Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 38 След.
RSS
В чем смысл и суть эволюции., Всё происходящее закономерно.
Я в диспуты вступать не собирался :) Я просто указал на то что если теория ненаучна, то необязательно она неверна. Еще скажу что утверждать что научный взгляд на мир и его познание единственно верный и возможный - ненаучно, ибо так же недоказуемо и непроверяемо. И я бы не поручился что в будущем не будет властвовать какая-нибудь другая концепция познания, постепенно сменив научный взгляд на мир, как он сменил когда-то догматический-религиозный, а тот сменил в сове время фантастический-мистический.
Изменено: janmik - 21.05.2017 08:54:14
а к статистике и географии прибавлено было отделение: достоверность показаний
Вопрос.

Шампанское вино жёлто соломенного цвета называется белым, потому что производится из зелёного винограда. Кто-нибудь может объяснить --- почему?

*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Вопрос.
Шампанское вино жёлто соломенного цвета называется белым, потому что производится из зелёного винограда. Кто-нибудь может объяснить --- почему?

Как противопоставление красному.

На самом деле шампанское производится обычно из нескольких сортов винограда и эти сорта не обязательно белые.
BETEP IIEPEMEH:
Цитата
Бред. Журналисты перепечатывают что попало, не понимая сути вопроса.

Согласен, что во второй ссылке есть бред. Но это от большого желания доказать множественность вселенных, которая у всех на слуху и имеет своих сторонников в научном мире. Конечно, на таком относительно небольшом расстоянии от нас не может быть никакого «пятна» как места соприкосновения с другой вселенной. Ведь только видимая часть Метагалактика, как всем известно, равна радиусом от нас 13,7 млрд.св.лет. А общий диаметр нашей Вселенной, как известно, около 93 млрд.св.лет. Так что это «пятно» находится глубоко внутри нашей Вселенной, что никак не может быть местом касания с другой вселенной.

Что касается Мультивселенных…
Из Диамата:
«Материя всегда обладает определенной организацией, она существует в виде конкретных материальных систем. Система – это внутреннее (или внешнее) упорядоченное множество взаимосвязанных (или взаимодействующих) элементов.  В системе связь между составляющими ее элементами является более сильной, устойчивой и внутренне необходимой, чем связь с окружающей средой, с элементами других систем.
………
Понятия системы и элемента соотносительны. Всякая система может быть элементом еще большего образования, в которое она входит. Точно так же и элемент выступает в качестве системы, если учитывать его структурность, наличие более глубоких структурных уровне й материи.
……….
Есть основания полагать, что данное расширение является локальным процессом и во Вселенной кроме нашей Метагалактики существует бесчисленное множество других космических систем с самыми различными формами структурной организации и пространственно-временными свойствами. Бесконечность пространства также имеет свои качественные аспекты, связанные со структурной неоднородностью материи.
»

Так что Диамат не только утверждает, что пространство и вместе с ним и вся Вселенная бесконечна, так сказать в абсолюте, но и допускает бесчисленное множество конечных космических систем, подобных нашей Вселенной, т.к. ничто не может быть равным бесконечности. Бесконечная Вселенная не только не представима, но и физически необъяснима и математически непросчитываема. Большой взрыв не мог произойти в бесконечной Вселенной, он не мог и на 1000 миллиардов световых лет «бахнуть», что уж говорить о большем. Конечность нашей Вселенной и множественность вселенных в Мультивселенной делает понятным Большой взрыв, расширение нашей Вселенной и делает нас не одинокими во всей Вселенной….
Изменено: Вася из Минска - 21.05.2017 15:57:54
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Метагалактика, как всем известно, равна радиусом от нас 13,7 млрд.св.лет. А общий диаметр нашей Вселенной, как известно, около 93 млрд.св.лет. Так что это «пятно» находится глубоко внутри нашей Вселенной, что никак не может быть местом касания с другой вселенной.
Таки вообще непонятно о чем Вы.
Цитата
Вася из Минска пишет:
 что пространство и вместе с ним и вся Вселенная бесконечна, так сказать в абсолюте, но и допускает бесчисленное множество конечных космических систем, подобных нашей Вселенной
Ага, по Вашему в бесконечность может могут входить только конечные величины? То есть бесконечность натуральных чисел состоит из конечного числа четных чисел и конечного числа нечетных? Если я Вас правильно понял, то у Вас весьма парадоксальные и интересные взгляды.
Изменено: janmik - 21.05.2017 16:26:30
Цитата
janmik пишет:
Я в диспуты вступать не собирался. Я просто указал...
М-м... Ну, в общем, обменялись мнениями.
Цитата
janmik пишет:
если теория ненаучна, то необязательно она неверна. Еще скажу что утверждать что научный взгляд на мир и его познание единственно верный и возможный - ненаучно, ибо так же недоказуемо и непроверяемо.
Я, в свою очередь, хотел бы указать на статью Знание
Конечно, разных знаний много. И религиозные и художественные в т.ч.. Но если мы хотим знаний достоверно истинных, то выбираем научные.
Цитата
janmik пишет:
И я бы не поручился что в будущем не будет властвовать какая-нибудь другая концепция познания, постепенно сменив научный взгляд на мир, как он сменил когда-то догматический-религиозный, а тот сменил в свое время фантастический-мистический.
Б. Рассел заметил, что одни научные теории заменяют другие, а вот новые философские концепции не заменяют старые, но добавляются к уже существующим.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Но если мы хотим знаний достоверно истинных, то выбираем научные.
Понятие истинности тоже меняется со временем, не так ли?
Цитата
eLectric пишет:
Б. Рассел заметил, что одни научные теории заменяют другие, а вот новые философские концепции не заменяют старые, но добавляются к уже существующим.
Может быть так было, есть и будет. А может быть так было и будет до определенного момента.Всё что я тут писал ненаучно, потому я и не хочу вступать в дискуссию, что не хочу ни кого втягивать в ненаучный спор  :)
Цитата
janmik пишет:
Всё что я тут писал ненаучно, потому я
Ответ:
"прибавлено было отделение: достоверность показаний".
Изменено: Владимир - 21.05.2017 21:15:47
ЭВОЛЮЦИЯ понимается как процесс постепенного непрерывного количественного изменения, подготавливающий качественные изменения. т. е. развитие (в нашем  понимании).
Цитата
Владимир пишет:
Ответ:
"прибавлено было отделение: достоверность показаний".
Кстати, это цитата из книги Одоевского "4338-й год". Прочитайте, если не читали, очень интересно.
В 19 веке люди думали что уже все познали и поняли и открывать в природе скоро станет нечего. И с их точки зрения мы тут вообще зачастую обсуждаем вещи ненаучные и фантастические. Но всё как-то очень изменилось меньше чем за столетие. Что будет лет через двести мы сейчас даже предсказывать не можем, то есть конечно можем но с такими допусками что эти предсказания яйца выеденного не стоят.
Изменено: janmik - 22.05.2017 19:05:33
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

В чем смысл и суть эволюции.