2. Полное сохранение памяти - свидетельствует о том, что память, а значит сознание, - находятся вне мозга.

Цитата
Владимир пишет:
У вас есть предположение где сознание точно находится именно "вне мозга"?
Могу сказать, я придерживаюсь теории которая состоит в том, что мозг является проводником сознания. Но я бы здесь хотел послушать какие аргументы приводит сам Серджио Канаверо, - кто что знает об этом… у него еще есть книга "Why consciousness is not in the brain" (Почему сознание вне мозга), может быть кто-то читал.
Ну а сами то Вы что думаете? Только про кентавра не надо. :)
Изменено: Meshulam - 04.06.2017 09:57:04
Вот и "отделите мух от котлет". Для этого нужно различать. Различать состояния. Клиническая смерть (1-й срок) длится в среднем 5-6 минут (и далеко не все чего-то там видят), тех, кого возвращают к жизни позднее этого срока - обычно живут в вегетативном состоянии, т.е. без признаков сознания и если и приходят в себя - остаются глубокими инвалидами. А это случай для человека не имеющий примера в прошлом: на операционном столе "отрезают голову и пришивают" ее к другому телу и всё это в течение длительного времени... за это время не регистрируется биоэлектрическая активность и магнитоэнцефалографические проявления мозга. Трудно представить себе, что в таких условиях не будет нарушена конфигурация мозга, и соответственно память. Восстановить работоспособность мозга можно с помощью современных технологий и мастерства хирургов. Насколько операция (эксперимент) пройдет успешно и какие выводы из этого сделают специалисты - покажет время. Подождем до декабря.
Цитата
Тех, кого возвращают к жизни позднее этого срока - обычно живут в вегетативном состоянии, т.е. без признаков сознания и если и приходят в себя - остаются глубокими инвалидами
Так ведь клетки коры головного мозга гибнут.
Цитата
на операционном столе "отрезают голову и пришивают" ее к другому телу и всё это в течение длительного времени...
Ну я не думаю, что ее тупо положат рядышком на пару часов и все, с тем же успехом можно взять и отрезать голову у трупа. Какой смысл пришивать голову с мертвой корой? Будут всячески стараться замедлить и поддержать жизнедеятельность клеток.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Естественно, я имею ввиду что (после мощного всплеска) активность мозга будет равна нулю. При охлаждении тканей мозга до 15 градусов, гибель клеток начнется через 1,5 часа, до этого времени планируют соединить реципиента и донора или подключить оборудование поддерживающее кровоток и дыхание. В любом случае эту часть технологического процесса физически невозможно провести за 6 минут.
Изменено: Meshulam - 06.06.2017 07:09:28
Цитата
Владимир пишет:
Вы сами ответили на вопрос о месте сознания и памяти.
Поэтому, в случае проведения данного "эксперимента" получат в лучшем случае "растение"
Так мы с вами пришли к одинаковому пониманию.
Спасибо.
Это не ответ на вопрос "о месте сознания и памяти", а то, что Вы сейчас написали - один из негативных вариантов развития событий. Я же говорю о том, что следует после пережитой полной клинической смерти (когда мозг не функционирует). Одно из двух: если мозг производит сознание - жизнь "растения"; в том случае если сознание не порождается мозгом - память и всё что связано с сознанием будет восстановлено.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.

Научная тема для обсуждения


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее